Гуидак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гуидак
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Отряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Гуидак
Международное научное название
Panopea abrupta Conrad, 1849

Гуидак[источник не указан 324 дня] (лат. Panopea generosa и родственные виды) — вид морских двустворчатых моллюсков из семейства Hiatellidae. Эти крупные (до 1,5 кг весом[1]) организмы обладают очень длинными сросшимися сифонами (до 1 м в длину) и сравнительно небольшой (до 20 см) хрупкой раковиной. Считается самым крупным роющим моллюском. Название «geoduck» («gweduck») заимствовано у индейцев и означает «глубоко копающий»[1].

Биология[править | править код]

Panopea generosa обитает у северо-западного побережья США и Канады. Этот моллюск знаменит как один из самых долгоживущих животных: средняя продолжительность жизни гуидаков — 146 лет, а возраст самой старой найденной особи составил 168 лет. Выдвигаются два возможных объяснения такого долголетия. Первая — не слишком интенсивный обмен веществ, вторая — отсутствие естественных врагов. Единственными хищниками, которые способны нанести моллюску урон, оказываются мелкие акулы и каланы, способные извлечь его из грунта, а также морские звёзды, которые атакуют находящийся на поверхности грунта сифон.

Оплодотворение у гуидаков наружное. За свою столетнюю жизнь самки выбрасывают в толщу воды порядка пяти миллиардов яиц.

Кулинария[править | править код]

Мясо моллюска довольно жёсткое. Иногда его готовят в США, однако главные потребители гуидака — японцы и китайцы. В Японии гуидака именуют «мирукуи» (как один из заменителей «настоящего» мирукуи Tresus keenae) и едят сырым (в виде сашими)[1]. [2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Гуидак Архивная копия от 12 июня 2008 на Wayback Machine в Энциклопедии продуктов и напитков (gastronom.ru)
  2. ВИДЕО. Дорогущий гуидак оно того стоит? Дата обращения: 26 ноября 2021. Архивировано 26 ноября 2021 года.