Гудзенко, Анатолий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анатолий Николаевич Гудзенко
Дата рождения 1868
Место рождения
Дата смерти 1918
Род деятельности офицер, путешественник, этнограф
Отец Николай Павлович Гудзенко
Награды и премии

Орден Святого Владимира 4-й степени

Анатолий Николаевич Гудзенко (18681918) — русский полковник, путешественник, этнограф, действительный член Императорского Русского географического общества.

Биография[править | править код]

Родился в 1868 году в Таганроге. В детские годы его репетитором для подготовки в гимназию некоторое время был Антон Чехов[1].

В 1879 году был отдан родителями в существовавшую в то время в Дерпте немецкую гимназию, но по незнанию немецкого языка он был принят в приготовительный класс. Гимназию с аттестатом зрелости окончил в 1889 году и собирался учиться на физико-математический факультете местного университета. Но не встретив поддержки родителей, поступил в том же году в Николаевское кавалерийское училище, которое окончил по I разряду в 1891 году и был произведён в корнеты 46-го драгунского полка, находившемся в Грозном (на Северном Кавказе). В 1892 году полк был переведён в Варшавский Округ, в Плоцк. В течение службы Гудзенко временно заведовал учебной командой, командой полковых разведчиков, а также был заведующим полковым оружием. Был командирован для съёмки в распоряжение штаба 15 армейского корпуса и окончил саперную командировку с оценкой познаний на экзамене «очень хорошо». В 1895 году произведён в поручики, в 1896 — в штаб-ротмистры и в том же году уволился в запас армии[2].

В 1895 году отправился в Эфиопию, откуда привез разнообразные коллекции, в том числе этнографические. В Африку Гудзенко поехал как представитель отделения Русского общества Красного Креста. Военные действия итальянцами после поражения под Адуой возобновлены не были и Красный Крест учредил поэтому свои отделения в г. Хараре и столице Абиссинии Аддис-Абебе, где Гудзенко прожил 4 месяца; был рекомендован негусу начальником отряда русского общества Красного Креста генералом Шведовым, но разрешения на путешествие к реке Дэлэссе от Негуса не получил ввиду сильного возбуждения абиссинцев против европейцев, возникшего во время войны с итальянцами. Не получив разрешения на дальнейший путь, Гудзенко занялся в Аддис-Абебе составлением коллекций: зоологических, этнографической, ботанической и других. Собирал сведения о нравах и обычаях жителей и записывал эпизоды из минувшей кампании. Пять месяцев Гудзенко пробыл в Абиссинии после отъезда оттуда русского санитарного отряда и покинул Абиссинию в июне 1897 года. На прощальной аудиенции, по просьбе Гудзенко, негус Менелик II отпустил сним молодого абиссинца, который в 1898 году обучался в Санкт-Петербурге механическому мастерству. Коллекции, которые Гудзенко привёз в Санкт-Петербург, перешли в пользование нескольких учреждений: чешуйчатокрылые [бабочки] — в коллекцию Великого князя Михаила Николаевича; этнографические и зоологические — в Академию наук, гербарий и семена — в Императорский Ботанический сад[3].

В 1900 году Гудзенко участвовал в походе в Китай во время подавления боксерского восстания[4]. Здесь он также собирал разнообразные коллекции. Некоторые из вещей находятся ныне в Кунсткамере.

Был близок с путешественником В. К. Арсеньевым; именно по его рекомендации Арсеньев был избран действительным членом Императорского Русского географического общества[5].

Приказом по войскам Приамурского военного округа от 23 ноября 1913 года числящийся по армейской кавалерии, адъютант командующего войсками округа подполковник А. Н. Гудзенко был переведён в Уссурийский казачий дивизион, с переименованием в войсковые старшины. С ноября 1914 года по начало 1915 года он временно командовал Уссурийским казачьим полком на фронте. Приказом по Уссурийскому казачьему войску от 21 мая 1915 г. за № 475 было объявлено о награждении войскового старшины А. Н. Гудзенко Орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Он был в числе штаб-офицеров, находившихся в составе Уссурийского казачьего полка на фронте, занимал должность помощника командира полка по хозяйственной части. Произведён в полковники в марте 1916 года[3].

Владел одиннадцатью языками. Был женат на племяннице братьев Гримм[1].

В 1918 году пропал без вести в Сибири во время Гражданской войны[1].

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 Киричек М. С. Гудзенко Анатолий Николаевич // Таганрог. Энциклопедия. — Таганрог: Антон, 2008. — С. 304. — ISBN 978-5-88040-064-5.
  2. Е.В.Новомодный, 2002 (Автобиография А. Н. Гудзенко).
  3. 1 2 Е.В.Новомодный, 2002.
  4. Кисляков В.Н. Восточные коллекции, переданные из Государственного музея этнографии в МАЭ АН СССР (рус.). Архивировано 29 сентября 2017 года.
  5. Тарасова А. И. Владимир Клавдиевич Арсеньев. — М.: Наука, 1985. — С. 303.

Ссылки[править | править код]

  • Новомодный Е. В. А. Н. Гудзенко — друг В. К. Арсеньева // Записки Гродековского музея. — Хабаровск: Хабаровский краеведческий музей, 2002. — Вып. 4, посвященный 130-й годовщине со дня рождения В. К. Арсеньева. — С. 20—24.