Грум-Гржимайло, Кондратий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кондратий Иванович Грум-Гржимайло
Дата рождения 21 сентября (2 октября) 1794
Место рождения
Дата смерти 14 (26) сентября 1874 (79 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности врач, хирург, популяризатор науки
Учёное звание доктор медицины
Альма-матер Виленский университет
Известен как издатель

Кондра́тий Ива́нович Грум-Гржима́йло (21 сентября 1794, Могилёв — 14 [28] сентября 1874, Царское Село) — доктор медицины, один из первых русских врачей-писателей.

Биография[править | править код]

Учился в духовной семинарии, затем в гимназии. В 1817 году окончил Виленский университет со званием кандидата философии. В 1819 году получил звание лекаря, 10 октября 1825 года получил звание доктора медицины и хирургии.

Служил в Могилёве военным хирургом, участвовал в русско-турецкой войне и в подавлении польского восстания. После выхода в отставку занимался проблемами оспопрививания.

В 1833—1866 годах издавал первую в России медицинскую газету «Друг здравия» на средства, выделяемые правительством. Писал по самым разнообразным вопросам, издавал отдельные популярные книги по гигиене, имевшие довольно значительное распространение. В частности, автор книги «Добрые советы матери», содержавшей советы по распознаванию болезней у детей.

Написал три тома книги «Руководство к воспитанию, образованию и сохранению здоровья детей». В первом томе уделялось внимание гигиене беременной женщины, кормящих матерей и младенцев, во втором — проблемы детей дошкольного возраста, в третье — различные вопросы юношества. Известны его публикации: «Наставление по лечению детских болезней», справочник «Лекарства и средства, которые доступны для врачей», «Полное систематическое описание минеральных вод, лечебных грязей и купаний в Российской империи» (1855).

Литература[править | править код]

  • Григорьев С. В. Биографический словарь. Естествознание и техника в Карелии. — Петрозаводск: Карелия, 1973. — С. 92—93. — 269 с. — 1000 экз.

Ссылки[править | править код]