Громов, Виктор Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Евгеньевич Громов
Дата рождения 26 ноября 1947(1947-11-26) (76 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера физика
Место работы СибГИУ
Альма-матер
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор
Ученики Юрьев, Алексей Борисович
Награды и премии
Медаль «За служение Кузбассу»

Виктор Евгеньевич Громов (род. 26 ноября 1947, Красноярск) — доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный металлург РФ, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат Премии РАН РФ им. И. П. Бардина, заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин имени проф. В. М. Финкеля[1] СибГИУ.

Биография[править | править код]

Громов В.Е., 1947 года рождения, русский, в 1971 году с отличием окончил технологический факультет Сибирского металлургического института. Оставлен работать на кафедре физики СМИ в должности старшего лаборанта.

        В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1989 по 1992 гг. - докторант Государственного научного центра “Институт физики прочности и материаловедения” СО РАН.

        В 1992 г. защитил докторскую диссертацию “Закономерности электростимулированной пластичности металлов и сплавов”. Работая в вузе, прошел все ступени преподавательской квалификации: ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор.

         В 1993 г. избран заведующим кафедрой физики, которую возглавляет по настоящее время. Им проведена большая организаторская работа по созданию методической, учебно-материальной базы и высококвалифицированного профессорско-преподавательского коллектива кафедры.

     Его организаторский талант, глубокое понимание стоящих перед вузовской наукой проблем позволили в предельно короткий срок сформировать творчески работающий научный коллектив, объединяющий сотрудников ряда кафедр университета, аспирантов, стажеров и специалистов-производственников предприятий Новокузнецка и Томска.

     Научная школа «Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий» ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет», возглавляемая д.ф.-м.н., профессором В.Е. Громовым, хорошо известна в нашей стране и за рубежом. Под его руководством в последние годы экспериментальные исследования проводились, главным образом, по следующим научным направлениям:

     - фундаментальное:  физические механизмы прочности и пластичности металлов, сталей и сплавов при внешних электромагнитных воздействиях;

     - прикладное: физическое материаловедение в современных технологиях обработки металлов давлением;

        - методическое: аппаратурное и методическое обеспечение фундаментальных и прикладных исследований.

     Доктор физико-математических наук Громов В.Е. является известным Российским ученым в области физического материаловедения. Исследования в области физики прочности и пластичности материалов в условиях внешних энергетических воздействий (электрические поля и токи, слабые электрические потенциалы, электровзрывное легирование, электронно-пучковая обработка), выполненные в последние 30 лет В.Е.Громовым и его учениками, получили широкую известность и признание в научных кругах и привели к созданию нового научного направления.  

     Развитые представления о механизмах электростимулированной пластической деформации на разных структурных уровнях позволили объяснить изменения динамики дислокаций, эволюцию тонкой субструктуры, поверхностные и резонансные эффекты, напряженно-деформированное состояние материалов, волновой характер пластической деформации, мало и многоцикловую усталость сталей и сплавов в этих условиях, что обеспечило разработку и внедрение физико-технических основ технологии промышленного электростимулированного волочения проволоки и повышение усталостного ресурса сталей разных структурных классов.

Эти работы выполнялись и выполняются в соответствии с Координационным планом важнейших НИР по АН СССР на 1981-90 гг.; Координационным планом НИР программы исследований “Повышение надежности систем” машина-человек-среда РАН на 1989-2000 гг.; грантами Госкомвуза и Министерства образования и науки по фундаментальным проблемам металлургии на 1994-2009 гг. и программой “Интеграция” (1998-2009 гг.). ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг.», АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» 2008-2011 гг., ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., грантами  РНФ РФФИ 2008-2014 гг., международными грантами РФФИ-ГФЕН 2008-1016 гг.

      Полученные результаты нашли применение как в академических, отраслевых и учебных институтах при изучении природы формоизменения металлов и сплавов, так и на ряде предприятий металлургической промышленности и машиностроения (ОАО “КМК”, ОАО “ЗСМК”, ОАО “КМЗ” и др.) при разработке соответствующих электротехнологий. Эти работы получили широкую известность как в России, так и за рубежом. Они внедрены со значительным экономическим эффектом на предприятиях Кузбасса. В результате многолетней активной исследовательской деятельности В.Е.Громов создал научную школу, в которой его ученики развивают соответствующие научные направления.

   В последние годы исследовательские усилия междисциплинарного коллектива ряда кафедр (физики, механики, материаловеды, математики), возглавляемого В.Е.Громовым, сосредоточены на решении проблем разработки физических принципов новейших технологий обработки металлов.

     Решены задачи оценки напряженно-деформированного состояния материала и эволюции субструктуры при волочении и холодной объемной штамповке, что позволило разработать основы технологии безкислотного удаления окалины; проведен комплекс исследований влияния легирования сталей азотом на механические и технологические свойства; установлены причины ухудшения свойств металлов пароперегревателей и паропроводов и предложены рекомендации по контролю состояния металла с помощью неразрушающих методом: разработаны перспективные способы и технологии повышения эксплуатационных характеристик рельсовой стали; реализована методика электростимулированного восстановления усталостного ресурса деталей; развиты принципы синергетики для электростимулированной пластичности, внедрена технология прокатки листовой стали в валках переменного сечения, установлены закономерности эволюции градиентных структурно-фазовых состояний при различных сложных видах деформации и обработки поверхностей потоками электронных пучков и плазмой. Установлена физическая природа влияния слабых электрических потенциалов, переменных и постоянных магнитных полей на пластическую деформацию металлов; разработаны физико-технические основы термомеханического упрочнения стальной арматуры и плазменного упрочнения валков; выявлены механизмы формирования наноразмерных фаз и упрочнения низкоуглеродистой стали при термомеханической обработке и чугунных валков при плазменной обработке; установлены основные закономерности и природа формирования структурно-фазовых состояний поверхностных слоев металлов и сплавов при одно- и двухкомпонентном электровзрывном легировании и последующей электронно-пучковой обработке, выполнен комплекс исследований по эволюции структуры, фазового состава и дефектной субструктуры объемно и дифференцированно закаленных рельсов при длительной эксплуатации, установлена природа формирования износостойких покрытий на низкоуглеродистых сталях наплавкой порошковыми легированными проволоками. Выявлены закономерности модифицирования Al-Si сплавов комплексной электронно-ионной плазменной обработкой, выполнен комплекс исследований по созданию высокоэнтропийных Al-CoCrFeNi сплавов и их модифицированию электроннопучковой обработкой.

       Результаты научных исследований В.Е.Громова систематически представляются научной общественности в виде докладов на Международных, Всероссийских конференциях, симпозиумах и семинарах. С 1988 г. является председателем оргкомитета 9 Всесоюзных и международных конференций “Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий ”, “Градиентные структурно-фазовые состояния в сталях и сплавах” (Новокузнецк, Россия ; Николаев, Украина) входит в состав оргкомитетов международных конференций “Действие электрических полей и токов на пластическую деформацию металлов” (Юрмала, Латвия 1987, 1990 гг.; Москва, Воронеж, Россия  1976-2008 гг.), “ Актуальные проблемы прочности (Киев, Украина ; Витебск, Беларусь; Санкт-Петербург, Россия) , “Физические свойства металлов и сплавов ” (Екатеринбург, Россия).

        В 2013 г. совместно с учеными ОАО «ЕВРАЗ-ЗСМК» становится лауреатом премии РАН имени академика И.П. Бардина за цикл работ по разработке и внедрению ресурсосберегающих технологий упрочнения проката и прокатных валков, обеспечивающих получение высокого уровня прочности и эксплуатационной стойкости. Международной академией авторов научных открытий и изобретений в 2013-2015 гг. подтверждено соавторство трех научных открытий:

        1. «Явление увеличения усталостной долговечности нержавеющих сталей электронно-пучковой обработкой».

        2. «Явление ускорения синтеза химических соединений на поверхности металлов и сплавов при электровзрывном легировании».

        3. «Закономерность изменения структурно-фазового состояния металлов при внешнем энергетическом воздействии».

       В 2012 г. включен в федеральный реестр экспертов научной технической сферы Минобразования и науки РФ, а в 2016 г. - в реестр экспертов РАН.

        Итоги формирования и развития В.Е.Громовым научных направлений и результаты исследований нашли отражение более чем в 4000 публикациях ( в том числе 30 изобретениях и патентах РФ, 105 монографиях в центральных издательствах, некоторые из которых рекомендованы УМО по металлургии Министерства образования и науки  в качестве учебных пособий для студентов технических вузов страны; 165 статьях в зарубежных физических журналах ( США, Англии , Чехии, Китая и Германии). Пять монографий изданы в Великобритании (Cаmbridge Publishing House) и США (Taylor and Frensis Group). Индекс Хирша в РИНЦ – 40, Scopus – 23, Web of Science – 22.

        Под редакцией В.Е.Громова в 1990-2014 гг. издано 18 тематических подборок и выпусков журналов “Известия ВУЗов. Черная металлургия”, “Известия вузов. Физика”, “Наноинженерия”. В русле интенсивной работы научной школы В.Е.Громова активно осуществляется воспитание и подготовка научных кадров. Им подготовлены 42 кандидата наук и 12 докторов наук. Он проводит большую организаторскую деятельность по привлечению ведущих производственников к работе над диссертациями и постоянно оказывает им конкретную консультационную помощь.

        За период работы в высшей школе В.Е.Громов проявил качества талантливого педагога и организатора высшего образования. В.Е.Громов – “Лучший профессор Кузбасса 2003”, “Почетный профессор Кузбасса” 2015 и один из ведущих профессоров университета. Пользуется заслуженным уважением студентов и коллег. Его лекции отличает сочетание высокого теоретического уровня с ясной формой изложения.

        Для студентов, углубленно изучающих иностранный язык, издано 4 учебных пособия с грифом НТС по физике Министерства образования и науки на английском языке.

        Важной стороной научно-организационной деятельности В.Е.Громова является его активная работа в диссертационных советах по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук. Последние 12 лет является членом редакционной коллегии журналов “Известия Вузов. Черная металлургия”, “Заготовительные производства в машиностроении”, “Деформация и разрушение материалов”, “Фундаментальные проблемы современного материаловедения”. Проводит большую работу по координации научных исследований, активно участвует в работе Межгосударственного координационного совета по физике прочности и пластичности материалов. В.Е.Громов пользуется широкой известностью среди научной общественности, как в России, так и за рубежом.

        В 2000-2014 гг. читал курс лекций в университете Циньхуа в Пекине и Институте перспективных материалов в Шензене (КНР). Постоянно рецензирует статьи в ведущих европейских журналах по физике конденсированного состояния. В качестве сопредседателя с Российской стороны в 2007-2014гг. организовал и провел 6 международных конференций “Влияние внешних полей на прочность и пластичность материалов” в г. Шензень (КНР) и гг. Томск, Москва (Россия). Награжден знаком “Отличник высшей школы” и медалями “За служение Кузбассу”, “За особый вклад в развитие Кузбасса” 1, 2 и 3 степени.

Научное открытие[править | править код]

Международная академия авторов научных открытий и изобретений признала выдвинутые сотрудниками кафедры физики имени профессора В. М. Финкеля, в том числе и В. Е. Громовым положения «Явление увеличения усталостной долговечности нержавеющих сталей электронно-пучковой обработкой», «Явление ускорения синтеза химических соединений на поверхности металлов и сплавов при электровзрывном легировании», «Закономерность изменения структурно-фазового состояния метал лов при внешнем энергетическом воздействии» научными открытиями в области материаловедения[2].

Библиография[править | править код]

  • Громов Виктор Евгеньевич // Профессорский корпус Кузбасса. — Кемерово, 2003. — С. 64.
  • Виктор Евгеньевич Громов : библиогр. указ. — Новокузнецк : СибГИУ, 2007. — 190 с.
  • Виктор Евгеньевич Громов:  библиографический указатель (2010 – 2020 гг.) / Сиб. гос. индустр. ун-т ; сост.: Т.Г. Бокова. – Новокузнецк: Изд. центр СибГИУ, 2021. – 215 с.
  • Невский, С. А. Физики в почете : [заметка] / С. А. Невский // Наш университет. — 2010. — 24 декабря (№ 10). — С. 2.
  • Даринская М. У ученого должен быть кураж. Газета Новокузнецк. 2010. №12(360). С.8.
  • Шипилова Т. "Монблан" профессора Громова. Газета Новокузнецк. 2022. №47(1200). С.3.
  • Виктору Евгеньевичу Громову – 75 лет. Известия вузов. Черная металлургия. 2022. №10. С. 748
  • ГРОМОВУ ВИКТОРУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ – 75 ЛЕТ. Вестник Сибирского государственного индустриального университета. 2022. № 4. С. 142 -143.
  • Алексей Борисович Юрьев. 60 ЛЕТ НАУЧНОЙ ШКОЛЕ "ПРОЧНОСТЬ И ПЛАСТИЧНОСТЬ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ". Вестник Сибирского государственного индустриального университета. 2022. № 1. С. 3.
  • Виктор Евгеньевич Громов, Юлия Андреевна Шлярова. К ЮБИЛЕЮ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ «ПРОЧНОСТЬ И ПЛАСТИЧНОСТЬ МАТЕРИАЛОВ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ». Вестник Сибирского государственного индустриального университета. 2022. № 1. С. 4 - 32.
  • Guoyi Tang. THE MOST MEMORIAL MOMENTS OF MY SCIENTIFIC CONTACTS WITH PROFESSOR V. GROMOV FROM SIBERIAN STATE UNIVERSITY OF INDUSTRY (RUSSIA). Вестник Сибирского государственного индустриального университета. 2022. № 1. С. 33 - 39.
  • Т. А. Негода. ДВА ПРАВИЛА ПРОФЕССОРА ГРОМОВА. Вестник Сибирского государственного индустриального университета. 2022. № 1. С. 40 - 42.
  • Владимир Анатольевич Гришунин, Олег Александрович Перегудов, Василий Евгеньевич Кормышев, Антон Алексеевич Юрьев, Юрий Федорович Иванов, Виктор Евгеньевич Громов, Елена Владимировна Мартусевич. ПОВЫШЕНИЕ УСТАЛОСТНОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ РЕЛЬСОВ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКОЙ. Вестник Сибирского государственного индустриального университета. 2022. № 1. С. 56 - 62.
  • Анна Александровна Серебрякова, Дмитрий Валерьевич Загуляев, Юлия Андреевна Шлярова, Юрий Федорович Иванов, Виктор Евгеньевич Громов. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ, ФАЗОВОГО СОСТАВА И СТРУКТУРЫ СПЛАВА АК5М2 ПОСЛЕ ПОВЕРХНОСТНОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ ТИТАНОМ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО ОБЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ. Вестник Сибирского государственного индустриального университета. 2022. № 1. С. 63 - 68.
  • Юрий Федорович Иванов, Сергей Валерьевич Коновалов, Сергей Владимирович Воробьев, Юлия Андреевна Шлярова, Виктор Евгеньевич Громов, Александр Петрович Семин. ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕРХНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ ВЫСОКОЭНТРОПИЙНОГО СПЛАВА CoCrFeMnNi ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОННО-ПУЧКОВОЙ ОБРАБОТКИ. Вестник Сибирского государственного индустриального университета. 2022. № 1. С. 69 - 74.
  • ГРОМОВУ ВИКТОРУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ - 75 ЛЕТ. Фундаментальные проблемы современного материаловедения. 2022. №3. С. 411. - 412.

Сочинения[править | править код]

Последние монографии по рельсовой тематике:

1. Громов В.Е, Юрьев А.Б., Морозов К.В., Иванов Ю.Ф. Микроструктура закаленных рельсов. Новокузнецк: «Интер-Кузбасс», 2014. 213 с.

2. Громов В.Е., Перегудов О.А., Иванов Ю.Ф., Коновалов С.В., Юрьев А.А. Эволюция структурно-фазовых состояний металла рельсов при длительной эксплуатации. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2017. 164 с.

3. Громов В.Е., Иванов Ю.Ф., Юрьев А.А., Морозов К.В., Коновалов С.В. Дифференцированно закаленные рельсы: эволюция структуры и свойств в процессе эксплуатации: монография. Новокузнецк: Изд. центр СибГИУ, 2017. 197 с.

4. Громов В.Е., Юрьев А.А., Иванов Ю.Ф. и др. Модифицирование структуры и свойств перспективных материалов при внешних воздействиях / Под общ. ред. А.И. Потекаева. Томск: Изд-во НТЛ, 2017. С. 159-176.

5. Gromov V.E., Yuriev A.B., Morozov K.V., Ivanov Yu.F. Microstructure of quenched rails. Cambridge: CISP Ltd, 2016. 195 p.

6. Юрьев А.А., Громов В.Е., Иванов Ю.Ф., Рубанникова Ю.А. Структура и свойства длинномерных дифференцированно закаленных рельсов после экстремально длительной эксплуатации: Новокузнецк., «Полиграфист», 2020. 253 с.

7. Yuriev A.B., Gromov V.E., Ivanov Yu.F., Rubannikova Yu.A., Starоstenkov M.D., Tabakov P.Y. Structure and properties of lengthy rails after Extreme Long-Term Operation. Materials Research Society LLC USA, 2021. 190 p.

9. Юрьев А.А., Кузнецов Р.В., Громов В.Е., Иванов Ю.Ф., Шлярова Ю.А. Длинномерные рельсы: структура и свойства после сверхдлительной эксплуатации: Монография Издание 2-е, дополненное и переработанное. Новокузнецк: Полиграфист, 2022. 311 с.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кафедра физики имени профессора В. М. Финкеля Архивная копия от 6 октября 2014 на Wayback Machine
  2. http://kuzpress.ru/old/innovation/24-01-2014/31050.html Архивная копия от 15 октября 2014 на Wayback Machine, http://www.tvn-tv.ru/news/education/v_novokuznetske_soversheno_nauchnoe_otkrytie.html Архивная копия от 15 октября 2014 на Wayback Machine, http://www.tvn-tv.ru/author_program/seven_days/programma_sem_dney_ot_03_02_14.htm Архивная копия от 15 октября 2014 на Wayback Machine, http://www.kuzrab.ru/rubriki/ekonomika/priroda-otkrytiya-ili-tri-sobytiya-odnogo-goda/ Архивная копия от 15 октября 2014 на Wayback Machine, Архивированная копия. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 15 октября 2014 года., http://vashgorod.ru/news/20297 Архивная копия от 15 октября 2014 на Wayback Machine, http://kpfu.ru/new_print?p_cid=71264 Архивная копия от 17 октября 2014 на Wayback Machine, Архивированная копия. Дата обращения: 9 октября 2014. Архивировано 15 октября 2014 года.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 14.11.2022 г. № 816 "О награждении государственными наградами Российской Федерации". Сайт Президента России (14 ноября 2022). Дата обращения: 6 ноября 2023. Архивировано 3 ноября 2023 года.
  4. Ученог СбГИУ наградили медалью Ордена за заслуги перед Отечеством. Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 21 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]