58°32′34″ с. ш. 29°48′38″ в. д.HGЯO

Городец под Лугой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городец под Лугой (Ленинградская область)
Красная точка
Городец под Лугой

Городец под Лугой — городище IXXIII веков в деревне Городец Ленинградской области.

География[править | править код]

Находится на территории Володарского сельского поселения Лужского района в 20 км на юго-запад от Луги, на мысу озера Городецкого, южнее впадающей в озеро безымянной речки, на высоком плато, ограниченном с северо-востока устьем реки, с запада — озером, с юго-востока — широкой низкой поймой. Высота плато от подошвы достигает 4—6 метров. Площадка городища имеет приблизительно ромбическую форму — 90×60 м[1].

История[править | править код]

Городец возник как опорный пункт одного из родов ильменских словен и превратился в центр разноплеменной округи. Ранние постройки Городца датируются IX веком.

Поселение было окружено мощным валом. По гребню насыпи, достигавшей с внутренней стороны примерно трёхметровой высоты, была выстроена плотная стена (забрало) из уложенных горизонтально брёвен, концы которых входили в пазы вертикальных стоек. Вал с забралом венчал тщательно обработанный крутой склон холма, общая высота укреплений достигала 20 м. В кольце укреплений располагались жилые постройки. Городец был застроен небольшими бревенчатыми срубами размером 4×4 или 5×5 метров. Немногочисленность орудий труда, обилие оружия и украшений, регулярный характер застройки, напоминающий военные поселения, мощные укрепления — все это свидетельствует о том, что в Городце располагалась военная дружина. Кроме неё здесь жили пахари, кузнецы, плотники, пастухи. Но прежде всего, Городец был военно-административным центром IX—XIII веков, одним из средневековых погостов. В результате вражеского нападения жизнь на Городце в XIII веке прервалась, о чём свидетельствуют оружие и следы пожара, обнаруженные в верхнем горизонте культурного слоя[2]. До 50 % из всей достоверно славянской керамики в Городце под Лугой было южнобалтийского облика (фельдбергской и фрезендорфской)[3].

Впервые Городец под Лугой был обследован в 1927 году Г. П. Гроздиловым[4]. В 1960 году новое описание Городца под Лугой было составлено А. С. Потресовым и Е. В. Шолоховой[5]. Археологические раскопки проводились в Городце в 1970—1973 годах под руководством Г. С. Лебедева.

Г. С. Лебедев и А. А. Розов, исследуя укрепления Городца под Лугой, установили, что решётчатые кладки из брёвен, неизвестные в военном зодчестве Руси X—XI веков, были типичны для западнославянских городищ IX—XII веков в южнобалтийском Поморье, Мекленбурге и Лужице[6].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Лапшин В. А. Археологическая карта Ленинградской области, ч. I
  2. Лебедев Г. С. Городец под Лугой (предварительное сообщение) / Краткие сообщения Института археологии (КСИА) 135, 1973. Дата обращения: 29 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Лебедев Г. С. Археологические памятники Ленинградской области. Л., 1977. С. 119.
  4. Гроздилов Г. П.. Археологические памятники Старого Изборска. АСГЭ, вып. 7. Л., 1965, стр. 71
  5. Потресов А. С., Шолохова Е. В. Древние водные пути новгородцев // Сб. Ледовое побоище 1242 г. М.-Л. 1966. С. 87.
  6. Лебедев Г. С., Розов А. А. Городец под Лугой // «Вопросы истории», 1975, № 2. С. 217.

Ссылки[править | править код]

Карты[править | править код]