Герцог Камберленд и Тэвиотдейл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Король Ганновера Эрнст Август I
Король Ганновера Георг V
Эрнст Август II Ганноверский

Герцог Камберленд и Тэвиотдейл (англ. Duke of Cumberland and Teviotdale) — аристократический титул в системе Пэрства Великобритании. Он был создан для младших членов Британской королевской семьи.

Герцогские титулы происходили от графства Камберленд в Англии и области Тэвиотдейл в Шотландии. Титул был создан 24 апреля 1799 года для принца Эрнста Августа (1771—1851), пятого сына короля Великобритании и Ганновера Георга III. Дополнительный титул: граф Арма в системе Пэрства Ирландии.

Во время Первой мировой войны в 1917 году в Великобритании был принят Акт о лишении титулов, согласно которому титул герцога Камберленда и Тэвиотдейла был ликвидирован в марте 1919 года.

История[править | править код]

Титул герцога Камберленда был создан три раза в системе Пэрства Великобритании в 1726, 1766 и 1799 годах.

24 апреля 1799 года двойной герцогский титул был создан для принца Эрнеста Августа, будущего короля Ганновера и пятого сына короля Великобритании Георга III. В июне 1837 года Эрнст Август занял ганноверский королевский престол под именем Эрнста Августа I. В 1851 году после смерти Эрнста Августа герцогский титул унаследовал его единственный сын, Георг V (1819—1878), последний король Ганновера в 18511866 годах. Во время Австро-прусской войны королевство Ганновер было оккупировано прусской армией. Ганновер был включен в состав Прусского королевства. Король Георг V был низложен и уехал в эмиграцию, но не отказался от своих прав. В 1878 году после смерти Георга V ему наследовал его единственный сын, Эрнст Август II (1845—1923), титулярный король Ганноверский, а также 3-й герцог Камберленд и Тэвиотдейл. Эрнст Август, сохраняя свои претензии на Ганноверское королевство, был широко известен под титулом герцога Камберлендского.

Титул герцога Камберленда и Тэвиотдейла был ликвидирован 28 марта 1919 года из-за прогерманской деятельности Эрнста Августа во время Первой мировой войны. В соответствии с Актом о лишении титулов 1917 года, мужские наследники 3-го герцога Камберленда и Тэвиотдейла имели право ходатайствовать перед британской короной о восстановлении их титулов. Но на сегодняшний день никто этого не сделал. В настоящее время наследником является принц Эрнст Август Ганноверский (род. 26 февраля 1954), правнук 3-го герцога Камберленда и нынешний глава Ганноверского королевского дома.

Герцоги Камберленд и Тэвиотдейл[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]