Громов, Константин Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Константин Громов
Дата рождения май 1924
Место рождения Запорожье, Украинская ССР, СССР
Дата смерти 30 сентября 1957
Место смерти Запорожье, Украинская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19411948
Звание
Младший лейтенант
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии

Константин Григорьевич Громов (настоящая фамилия — Жевжик; 19241957) — младший лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1946).

Биография[править | править код]

Константин Жевжик родился в мае 1924 года в Запорожье в рабочей семье. Окончил восемь классов школы, работал слесарем на заводе. В июле 1941 года Жевжик был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Юго-Западном фронте, получил тяжёлое ранение, остался в оккупации. В ноябре 1943 года после освобождения Запорожской области советскими войсками был повторно призван в армию. Стремясь скрыть пребывание на оккупированной территории, Жевжик изменил свою фамилию на Громова. В ноябре 1943 года и в феврале 1944 года два раза был ранен. К апрелю 1945 года младший лейтенант Константин Громов был комсоргом 1008-го стрелкового полка 266-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Берлинской операции[1].

17 апреля 1945 года, находясь в боевых порядках роты, Громов поднял её бойцов в атаку, вплавь преодолел реку Альте-Одер в районе населённого пункта Ной-Харденберг (ныне — Марксвальде). 22 апреля в ходе прорыва немецкой обороны в районе города Марцан (ныне — в черте Берлина) Громов первым ворвался в расположение войск противника и создал панику в его тылу, способствовав успешному захвату населённого пункта без потерь. 23 апреля Громов первым в своём подразделении ворвался на окраину Берлина и водрузил Красное Знамя на одном из высоких зданий, а затем в тот же день водрузил ещё одно Красное Знамя на занятом противником здании, после чего с боем прорвался к советским стрелковым подразделениям[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «отвагу и геройство, проявленные в боях немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне» младший лейтенант Константин Громов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[1].

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии, был секретарём комсомольского бюро полка в Запорожье. В августе 1948 года он был направлен на курсы политсостава во Львов, однако вместо этого Громов остался в Запорожье, фактически самовольно оставив службу. Причиной тому явился арест его сестры по обвинению в спекуляции. Громов был арестован и отдан под трибунал. В январе 1949 года Военный трибунал Запорожского гарнизона приговорил его к 8 годам лишения свободы, позднее срок был сокращён до 3 лет лишения свободы условно. Суд направил в Президиум Верховного Совета СССР ходатайство о лишении Громова всех званий и наград, однако оно не было поддержано. С марта 1951 года Громов работал на заводе «Коммунар», был бригадиром, затем начальником складского хозяйства. В 1952 году, когда Громов отбыл весь свой срок наказания, с учётом хороших характеристик, изъятые при аресте награды были ему возвращены. Вернулся в Запорожье.

Скончался на 34-ом году жизни 30 сентября 1957 года[1].

Был также награждён двумя орденами Красной Звезды и орденом Славы 3-й степени, а также рядом медалей[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.