Герценвиц, Дмитрий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Иванович Герценвиц
Дата рождения 21 сентября 1874(1874-09-21)
Дата смерти не ранее декабрь 1918
Гражданство
Род деятельности член Государственной думы III и IV созывов от Полтавской губернии
Образование Институт инженеров путей сообщения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дми́трий Ива́нович Герценвиц (21 сентября 1874 — после декабря 1918) — русский инженер путей сообщения и общественный деятель, член Государственной думы от Полтавской губернии.

Биография[править | править код]

Д. И. Герценвиц

Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии. Землевладелец Константиноградского и Павлоградского уездов (498 десятин). Брат Михаил — последний предводитель дворянства Полтавской губернии.

Окончил Харьковское реальное училище и Институт инженеров путей сообщения по 1-му разряду (1897). Служил по Министерству путей сообщения при постройке казенных железных дорог. Дослужился до чина надворного советника.

Избирался гласным Констаниноградского уездного земского собрания (с 1901) и почетным мировым судьей по Константиноградскому уезду (с 1902). Состоял выборщиком в Государственную думу I и II созывов по Константиноградскому уезду от съезда землевладельцев.

В 1907 году был избран членом III Государственной думы от Полтавской губернии. Входил во фракцию «Союза 17 октября». Состоял членом комиссий: бюджетной, о путях сообщения и по исполнению государственной росписи доходов и расходов. 10 ноября 1908 года Николай II назначил Герценвица членом Особой высшей комиссии для всестороннего исследования железнодорожного дела в России.

В 1912 году переизбран в Государственную думу. Входил во фракцию октябристов, после её раскола — в группу земцев-октябристов. Также входил в Прогрессивный блок. Состоял товарищем председателя комиссии о путях сообщения (со 2 декабря 1916), а также членом комиссий: по исполнению государственной росписи доходов и расходов, и бюджетной.

В августе 1915 года был избран от ГД членом Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по перевозке топлива, продовольственных и военных грузов.

После Февральской революции входил в состав Особой комиссии по выработке Устава о службе на железных дорогах при Министерстве путей сообщения. В апреле 1917 в качестве комиссара Временного правительства был командирован «для выяснения недоразумений, возникших между администрацией и рабочими Московско-Казанской железной дороги».

После Октябрьской революции жил в Харькове. Дальнейшая судьба неизвестна. Был женат.

Источники[править | править код]