Гетц, Бернард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернард Гетц
Bernhard Goetz
Имя при рождении Bernard Hugo Goetz
Дата рождения 7 ноября 1947(1947-11-07) (76 лет)
Место рождения Нью-Йорк (штат)
Гражданство  США
Род деятельности Электрик, общественный деятель

Бернард Хьюго Гëтц (род. 7 ноября 1947 года) — американец, ставший известным из-за судебного скандала, ставшего спором об условиях самозащиты в жизни.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Гётц родился 7 ноября 1947 года в районе Кью Гарденс в Нью-Йоркском Куинсе, в семье Бернарда Вилларда Гётца-старшего и Гертруды Гётц. Его родители были иммигрантами из Германии, встретившимися в США.[1] Отец Гётца был лютеранином, мать, которая была еврейкой, обратилась в религию мужа.[2][3][4][5]

Гётц жил с родителями и тремя старшими детьми в северной части штата Нью-Йорк, где отец держал молочную ферму и занимался переплётным делом[6]. Будучи подростками Гётц с сестрой учились в школе-интернате в Швейцарии. Гётц вернулся в Соединённые Штаты в 1965, чтобы продолжить обучение в колледже, и получил степень бакалавра в ядерной и электротехнике в Нью-Йоркском университете[6]. В это время его родные уже жили в Орландо во Флориде, Гётц присоединился к ним и стал работать в строительном бизнесе своего отца. Он был женат, но вскоре развёлся и переехал в Нью-Йорк, где занимался электроникой в Гринвич-Виллидж[6].

Стрельба в метро[править | править код]

22 декабря 1984 года 37-летний манхеттенский электрик Бернард Гëтц ехал в поезде метро. В то время Нью-Йорк наводнила преступность, а поезда метро называли «лимузинами для уголовников». В поезде Гëтца окружили четверо чёрных молодых людей в возрасте 18 и 19 лет, блокировав его от остальных пассажиров вагона. Один из которых спросил: «Как дела?» На это Гëтц ответил: «Нормально». Подросток, услышав ответ, произнёс: «Дай мне пять долларов».

Гетц достал из кармана короткоствольный револьвер 38 калибра и в упор выстрелил во всех четверых. Они остались живы, но один из них, по имени Даррел Кэйби, стал калекой с повреждённым мозгом и параличом ног.

Арест и суд. Общественное мнение[править | править код]

Гëтца арестовали и судили, но присяжные признали его стрельбу необходимой самообороной и приговорили к тюремному заключению за незаконное хранение оружия. Гëтц стал героем в глазах общественности всех рас — одни превозносили его как настоящего гражданина, другие называли его расистом и линчевателем. Волонтёрская организация Guardian Angels, состоящая в основном из темнокожих и латиноамериканских подростков, собрала для него деньги. Афроамериканская правозащитная организация Конгресс расового равноправия также заявила о своей поддержке Гетца.

Берни провёл в тюрьме 250 дней, а родители парализованного Даррела Кэйби обратились к адвокату-правозащитнику Рону Кьюби и подали на Гëтца в гражданский суд, который в итоге постановил взыскать с Берни в пользу искалеченного им юноши 43 млн долларов. С тех пор, по словам Кьюби, Гëтц не заплатил ни цента, поскольку взять с него нечего.

Дальнейшая судьба Гетца[править | править код]

Гëтц занялся общественной деятельностью. В 2001 году баллотировался на пост мэра Нью-Йорка, обещая ослабить борьбу с наркотиками. Он также предлагал ввести вегетарианскую диету в школах, больницах и тюрьмах, если станет мэром.

В массовой культуре[править | править код]

  • Гëтц упоминается в 7 сезоне 2 серии телесериала «Рэй Донован».
  • Случай Гëтца обыгрывается во втором эпизоде первого сезона сериала «Закон и порядок» («Блюз для парня из подземки»), а также упоминается в 3-м эпизоде сериала «Закон и порядок: суд присяжных».
  • В 4 эпизоде 6 сезона мультсериала «Гриффины» (Family Guy) Куагмаер шутит про Берни Гëтца. «Чего ещё в новостях? Берни Гëтц! Вы слыхали об этом? Этот парень Берни Гëтц пристрелил кучу грабителей в метро. Думаю пригласить его, когда пойду к тёще в гости!»
  • Упоминается в 17 серии 1 сезона и 10 серии 3 сезона сериала «Мыслить как преступник».
  • В 7 серии 2 сезона сериала «Сорвиголова» от Netflix один из присяжных на суде называет Карателя Берни Гëтцем.
  • В фильме «Джокер» 2019 года имеется схожая сцена — когда главного героя в метро начинают избивать, он достаёт револьвер и стреляет в своих обидчиков. Несмотря на отличия, существует теория, что данная сцена основана на реальном случае, произошедшем с Бернардом Гëтцем.

Примечания[править | править код]

  1. "Wolf Or Wimp?". Chicago Tribune. 1986-12-14. Архивировано из оригинала 7 октября 2013. Дата обращения: 5 октября 2013.
  2. McNamara, Joseph (1987-01-22). "Book Review: Goetz: Anger of a Loner, Rage in the Mean Streets". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 6 марта 2016. Дата обращения: 5 октября 2013.
  3. "Crime Frustrated Goetz, Neighbors Say". Los Angeles Times. 1985-01-07. Архивировано из оригинала 6 октября 2013. Дата обращения: 5 октября 2013.
  4. George P. Fletcher, A crime of self-defense: Bernhard Goetz and the Law on Trial, p.10
  5. "Goetz Gets $140,550 From Father's Estate". The New York Times. 1988-03-03. Архивировано из оригинала 14 августа 2017. Дата обращения: 29 сентября 2017.
  6. 1 2 3 Richard Stengel; Marcia Gauger; Barry Kalb. A Troubled and Troubling Life (англ.) // Time : magazine. — 1985. — 8 April. Архивировано 2 июня 2013 года.

Ссылки[править | править код]