Гонотрофический цикл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Самка кровососущего комара Anopheles stephensi

Гонотрофический цикл — взаимосвязанный процесс питания и размножения у кровососущих членистоногих (кровососущих двукрылых и некоторых клещей), характеризующийся тем, что каждой яйцекладке предшествует акт кровососания[1].

Таким образом, жизнь самки кровососущих насекомых состоит из ряда следующих друг за другом гонотрофических циклов. То есть приём одной порции крови необходим и достаточен для созревания одной порции яиц.

Эту связь первым выявил Г. А. Кожевников в 1903 году.

Периодичность питания кровью и параллелизм процессов пищеварения и развития яичников, обозначаемый как гонотрофическая гармония, свойственны всем кровососущих двукрылых: комарам, мошкам, мокрецам, слепням и москитам — возбудителям имагинальных диптерозов.

Гонотрофический цикл свойственен и кровососущим клещам — возбудителям акародерматитов: иксодовым (1 цикл), аргасовым и гамазовым (у последних — несколько циклов)[2].

Каждый гонотрофический цикл, по В. Н. Беклемишеву (1940, 1944), состоит из трёх фаз: поиска добычи, нападения и акта кровососания; переваривания крови и созревания яиц. Селла (M. Sella, 1920) разделил 1-ю и 2-ю фазы цикла у комаров рода Анофелес на 7 стадий, отличающихся по степени переваривания крови и развитию яичников.

Гонотрофический цикл свойственен временным эктопаразитам, — паразиты, постоянно живущие на хозяине, сосут кровь часто и небольшими порциями, причём параллельно в них по одному развиваются зародыши и рождаются молодые формы, то есть у постоянных паразитов нет гонотрофической гармонии[3].

Гонотрофические циклы обуславливают роль кровососущих членистоногих как переносчиков трансмиссивных болезней, играют роль в поддержании существования очагов паразитов и способствует их высокий численности при благоприятных условиях[4].

Примечания[править | править код]