Григорий Премудрый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Григорий Премудрый
Фрагмент иконы «Собор Ростовских святых». Конец XIX — начало XX века (Церковь Толгской иконы Божией Матери, Ростов)
Фрагмент иконы «Собор Ростовских святых». Конец XIX — начало XX века (Церковь Толгской иконы Божией Матери, Ростов)
Умер 3 мая 1416(1416-05-03)
Епископ Ростовский Григорий Премудрый освящает церковь Пречистой Богородицы[1]

Епи́скоп Григо́рий (ум. 3 мая 1416) — епископ Русской православной церкви, епископ Ростовский, Ярославский и Белоезерский.

Прославлен в лике святителя. Память 6/19 июля в Соборе Ростово-Ярославских святых.

Биография[править | править код]

До возведения в архиерейский сан Григорий был игуменом Вологодского Спасо-Каменного Преображенского монастыря.

19 марта 1396 года в Москве хиротонисан на кафедру «Ростову и Ярославлю, и Белуозеру, и Углечю Полю, и Устюгу, и Молозе» с возведением в сан епископа. Хиротонию возглавил митрополит Киевский Киприан, в ней участвовали также епископы Евфросин Суздальский, Арсений Тверской, Феогност Рязанский, Григорий Коломенский, Феодосий Подольский.

В 1397 году посетил Устюг, один из главных центров миссионерской деятельности в Пермском крае.

В июле 1401 года присутствовал на созванном митрополитом Киприаном Соборе в Москве, на который съехались 9 иерархов из западной и восточной областей Киевской митрополии. В 1402 году, согласно Житию преподобного Дионисия Глушицкого, епископ Григорий благословил преподобного на игуменство в основанном преподобным Дионисием общежительном Глушицком Покровском монастыре.

Григорий возглавил отпевание и захоронение в московском Успенском соборе скончавшегося 16 сентября 1406 года митрополита Киприана.

Преосвященный Григорий прославился храмоздательской деятельностью в епархии. В 1411 году он на свои средства почти вновь построил Успенский собор, обрушившийся в 1403 году во время пожара.

В 1413 году им построена церковь в честь Благовещения Божией Матери на Бережках. Им же основан около Ростова Белогостицкий Георгиевский монастырь. В одном из храмов этого монастыря находилась древняя чудотворная Казанская икона Божией Матери.

22 марта 1416 года вместе с митрополитом Фотием, епископами Митрофаном Суздальским, Антонием Тверским, Тимофеем Сарским и Исаакием Пермским в присутствии великого князя Василия I и его братьев Георгия (Юрия) и Константина Димитриевичей архиепископ Григорий участвовал в хиротонии в московском Архангельском соборе архиепископа Новгородского Симеона.

Скончался 3 мая 1416 года. Похоронен в ростовском Успенском соборе, его имя было внесено в соборный синодик. В настоящее время место захоронения Григория неизвестно.

Канонизация[править | править код]

В рукописных и других исторических материалах XIX века. епископ Григорий упоминается как местночтимый святой, рукописные святцы называют его Премудрым.

Канонизация Григория подтверждена включением его имени в Собор Ростово-Ярославских святых, празднование которому установлено 10 марта 1964 года по инициативе архиепископа Ярославского и Ростовского Никодима (Ротова).

Примечания[править | править код]

  1. Лицевой летописный свод XVI века. Русская летописная история. Книга 12. 1403-1424 гг. runivers.ru. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 5 октября 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Григорий // Православная энциклопедия. — М., 2006. — Т. XII : «Гомельская и Жлобинская епархия — Григорий Пакуриан». — С. 526-528. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-017-X.
  • Титов А. А. Григорий, архиепископ ростовский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1893. — Т. IXa.