55°48′30″ с. ш. 37°55′00″ в. д.HGЯO

Горенский лесопарк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горенский лесопарк
Основная информация
Типлесопарк 
Площадь1358 га
Дата основания1935 
Расположение
55°48′30″ с. ш. 37°55′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФМосковская область
РайонГородской округ Балашиха
Россия
Красная точка
Горенский лесопарк
Московская область
Красная точка
Горенский лесопарк

Го́ренский лесопа́рк — лесопарк, занимающий территорию Горенского участкового лесничества Ногинского лесничества (до 2009 года — Горенский лесопарк в составе спецлесхоза «Балашихинский»)[1]. Лесопарк находится в ближайшем Подмосковье к востоку от Москвы, на территории городского округа Балашиха, и относится к лесопарковому защитному поясу города.

Создан в 1935 году. Общая площадь — 1358 гектаров.[1] Администрация лесопарка находится в городе Балашихе.

История и география[править | править код]

Своё название лесопарк получил по берущей начало и протекающей на его территории речке Горенке — правому притоку крупной реки Подмосковья Пехорки, впадающей в Москву-реку.

В 1935 (в год создания лесопарка) были начаты работы по строительству Сталинской водопроводной станции, в ходе которых верховье Горенки было канализовано и соединено с Мазуринским озером, которое с этого момента стало считаться речным истоком.

С запада Горенский лесопарк граничит с Москвой по участку МКАД, с севера отделяется от лесного массива Лосиного Острова Щёлковским шоссе, с северо-востока, востока и юга его территория примыкает к промышленным зонам и жилым кварталам города Балашиха. С северо-запада в лесной массив вклинивается водоохранная зона и инфраструктура Восточной водопроводной станции.

Леса Горенского лесопарка расположены в Московской Мещёре, для которой характерны преимущественно сосновые или смешанные леса, развитие болот и озер. Леса парка состоят в основном из хвойных сосново-еловых насаждений столетнего возраста с лиственным подлеском.

Экология[править | править код]

В северной части территории лесопарка, недалеко от поста ГАИ на развилке Щёлковского и Балашихинского шоссе, расположено небольшое лесное озеро Дилёво, южнее — большое Мазуринское озеро с искусственной перемычкой, а к востоку в лесу — уникальное[источник не указан 4865 дней] мезотрофное болото.

На восточной окраине лесопарка, в направлении с юга на север, видны следы большого вывала леса — последствия так называемого урагана в Балашихе 2000 года — девятибалльного шквала (шторма) вечером 4 сентября 2000.

В начале 2011 года губернатор Московской области Борис Громов, находясь в Калининграде на совещании по вопросу обеспечения жильём военнослужащих, обратился к премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой разрешить вырубку участка леса первой категории под строительство автодороги с двумя развязками, которая должна связать Щёлковское шоссе с Горьковским. Большая часть трассы при этом должна пройти через ценные сосново-еловые массивы Горенского лесопарка.[2]

В ответ на эти планы 16 июня 2011 года у здания Московской областной думы жителями Подмосковья был проведён митинг с требованием отставки губернатора Бориса Громова. Акция прошла под лозунгом «Нет захвату земель и вырубке лесов в Подмосковье!». В ней участвовали жители Клина, Красногорска, Балашихи и Королёва, страдающих от произвола властей.[3]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лесной план Московской области 2009 года. Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 25 ноября 2011 года.
  2. Громов планирует провести шоссе через Балашихинский лес (недоступная ссылка)
  3. На выход: Жители Подмосковья потребовали отставки Громова у стен Мособлдумы. Дата обращения: 7 марта 2012. Архивировано 15 февраля 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Агальцова В. А. Сохранение мемориальных лесопарков. — М.: Лесная промышленность, 1980. — 236 с. — 10 000 экз.
  • Горенский лесопарк // Балашиха в лицах и биографиях: Энциклопедический словарь (К 175-летию Балашихи) / Авт.-сост. Алексей Галанин; книга подготовлена к печати коллективом балашихинской региональной газеты «Факт». — М.: Дельта, 2005. — С. 91. — 408, [66] с. — 2000 экз. — ISBN 5-902370-29-9.

Ссылки[править | править код]