Грассер, Тибор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тибор Грассер
Дата рождения 28 апреля 1970
Место рождения
Страна  Австрия
Научная сфера микроэлектроника
Место работы Венский технический университет
Альма-матер
Учёное звание профессор
Награды и премии IEEE EDS Paul Rappaport Award

Кла́ус Ти́бор Гра́ссер (нем. Klaus Tibor Grasser; род. 28 апреля 1970, гор. Вена, Австрия) — австрийский учёный, специалист в области теоретической микроэлектроники, профессор Венского технического университета (нем. Technische Universität Wien [TU Wien])[2].

Научная деятельность[править | править код]

Обучался в TU Wien, там же в 1999 году защитил диссертацию на степень доктора (нем. Doktorgrad). Научный сотрудник TU Wien с 1996 года, в настоящее время (2021) — профессор, руководит Институтом микроэлектроники при TU Wien, явился преемником Зигфрида Зельберхерра в этой функции.

Автор более 700 научных трудов по моделированию полупроводниковых приборов и интегральных схем (ИС), а также проблемам надёжности элементной базы ИС. Ряд работ посвящён системам с пониженной размерностью, в том числе двумерным (2D-) материалам. Значительная часть публикаций вышла в журналах топ-уровня, таких как Nature Electronics и IEEE Transactions on Electron Devices. Индекс Хирша на 2020 год — 49.

Член программных комитетов нескольких конференций, включая один из крупнейших в мире ежегодных форумов по электронным приборам — IEDM (International Electron Devices Meeting). Выступал с многочисленными научными докладами, из них немало приглашённых, был отмечен за лучшие презентации на конференциях (на International reliability physics symposium в 2008, 2010, 2012 и 2014 гг. и др.); обладатель IEEE Paul Rappaport Award (2011).

Сотрудничал с научными организациями в России, среди которых ФТИАН в Москве. В 2019 году внимание СМИ привлёк цикл совместных работ возглавляемого Грассером Института с учёными из Института им. А. Ф. Иоффе, посвящённых полевым транзисторам с 2D-каналом из полупроводникового дихалькогенида и кристаллическими фторидами в качестве изолятора[3].

Музыкальная деятельность[править | править код]

В молодые годы Грассер также имел известность как эстрадный пианист, выступавший в ансамбле в жанре буги-вуги, было записано два диска, появлялся в телепередачах[4]. Но впоследствии научная деятельность стала для него безоговорочно основной.

Примечания[править | править код]

  1. Hoffman R. LinkedIn (англ.) — 2003.
  2. См. сайт Института микроэлектроники Архивная копия от 28 февраля 2020 на Wayback Machine при Венском техническом университете.
  3. Ultradünne Isolatoren ebnen Weg zu weiterer Miniaturisierung bei Mikrochips. DerStandard (28 июля 2019). Дата обращения: 28 февраля 2020. Архивировано 28 февраля 2020 года.
  4. Имеются в виду CD Great Boogie News и Kansas City Bounce; также в 1997 г. выступил Архивная копия от 8 июня 2021 на Wayback Machine в фортепианном дуэте в передаче "Willkommen Österreich".