42°27′53″ с. ш. 59°36′08″ в. д.HGЯO

Государственный музей искусств имени И. В. Савицкого

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный музей искусств имени И. В. Савицкого
I.V. Savitskiy atındaģı Qaraqalpaqstan kórkem-óner muzeyi
Дата основания 1966
Дата открытия вт—пт 09:00—17:00,
сб—вс 10:00—16:00
Адрес ул. Жипек Жолы, б/н,
Нукус, Республика Каракалпакстан
Директор Мкртычев, Тигран Константинович
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Госуда́рственный музе́й иску́сств и́мени И. В. Сави́цкого (сокращённо Каракалпакский государственный музей искусств, Нукусский художественный музей) (каракалп. I.V. Savitskiy atındaģı Qaraqalpaqstan kórkem-óner muzeyi) — один из самых крупных музеев в Узбекистане. Коллекцию музея признают второй в мире по значимости и объему среди коллекций произведений русского авангарда[1], а также лучшей художественной коллекцией в Азиатском регионе[1].

История[править | править код]

После переезда из Москвы в Нукус Игорь Савицкий активно участвовал в археологических исследованиях и этнографии каракалпаков, а также собирал коллекцию этнографического материала по Каракалпакии[2]. Параллельно с этим Савицкий увлекался коллекционированием произведений авангарда, запрещёнными при советском политическом режиме[1]. Таким образом ему удалось собрать большое количество художественных произведений, которые стали основой для создания музея. Будучи увлечённым живописью, Савицкий занимался с каракалпакскими художниками. Общение в художественной среде натолкнуло его на мысль о создании музея искусств. В 1966 году Игорь Савицкий убедил власти города в необходимости создания подобного музея. В этом же году власти города выделили для музея здание. Став директором[3], Савицкий за свой счет провёл ремонт здания и начал формировать коллекцию, покупая произведений непризнанных и малоизвестных художников[2].

Одними из первых авторов, чьи произведения попали в музей, были: А. Исупов, Л. Крамаренко, Н. Ульянов, Р. Фальк, М. Волошин, Р. Мазель, А. Волков, М. Курзин, Н. Карахан, У. Тансыкбаев, В. Уфимцев и другие[2].

Всего за несколько лет Савицкому удалось собрать в музее одну из наиболее полных коллекций изобразительного искусства русского и туркестанского авангарда, одну из наиболее значимых коллекций декоративно-прикладного искусства Каракалпакии и уникальную коллекцию археологических экспонатов Древнего Хорезма.

В 1984 году И. В. Савицкий умер, и директором музея стала Мариника Маратовна Бабаназарова — дочь каракалпакского ученого М. Нурмухамедова, друга И. В. Савицкого.

В сентябре 2003 года музей переехал в новое трехэтажное здание, оборудованное международными организациями в соответствии с современными требованиями хранения и экспонирования музейных предметов[2][4].

В декабре 2010 года в Государственном музее Востока прошла презентация документального фильма «Жемчужина Узбекистана», посвященного И. А. Савицкому и Государственному музею искусств, названному в его честь.

В 2015 году Бабаназарову обвинили в исчезновении произведений из фондов музея. Этому предшествовали скандальные истории с пропажей картин из государственных музеев Узбекистана, которые якобы всплывали в частных коллекциях.[5] Однако ни одна из проверок фактов кражи не выявила, но Бабаназарову все равно уволили, что вызвало недоумение и беспокойство за коллекцию в мировом культурном сообществе.[6] В феврале 2016-го пост директора занял Максет Карлыбаев, ранее возглавлявший НИИ гуманитарных наук Каракалпакского отделения Академии наук Узбекистана.

В 2016 году Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при участии председателя попечительского совета Бахтиера Фазылова, председателя научного совета Эдварда Ртвеладзе, а также председателя правления Всемирного общества и руководителя проекта «Культурное наследие Узбекистана» Фирдавса Абдухаликова начало работу над книгой-альбомом о коллекции Музея искусств имени Савицкого из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». В написании статей приняли участие Фирдавс Абдухаликов, Камола Акилова, Мариника Бабаназарова, а также на тот момент директор Музея Максет Карлыбаев.[7] Книга-альбом была презентована в 2017 году на I Международном научно-культурном конгрессе «Культурное наследие Узбекистана – путь к диалогу между народами и странами», который прошел в Ташкенте и Самарканде.[8] Также был снят ф ильм о коллекции музея.

В февраля 2017 года музей возглавила Гульбахар Изентаева, дочь художника Жоллыбая Изентаева, в прошлом председателя Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана.[9]

В июле 2018 года в Музее произошло внезапное включение противопожарной системы. Прорвался спринклер (ороситель), и в результате картина авангардиста Александра Шевченко «Баба с ведрами» 1914 года на протяжении шести часов была залита водой.[10] Реставрацией картины занялись специалисты из Москвы.[11]

В начале 2019 года Изентаева, на которую возложили вину за порчу картины, была уволена, а Фонд развития культуры и искусства Узбекистана объявил конкурс на должность директора Музея.[11]

В июле 2019 года Тигран Мкртычев стал победителем международного конкурса на замещение должности директора Музея. Бабаназарова поддержала кандидатуру Мкртычева и заявила о том, что довольна новым назначением. Мкртычев приступил к обязанностям на посту директора Музея в январе 2021 года.[12]

В 2022 году Мкртычев заявил, что археологический комплекс древних сооружений Миздахкан станет филиалом Музея и туристическим памятником под открытом небом. Также было объявлено о реконструкции первого корпуса и строительстве четвертого и пятого корпусов Музея.[13]

Коллекция музея[править | править код]

Современная коллекция музея содержит более 90 000 различных экспонатов[1]. Среди них произведения русского авангарда, картины узбекистанских художников, а также предметы народно-прикладного искусства Каракалпакстана и искусства Древнего Хорезма. В коллекции есть несколько копий экспонатов Лувра. Коллекция охватывает хронологически более четырех тысячелетий. Археологическая коллекция Музея насчитывает свыше 9 тыс. единиц хранения (9134) в основном и 32 тыс. 579 единиц хранения в научно-вспомогательном фондах. В ее состав входят художественные и бытовые изделия из керамики, ганча, камня, кости, дерева, металла, стекла, кожи и тканей. Среди них оссуарии, скульптурные изображения, фрагменты настенной живописи, архитектурные украшения (капители и фигурные основания колонн, поливные изразцы, разные виды гончарных изделий, всевозможные ювелирные украшения, отдельные образцы стрелкового оружия, а также обширное собрание серебряных и медных монет III–XVIII вв.[14]

Специалистами коллекция Государственного музея республики Каракалпакстан имени И. В. Савицкого признается второй в мире по значимости и объему коллекцией произведений русского авангарда после коллекции Русского музея (Санкт-Петербург)[2], а также одной из самых лучших коллекций в Азиатском регионе[1].

В коллекции музея хранятся картины таких художников, как[4]:

По причине того, что в 2010-е годы многие музейные организации Узбекистана стали фигурантами коррупционных скандалов, коллекция музея имени И. В. Савицкого находится в поле внимания Обсерватории Alerte Héritage ("Наследие в опасности")[15].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Музей И. В. Савицкого, Нукус Архивная копия от 7 марта 2012 на Wayback Machine. Advantour.
  2. 1 2 3 4 5 О фильме «Жемчужина Узбекистана Архивная копия от 2 марта 2011 на Wayback Machine». Государственный музей искусств народов Востока. Москва.
  3. История музея на официальном сайте. Дата обращения: 24 мая 2011. Архивировано из оригинала 16 июня 2012 года.
  4. 1 2 А. Аджамов. Нукусский музей: Кладовая искусства в эпицентре долгой беды Архивная копия от 11 июня 2012 на Wayback Machine. ИА «Фергана». 05.07.2007
  5. проект "Савицкий". open-museum. Дата обращения: 10 сентября 2020. Архивировано 23 июня 2020 года.
  6. 2. СГ, БЧ (фр.). alert. Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  7. ТОМ IX. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН ИМЕНИ И. В. САВИЦКОГО. Legacy.uz. Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 19 октября 2021 года.
  8. Проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» представлен в столице. Газета.uz (16 мая 2017). Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 12 марта 2023 года.
  9. https://www.theartnewspaper.ru/authors/Dmitrii-Smolev. Нукус на пороге перемен. The Art Newspaper Russia (11 апреля 2019). Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  10. https://www.theartnewspaper.ru/authors/Elena-Verbina. Реставраторы готовы спасти пострадавшую картину из нукусского музея. The Art Newspaper Russia (10 августа 2018). Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  11. 1 2 Реставрацией картины «Баба с ведрами» занялась специалист из России. Фергана - международное агентство новостей. Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 21 мая 2023 года.
  12. Новый директор Нукусского музея Тигран Мкртычев приступает к своим обязанностям. fergana.media. Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  13. Отдохнуть от живописи в Миздахкане. fergana.media. Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  14. Абдухаликов Ф., Бабаназарова М., Акилова К., Новицкий И. Карлыбаев М. Культурное наследие Узбекистана. Собрание Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан имени И.В. Савицкого. — Узбекистан, Ташкент, 2016. — 51-57 с.
  15. Проект «Савицкий» обсерватории Alerte Héritage. Дата обращения: 10 сентября 2020. Архивировано 23 июня 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Турутина С. М., Лошеньков А. Б., Дьяченко С. П. Авангард, остановленный на бегу / Редактор М. Н. Григорьева. — Л.: Аврора, 1989. — 46,80 усл. печ. л. с. — 30 000 экз. — ISBN 5-7300-0223-8.

Ссылки[править | править код]