Дайвер, Дженни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дженни Дайвер
англ. Jenny Diver
Дженни Дайвер во время суда
Дженни Дайвер во время суда
Имя при рождении Мэри Янг
Дата рождения 1700(1700)
Место рождения Ирландия
Дата смерти 18 марта 1741(1741-03-18)
Место смерти Лондон
Гражданство  Великобритания
Подданство  Великобритания
Род деятельности воровка-карманница

Дженни Дайвер, при рождении Мэри Янг (англ. Jenny Diver, 1700 — 18 марта 1741 ) — одна из самых известных воровок-карманниц Великобритании, прославилась благодаря уникальным способностям и креативному подходу к своему ремеслу.

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Мэри Янг родилась около 1700 года в Ирландии[1]. Вероятно она была внебрачной дочерью служанки Гарриет Джонс, которую соблазнил, а затем бросил некий вельможа. В пять лет Мэри осталась сиротой. Она выросла в приёмной семье на севере Ирландии, на попечении пожилой женщины, которую называла просто «няней».

В 10 лет девочку отправили в школу в Ньюгейте (пригород Лондона). Там она получила хорошее образование, которое ей очень пригодилось в будущей криминальной жизни.

Мэри быстро сообразила, что упоминание ирландского происхождения может повредить будущей карьере. В дальнейшем она упрямо утверждала, что является англичанкой. Так появились её новое имя — Дженни Дайвер. Повзрослев и выучившись на швею, она поселилась в Лондоне. Совсем скоро Джейн стала ученицей Анны Мерфи, главаря банды карманников. Смышлёная девушка быстро освоила азы воровского мастерства. Она обладала столь очевидным криминальным талантом, что вскоре сама взяла на себя руководство преступными операциями.

Преступная карьера[править | править код]

Современники рассказывали о Дженни Дайвер, как об очень красивой, образованной и элегантно одетой леди. Она умела в группе хорошо одетых респектабельных людей выглядеть «своей». Дженни Дайвер не вызывала у состоятельных лондонцев никаких подозрений. Она разработала собственную уникальную методику. В определённый момент Дженни «падала в обморок». К ней тут же кидались взволнованные джентльмены. Дальше девушка ловко работала руками и обчищала карманы «сочувствующих». Уникальной творческой находкой можно считать «бутафорские» руки. Дженни оставляла их поверх платья или на коленях, а настоящими руками виртуозно орудовала в чужих карманах.

Дважды, в 1733 и 1738 годах, Дайвер была арестована. Но в суде она называла вымышленные имена (без судимостей) и в наказание могла подлежать только депортации за пределы Великобритании. В обоих случаях она подкупала капитана корабля, чтобы получить более комфортные условия путешествия. А потом давала взятку губернатору Вирджинии, чтобы тот позволил ей вернуться в Лондон.

Казнь[править | править код]

10 январе 1741 года Дженни Дайвер арестовали в третий раз. В тот же день её опознали свидетели и она не смогла назвать ложное имя.

В суде Дженни Дайвер предъявили обвинение не только в краже, но и в незаконном возвращении после депортации, что по законам Англии гарантировало смертный приговор. Дженни пыталась добиться смягчения приговора, уверяя, что беременна. Но этот обман не сработал. За день до его приговора Дженни разрешили встретиться с её трёхлетним сыном. Его доставила в тюрьму женщина, ответственная за его проживание.

Из-за своей репутации злостной преступницы Дженни Дайвер заставили явиться на казнь в траурных одеждах. Причём отдельно от 19 других осуждённых, которых казнили в тот же день. Очевидцы сообщали, что она вела себя спокойно и достойно. Её тело похоронено во дворе церкви Святого Панкратия.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jenny Diver (Mary Young). capitalpunishmentuk.org. Дата обращения: 24 апреля 2014. Архивировано 23 июня 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Charles Andrews, dans Arthur Vincent. Lives of towelve bad women (англ.). — London, T. Fisher Unwin, 1897.
  • Du Noyer, Paul. In the City: A Celebration of London Music (англ.). — Virgin Books, 2010. — P. 19. — ISBN 978-0753515747.