Голубович, Кристиян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристиян Голубович
серб. Александар "Кристијан" Голубовић / Aleksandar "Kristijan" Golubović
Имя при рождении Александар Голубович
Прозвище Кристиян (серб. Кристијан / Kristijan), Голубь (серб. Голуб / Golub), Кики (серб. Кики / Kiki)
Дата рождения 30 ноября 1969(1969-11-30) (54 года)
Место рождения Мюнхен, ФРГ
Гражданство  Германия /  Сербия
Принадлежность Сербская мафия
Работа боец смешанных единоборств, певец
Преступления
Преступления торговля наркотиками, оружием и взрывчаткой, вооружённые ограбления, угон автомобилей, вымогательства
Период совершения с 1987
Регион совершения Европа
Мотив корыстный
Дата ареста 1990-е (Греция)
25 декабря 2002 (Греция, по ордеру полиции Югославии)
16 апреля 2003 (Сербия)
16 января 2010 (Сербия, повторно)
Обвинялся в рэкет, контрабанда оружия, торговля наркотиками
Признан виновным в по всем статьям
Наказание 14,5 лет тюрьмы (Греция, 1990-е)
полтора года тюрьмы (2003)
4,5 лет тюрьмы (12 декабря 2005)
14 лет (2014)
4 года и 1 месяц тюрьмы (16 марта 2016)
Статус Вышел из тюрьмы 20 апреля 2020 года

Александар «Кристиян» Голубович (серб. Aleksandar "Kristijan" Golubović / Александар "Кристијан" Голубовић, родился 30 ноября 1969 года в Мюнхене) — сербский криминальный авторитет, боец смешанных единоборств и певец, прославившийся благодаря упоминанию в документальном фильме «Увидимся в некрологе  (англ.)» 1995 года о сербском криминальном подполье и являющийся одним из немногих лиц из фильма, которые дожили до наших дней. Голубович неоднократно привлекался к уголовной ответственности за наркоторговлю и разбойные нападения, в настоящее время отбывает наказание в тюрьме Забела за торговлю наркотиками.

Биография[править | править код]

Ранние годы (1980-е)[править | править код]

Кристиян родился 30 ноября 1969 года в семье гастарбайтера Срболюба Голубовича и его супруги Миланки. Мать — стюардесса компании Jat Airways. Отца он не видел вплоть до окончания средней школы, поскольку тот сидел в тюрьме за ограбление со смертельным исходом. По утверждению Кристияна, его отец сидел в тюрьме на острове Голи-Оток: чтобы не «палиться», он сделал себе татуировку с пятиконечной звездой на лбу, но когда вышел срок его заключения, он содрал ножом себе эту татуировку — сам Срболюб был убеждённым противником Тито. За время заключения Срболюб почти ослеп[1]. Крёстным отцом Кристияна является Люба Земунский (Любомир Магаш)[2]. Среди друзей Кристияна известен Милорад Улемек[3].

В середине 1980-х годов Голубович завёл знакомство с Йоцей Амстердамским  (серб.), а в 1985 году подружился с греческим предпринимателем, с которым его познакомил Люба Земунский[2]. С матерью и сестрой Кристиян переехал в Белград в 1987 году, поселившись сначала в квартале Звездара, а потом переехав в Вождовац[sr] в дом 50 по улице братьев Ерковичей. Кристиан участвовал неоднократно в различных уличных драках (в том числе на ножах) и перестрелках, в свободное время увлекался рисованием. В декабре 1987 года подрался с владельцем кафаны в Болече[4]. Распространены слухи, что Голубович начал свой криминальный путь с того, что забил до смерти человека топором на улице[5]

В мае 1989 года Голубович участвовал в драке у дискотеки «Лав» в Вождоваце: противником был Славко Мийович по кличке «Мийя Кирка», крёстный отец Желько Ражнатовича[6]. Телохранитель Мийи Сафет «Джимми» Булюку выстрелил в Голубовича и ранил его в обе ноги. В октябре того же года Голубович затеял драку у клуба Бранко Крсмановича, которая закончилась ещё одной перестрелкой. Позже он окончательно склонился к тому, чтобы продавать наркотики и заниматься любой другой преступной деятельностью[7].

1990-е годы[править | править код]

25 февраля 1990 года ранним воскресным утром в белградской гостинице «Мажестик» разгорелась драка: Голубович со своим лучшим другом Драганом «Гаги» Николичем ворвался в бар в поисках одного из своих противников. Хотя он не нашёл никого, оба устроили перестрелку, разграбив и разгромив всё в баре и затем сбежав с места происшествия[8]. В баре любили зависать различные криминальные авторитеты, а поступок Кристияна расценивался как мера устрашения[9][10]. Во избежание уголовного преследования Голубович сбежал в Германию, но там попал в тюрьму по обвинению в вооружённом ограблении и должен был отсидеть три года в Дюссельдорфе. С учётом того, что он был несовершеннолетним на момент совершения преступления, он сидел в специальной колонии для несовершеннолетних. В дальнейшем, если в тюрьме сидели албанцы, Голубович постоянно устраивал с ними драки, вымещая порой злость и на охране[2]. В 1993 году Голубовича экстрадировали из Германии в Югославию, где тот обвинялся в серии грабежей и вооружённых нападений, совершённых в 1988—1990 годах[4].

По собственным утверждениям, Кристиян не поддерживал ни одну из сторон в Югославских войнах, призывая всех участников к мирному разрешению конфликтов[1]. Хотя Кристиян дружил с Милорадом Улемеком, его отношения с Желько «Арканом» Ражнатовичем были неприязненными — первое «знакомство» состоялось, когда Голубович сбежал из здания Белградского городского суда. Аркан пытался заставить Кристияна прийти в Эрдут и вступить в Сербскую добровольческую гвардию, но Голубович отказался наотрез это делать, Аналогично он отказался по его поручению подготовить покушение на политика Воислава Шешеля и вывезти известную певицу Цецу для встречи с Арканом[1]. Соперничество с Арканом доходило порой до абсурда — Голубович, видя на теле Аркана золотую цепь с крестом, пытался приобрести крест и цепь потяжелее и покрупнее; по словам Кристияна, из-за этого у него начались проблемы с позвоночником[2]. 23 июля 1994 года Голубович участвовал в очередной криминальной разборке с Милорадом Майкичем, владельцем казино «Александар» в Чумичево-Сокаче[11]. Майкич утверждал, что Голубович вымогал у него сумму в размере 10 тысяч немецких марок. Голубович сбежал в Грецию, чтобы избежать тюремного срока, и влился в одну из сербских банд, орудовавших в Греции[7]; при этом Голубович в интервью хорватским СМИ сказал, что участвовал в Косовской войне, но не был уверен в том, что в вооружённых столкновениях с албанцами убил кого-нибудь[1].

В 1996 году на экраны вышел документальный фильм «Увидимся в некрологе  (англ.)», среди героев которого был и Голубович — один из немногих изображённых в фильме персон, которые остались живы и в наши дни. По словам Голубовича, название фильма — это его фраза, которую он выкрикнул Горану «Маймуну» Вуковичу, убийце своего крёстного Любы Земунца; он полагал, что убийство Вуковича будет единственным способом отомстить за смерть крёстного[2].

2000-е годы[править | править код]

В Греции Голубович снова был осуждён — его обвинили в угоне двух автомобилей BMW и вооружённом ограблении, приговорив к 14,5 годам лишения свободы. Наказание он отбывал в греческой тюрьме Коридаллос, откуда выбрался в 2002 году[9]. За время заключения он поддерживал отношения с дочерью «Аркана» Анджелой и даже намеревался жениться на ней, но их отношения долго не продлились[12]. 25 декабря 2002 года Голубовича арестовала югославская полиция согласно ордеру, поскольку дело о вымогательстве средств у Майкича всё ещё было открытым. Утверждалось, что Голубович ударил Майкича. 16 апреля 2003 года, пробыв 3 с половиной месяца под стражей, Кристиян был экстрадирован в Сербию[13], где остался под стражей, поскольку в то время по стране шла операция «Сабля» по аресту и ликвидации представителей криминального подполья, поводом для начала которой стало убийство Зорана Джинджича.

В мае 2003 года на первом судебном слушании по делу Майкича Голубович, сначала всё отрицавший, признался в содеянном[14]. Изначально обвинение просило 6 лет тюрьмы, но Голубович получил всего полтора года[9]. 17 марта 2004 года Голубович и Цеца участвовали в акции протеста против насилия со стороны албанцев в Косово, которое привело в один день к сожжению более 36 православных храмов в Косово албанцами. Акция состоялась у здания Правительства Сербии в Белграде. Позже Голубовичу предъявили обвинения в вымогательстве суммы в размере почти 15 тысяч евро у бывшего полицейского (ставшего затем бизнесменом) Петара Жеравича из Сремской-Митровицы (с апреля по июнь 2005 года), в незаконном обороте огнестрельного оружия, вымогательстве 3 тысяч евро и хищении золотых украшений у семейной пары Арсичей, ювелиров из Аранджеловаца. 12 декабря 2005 года Голубович был приговорён к шести годам лишения свободы по совокупности обвинений, после апелляции срок сократили до 4,5 лет (отбывал наказание в тюрьме Забела в Пожареваце)[6]. 9 января 2009 года он был освобождён из тюрьмы[15].

В 2009 году Голубович начал карьеру бойца MMA: в первом же поединке в Суботице на мероприятии «ULTRA FIGHT SUBOTICA» против румына Мариана Русу, состоявшемся 31 октября 2009 года, он одержал победу. На 24-й секунде Суботич нанёс лоу-кик Русу, тот повредил колено и подал знак остановить бой, однако судья не успел это сделать с первого раза, поскольку его сшиб разгорячившийся Голубович[16][17]. В том же году он победил болгарина Станислава Дракова по дисквалификации, поскольку тот укусил Голубовича за палец. В том же году Голубович хотел принять участие в мероприятии Millenium Fighting Challenge в Сплите и сразиться с венгром Альбертом Саркози[18], однако мэр города Желько Керум добился того, что Голубовичу запретили въезд в страну. Причиной тому стала неуместная шутка Голубовича о том, что он едет на автобусе, в котором заложена бомба — он пытался таким образом сбить спесь с Керума и снять стресс. Хотя Голубович уверял, что выступает за мир, за спорт и за здоровый образ жизни[1], хорватские власти не поверили его оправданиям и заявили, что не допустят въезда представителя криминалитета в Хорватию[19][20].

2010-е годы[править | править код]

16 января 2010 года Голубович, его мать и ещё пять человек, с которыми был знаком Голубович, были арестованы по обвинению в организации сети наркоторговли, охватившей Белград и Нови-Пазар с августа 2009 года. Его и ещё двух человек задержали при передаче 25 г марихуаны у церкви Святого Марка в Белграде[15][21]. Помимо этого, полиция изъяла 100 г героина в ходе задержания. Как оказалось, наркодилер из Нови-Пазара передал человеку Голубовича, Мирсаду Фуялкичу, пакет с героином в церкви, затем несовершеннолетняя девушка-курьер забрала у Фуялкича пакетик с наркотиками и спрятала в бюстгальтер, отправившись на съёмную квартиру матери Кристияна[22]. За неделю до этого его автомобиль Audi TT остановила полиция, обнаружив при обыске 10 г марихуаны: друг Голубовича, сидевший в машине, взял вину на себя, а Голубовича продержали 4 часа, прежде чем отпустить домой. Дальнейшие обыски в доме семьи Голубовичей в Вишнице привели к конфискации пистолета Beretta с боеприпасами без лицензии[15]. Кристияну предъявили обвинения в наркоторговле, незаконном хранении оружия и взрывчатки[23]. В марте того же года жену Голубовича Сюзану остановила полиция, обнаружив в её автомобиле наземную мину. Голубович был помещён в одну камеру с лидером Боснийской ОПГ (банды Элезов) Дарко «Сараевским» Элезом и наёмным убийцей Земунской ОПГ Николой Байичем, отбывавшим 35-летний тюремный срок за убийства[24].

В тюрьме он попытался повеситься, поскольку испытывал угрызения совести из-за того, что в тюрьму села его мать, которая якобы ему кричала, что лучше бы он не появлялся на свет[25]. Также Голубович жаловался постоянно на высокое давление. Ради снисхождения он умолял отпустить его мать из тюрьмы в обмен на сотрудничество со следствием и подробное описание всех своих преступлений, совершённых в прошлом[9]. Тем не менее, суд приговорил его в декабре 2010 года к семи годам лишения свободы, ужесточив его до 14 лет тюрьмы в 2014 году. Голубович всё же нашёл несколько поводов, чтобы отсрочить исполнение наказания: 9 мая 2015 года в Вене участвовал в поединке против Агима Абдуллаху, проиграв после удушающего приёма, а 27 августа 2015 года принял участие в реалити-шоу «Фарма», хотя суд всячески пытался запретить ему по закону подписывать контракт. Голубович продержался в шоу с 1-го до 92-го дней, а затем со 103-го по 122-й день[22]. 16 марта 2016 года ему вынесли новый приговор — 4 года 1 месяц лишения свободы. Наказание отбывал в тюрьме Забела, освобождён 20 апреля 2020 года.

Личная жизнь[править | править код]

В Белграде Голубович вступил в брак с Даниелой Джукич, у них родился сын Лазарь. Последующим браком сочетался с девушкой по имени Сюзана, от этого брака у него также есть ребёнок. По собственному утверждению, у Голубовича насчитывается минимум 10 охранников[1]. Голубович неоднократно признавался, что раскаивается за то, что выбрал путь преступника в 1980-е годы: он начал проводить тренировки по боксу и смешанным единоборствам для детей и посещать различные семинары, помогающие вернуться в общество осуждённым[2], а также сам стал пропагандировать среди молодёжи ведение здорового образа жизни и уважение к закону. Некоторые криминальные авторитеты с иронией относятся к заявлениям Голубовича[26]. Также Голубовичу приписывается фраза следующего содержания, характеризующая его отношение к политике[27]:

В моё время мы сами выбирали, кого будем грабить, а сегодня народ выбирает, кто его будет грабить, и некоторые люди называют это выборами.

Голубович также известен и как музыкант. В 1993 году Кристиян Голубович участвовал в записи альбома «Zbogom, Srbijo  (англ.)» рок-группы «Riblja Čorba»: его голос звучит вместе с голосом вокалиста Боры Джорджевича в песне «Kamenko i Kremenko» (фамилии Фреда Флинстоуна и Барни Рабблза из мультсериала «Флинстоуны» в сербском дубляже). Также участвовал в записи композиций «Jack i Chivas» рэп-группы «Elitni Odredi  (англ.)», «Živim kao Šef» хип-хоп-исполнителя Дениро и «Moj Czas» польского рэпера Brex.

Поединки MMA[править | править код]

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 2-1 Флаг Австрии Агим Абдуллаху Удушение (гильотина) Night of Gladiator 9 мая 2015 1 N/A Вена, Австрия
Победа 2-0 Флаг Болгарии Станислав Драков DQ (дисквалификация за укус пальца) WKN Serbia — Kings of the Ring 13 декабря 2009 2 N/A Ниш, Сербия
Победа 1-0 Флаг Сербии (2004—2010) Мариан Русу TKO (травма колена) Ultra FC — Stop the Crime 31 октября 2009 1 0:24 Суботица, Сербия

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 SPLITSKI GOST Kristijan Golubović: Pucao sam u sto ljudi. Slobodna Dalmacija. Дата обращения: 8 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Novi život okorjelog srpskog mafijaša (хорв.). Jutarnji list. Дата обращения: 8 марта 2015. Архивировано из оригинала 15 марта 2015 года.
  3. Blic Online: Legija: Od najtraženijeg begunca do najčuvanijeg Архивная копия от 3 декабря 2015 на Wayback Machine (серб.)
  4. 1 2 GAGI UHVAĆEN U BEČU (недоступная ссылка — история). Вечерние новости. Дата обращения: 8 марта 2015.
  5. Балканский хардкор в картинках-1 Архивная копия от 31 октября 2016 на Wayback Machine (рус.)
  6. 1 2 Jovan Milević. Zatvorski staž Kristijana Golubovića. Vreme (10 июня 2010). Дата обращения: 27 августа 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. 1 2 SAM arhiva broj 4 - : SAM 20/03/1996 - Intervju: Srbi iz podzemlja - Traze se zivi i vezani. yurope.com. Дата обращения: 8 марта 2015. Архивировано 3 марта 2016 года.
  8. Gagijeva verzija, Ilustrovana politika, April 26, 2003 Архивировано 4 июня 2009 года.
  9. 1 2 3 4 Uhapšen Kristijan Golubović zbog trgovine drogom Архивировано 19 января 2010 года.; Blic, January 16, 2010
  10. Jedva čekam suđenje, Kurir, December 18-19, 2004. Дата обращения: 1 ноября 2019. Архивировано 5 октября 2011 года.
  11. M. Derikonjić. Kristijan udara levom rukom. Politika (7 февраля 2008). Дата обращения: 27 августа 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  12. Redirekcija. revijad.co.me. Дата обращения: 8 марта 2015. Архивировано 22 мая 2014 года.
  13. Izručen Kristijan Golubović. Б92 (16 апреля 2003). Дата обращения: 8 марта 2015. Архивировано 3 апреля 2015 года.
  14. "Samo sam ga ošamario". Blic. 2003-05-27. Архивировано из оригинала 23 августа 2015. Дата обращения: 27 августа 2015.
  15. 1 2 3 Archived copy. Дата обращения: 21 апреля 2010. Архивировано 22 февраля 2012 года.
  16. Stop The Crime! (рус.)
  17. Kristijan Golubovic vs Marian Rusu at ULTRA FIGHT SUBOTICA на YouTube
  18. Video: Splićani, pogledajte borbu jedinog preživjelog beogradskog mafijaša iz 90-ih Архивная копия от 7 июля 2012 на Wayback Machine (хорв.)
  19. Kerum: Kristijan Golubović ne može biti dobrodošao u Split (хорв.) // Nacional. — 2009. — 24 studenoga. Архивировано 24 марта 2012 года.
  20. Archived copy. Дата обращения: 20 апреля 2010. Архивировано 29 ноября 2009 года.
  21. Blic Online - Kristijan preuzeo heroin u crkvi. Blic Online. Дата обращения: 8 марта 2015. Архивировано 11 марта 2015 года.
  22. 1 2 Реалити-шоу вместо тюрьмы для сербского наркодилера (рус.)
  23. Kristijan Golubović optužen za trgovinu drogom Архивная копия от 6 апреля 2010 на Wayback Machine (серб.)
  24. Kristijan se plaši trovanja Архивная копия от 30 апреля 2010 на Wayback Machine (серб.)
  25. Kristijan Golubović pokušao samoubistvo. Glas Srpske. Дата обращения: 8 марта 2015. Архивировано из оригинала 4 января 2012 года.
  26. Последний гламурный мафиози Архивная копия от 11 апреля 2021 на Wayback Machine (рус.)
  27. Krisitjan Golubović: U moje vrijeme, mi lopovi smo birali koga da pljačkamo, danas sam narod bira ko će da ga pljačka, neki to zovu IZBORI! (серб.)

Ссылки[править | править код]