Гуннский поход 395 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Провинции Римской империи

Гуннский поход 395 года — вторжение гуннов в восточные провинции Римской империи: Армению, Каппадокию, Киликию и Сирию.

Предпосылки[править | править код]

Предпосылкой похода стал кризис Римской империи, вызванный ее разделом на западные и восточные части после смерти Феодосия I. Правителем Восточной Римской империи стал несовершеннолетний Аркадий, опекуном которого был Руфин. Обитавшие на нижнем Дунае в качестве федератов вестготы были ослаблены в битве на реке Фригид (394 год), подавляя мятеж Арбогаста.

Источники[править | править код]

Описание похода встречается у Клавдия Клавдиана:
Галис кровью течет, и горы уже не защита
Для Киликийской земли. Пустеют угодья привольной
Сирии; мчатся копыта врагов по долине Оронта[1]

Хронология[править | править код]

Первоначально гунны по льду Дуная перешли границу империи и вторглись во Фракию, разоряя поселения готов. Историки подозревают связь гуннского похода с интригами римского регента Руфина. В любом случае, византийским властям удалось договориться с гуннами. Однако затем, вернувшись в причерноморские степи, они собрали коалицию кочевников, включая акациров и хионитов, и начали новое вторжение уже с территории Северного Кавказа. Примечательно, что Боспорское царство и аланы, а также, возможно, персы либо сохраняли нейтралитет, либо находились в союзе с гуннам.

Кочевники на лошадях двинулись через Дарьяльское ущелье в Армению. Они достигли Мелитины. Из-за дезорганизации Римской империи гунны практически не встречали сопротивления. Боеспособные римские легионы Стилихона были заняты противостоянием с мятежными готами Алариха, который угрожал Константинополю. Через Каппадокию гунны дошли до реки Галис и повернули в Киликию, откуда направились в Сирию. Гунны осадили Антиохию и был слух, что они собираются идти к Иерусалиму. Весной 396 г. они вернулись в Предкавказские степи через Дербентский проход[2].

Последствия[править | править код]

Результатом похода стал захват многочисленных пленников. Вследствие слухов о связи гуннов с византийским регентом Руфином, последний был убит в результате заговора. Впрочем, поход не испортил отношений гуннов с византийцами, поскольку спустя 4 года король гуннов Ульдин выступал союзником Константинополя.

Примечания[править | править код]

  1. Против Руфина. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  2. Нашествие гуннов. Дата обращения: 17 октября 2022. Архивировано 17 октября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Томпсон Э.А. Гунны. Грозные воины степей.

Ссылки[править | править код]