Головачёв, Алексей Адрианович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Адрианович Головачёв
Дата рождения 6 (18) марта 1819[1]
Место рождения Корчевской уезд, Тверская губерния
Дата смерти 12 (25) февраля 1903(1903-02-25)
Место смерти Корчевской уезд, Тверская губерния
Гражданство  Российская империя
Образование
  • Юридический факультет Императорского Московского университета[d]
Род деятельности писатель, государственный служащий, публицист
Жанр публицистика
Язык произведений русский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Алексей А(н)дрианович Головачёв (18191903) — русский общественный деятель и публицист.

Биография[править | править код]

Происходил из дворян Головачёвых. Родился 7 (19) марта 1819 года в фамильном имении Покровское Корчевском уезде Тверской губернии. Отец и дед его были предводителями дворянства этого уезда[2].

Окончил юридический факультет Императорского Московского университета (1835—1839).

В 1856 году был избран предводителем Корчевского уезда и принимал деятельное участие в работах тверского комитета по освобождению крестьян, а также в составлении известного проекта учреждения банка для выкупа крестьянских наделов, инициатива которого принадлежала Алексею Унковскому[2].

Позже управлял псковской и саратовской контрольными палатами, затем состоял директором от правительства в правлении Донецкой железной дороги. Напечатал ряд статей в «Русском вестнике» (1850-х годов), «Вестнике Европы», «Слове», «Русской речи», «Русской мысли», «Санкт-Петербургских ведомостях» (времени В. Ф. Корша) и «Русских ведомостях». В 1880 году был издателем журнала «Слово». Статьи Головачёва были выпущены в сборнике «История железнодорожного дела в России», а также были включены в Сборник государственных знаний 1875—76 гг. Труды Головачёва по истории железнодорожного дела открыли глаза обществу на ряд поразительных расхищений государственной собственности, облеченных в легальную форму[2].

Статьи Головачёва по крестьянскому вопросу, напечатанные в «Вестнике Европы» за 1870—1874 гг., были объединены в сборник под общим названием «Десять лет реформ». В первом из этих трудов Головачёв выступил истолкователем преобразований, предпринятых после отмены крепостного права. Основная мысль Головачёва, что все последующие реформы были недостаточно связаны между собой; «Многие думали, — утверждал он, — что крестьянская реформа есть только первый шаг к уничтожению не только одних грубых форм крепостного права, но и самых его принципов, которыми прониклись все сферы нашей жизни, и что за этим шагом последуют другие в том же направлении; но этого не случилось»[3].

Алексей Головачёв умер в семейном имении Покровское 12 (25) февраля 1903 года.

Публикации[править | править код]

  • Головачев А. А. История железнодорожного дела в России. — СПб.: тип. Р. Голике, 1881. — 408 с.
  • Головачев А. А. Десять лет реформ 1861—1871. — СПб.: тип. Ф. С. Сущинского, 1871. — 400 с.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]