Данилов, Александр Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Данилов Александр Юрьевич
Дата рождения 9 октября 1959(1959-10-09) (64 года)
Место рождения Челябинск, СССР
Страна  Россия
Учёба Челябинское художественное училище

Данилов Александр Юрьевич (9 октября 1959, Челябинск) — российский художник[1], график, иллюстратор, представитель современного искусства, один из главных пропагандистов авангардного искусства на Урале. Член Союза художников России (1997)[2].

Детские годы[править | править код]

Александр Данилов родился в семье художников и архитекторов. Его бабушка, Мария Александровна Данилова, в 30-50-е годы ХХ века преподавала рисование и скульптуру в Школе творческой молодежи и в Интернациональном детском доме Челябинска. Сама она была одной из первых выпускниц легендарных курсов при ВХУТЕМАС в Москве в начале 1920-х[3]. Родители Александра Данилова работали архитекторами в проектном институте «Челябинскгражданпроект»[4]. При участии отца, Юрия Петровича, были реализованы более 90 проектов по застройке Челябинска, в том числе построены Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской, Дворец спорта «Юность», Теплотехнический институт и другие общественные здания. Родители с детства поддерживали интерес к творчеству. Александр занимался живописью в изостудии в том самом Дворце пионеров. Его преподавателем был Иван Архипцев[5], который за сорок лет работы воспитал не одно поколение художников (позже изостудии было присвоено его имя).

Образование[править | править код]

Окончил среднюю школу в 1975 году. Выбор дальнейшего места обучения определило открытие в этом же году в Челябинске художественного училища. Данилов поступил на отделение «Художественного проектирования»[6], предполагая получить прикладные знания по теории цвета и композиции.

Трудовая деятельность[править | править код]

После окончания училища и службы в армии с 1982 года работал в Художественном фонде Челябинска. «Времени для творчества по сегодняшним меркам было много», — вспоминает тот период художник. Плодотворно поработать с пространством как формой удалось лишь однажды — при создании совместно с земляком -скульптором Юрием Мусихиным и инженером Леонидом Надеждиным — экспозиции музея челябинского завода Станкомаш. Придуманное стилистическое решение было близко конструктивистской эстетике и соответствовало содержанию музея. Уникальность проекта была в том, что авторы отказались от привычного для того времени «оформительства» и лакировки действительности — пространство было живым и настоящим. Бетонный пол, по периметру — грубые стены и стальные швеллеры, на которых между стекол с конструктивными держаками крепились реальные документы. Для изготовления мебели использовался металл, а для освещения — лампы направленного освещения, акцентируя внимание посетителей на объектах экспозиции. С 1985 по 1986 год Данилов работает в Южно-Уральском книжном издательстве художественным редактором и погружается в специфику книжной иллюстрации. Но очень быстро осознает, что в редакторской деятельности много рутины и совсем мало времени для творчества. Поэтому позже стал работать по договору, сотрудничал с московскими («Искусство», «Московский рабочий», «Детская литература», «Рассвет», «Радуга») и челябинскими (ЮУКИ и Урал-LTD) издательствами[7].

Изобразить неизобразимое[править | править код]

Неповторимый авторский стиль Александра Данилова формируется с 90-х годов прошлого века. Именно с этого времени он издает уникальные «книги художника», представляющие собой оригинальный пластический «текст», который складывается из визуальных образов. Это редкий вид искусства, в России им занимаются несколько десятков человек. Собственно, художнику ничего не приходилось придумывать, он так видит мир[8] и создавая уникальные арт-объекты, мастерски экспериментирует с фактурой, используя и живопись, и графику.

1998—1999 год. «АргаZи» и «Аргази. Знакишумаветратрав»[править | править код]

Проект АргаZи, представленный в 1998 году в Галерее «Ars/Libri» в Екатеринбурге, оказался успешным и вдохновил автора на большой проект «Аргази. Знакишумаветратрав» в Челябинске в 1999 году в Выставочном зале Союза художников.

Крокодил, 2008 год, оз. Аргази

Перфоманс стал частью основного проекта Красноярской музейной биеннале. «Почему Аргази? Это мое сокровенное место с детства, — рассказывает Александр Данилов. — Я туда впервые попал в шесть лет, у меня была лодка, и я каждый день плавал на Липовый остров — уникальный памятник, охраняемый государством». Для экспозиции художник привез с острова ракушки и керамику. Плюс были выставлены многометровые листы акварелей на рисовой бумаге, фотографии пирамид из аргазинских камней, видеозаписи — в общем, состоялось полное погружение в неведомый для уральцев мир[9].

2001 год. Проект «It’s very far»[править | править код]

Впервые инсталляцию, на которой были представлены книги-объекты и видео, снятые во время поездки художника в США[10], посетители увидели в Галерее современного искусства «ОкNо» Челябинска, в 2004-м ее показали в Галерее «Ars /Libri» Свердловской областной универсальной научной библиотекой им. В. Г. Белинского. Для публики представилась еще одна возможность совершить необычное путешествие. Посетители смогли ощутить живую атмосферу Нью-Йорка, Филадельфии и других американских мегаполисов.

2009 год. Книга-акция «Сведения о банкротстве»[править | править код]

Идея арт-объекта возникла прямо на улице — у газетного киоска осенью 2009 года (в 2008-м начался мировой экономический кризис). «Я подошел к киоску и увидел газету, в заголовке которой прочел „Сведения о банкротствах“. И словно озарение — пришел в мастерскую и залил листы чернилами», — вспоминает художник. Созданный артефакт позже участвовал в различных проектах мастера.

Дом, 2009 год, газета, тушь, чернила, коллаж

2013 год. «Время перемен»[править | править код]

Экспонатами этого проекта стали беспредметные композиции из газет — они как символы обыденности жизни. По словам художника, «со временем газеты становятся только лучше — желтеют, старятся естественным образом».

2020 год. «Расстроенный Снеговик»[править | править код]

Этот проект про состояния, которые присущи любому человеку, или три ипостаси одного Снеговика. Фигура в центре олицетворяет золотую середину — она цвета золота. Черный снеговик — страсть, белый — чувство долга.

Расстроенный Снеговик, 2018—2019 год, кинетическая инсталляция

"Расстроенный снеговик" участвовал во II Триеннале российского современного искусства в музее современного искусства «Гараж» в Москве[11].

Выставочная деятельность[править | править код]

Александр Данилов участник многочисленных отечественных и зарубежных выставок:

  • Второй независимой биеннале графики «БИН. Белые интерночи» (Санкт-Петербург, 2006)
  • Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 8». Раздел «Футуризм 100» (Москва, 2008)
  • 5-й Международной триеннале книги художника (Вильнюс. Литва, 2009)
  • Выставке в рамках 1-й биеннале графики (Иерусалим, 2015) и других.

Работы художника представлены в Челябинский государственный музей изобразительных искусств, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Музей современного искусства «Гараж», галерее Ars/Libri (Екатеринбург), Национальная библиотека Франции, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Живет и работает в Челябинске.

Примечания[править | править код]

  1. Анна Сидякина. Маргиналы (Уральский андеграунд: живые лица погибшей литературы). Челябинск: Издательский дом «Фонд Галерея», 2004. Дата обращения: 6 ноября 2023. Архивировано 6 ноября 2023 года.
  2. «Биография Данилова Александра Юрьевича». Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  3. «Из первых уст: о персональной выставке Александра Данилова. Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный музей изобразительных искусств». Дата обращения: 27 мая 2021. Архивировано 18 июня 2021 года.
  4. Челябинскгражданпроект. Дата обращения: 11 апреля 2024. Архивировано 24 марта 2024 года.
  5. Комитет по делам образования города Челябинска. Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  6. «Биография Данилова Александра Юрьевича». Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  7. Александр Данилов. Художественные практики 1980-2010-х гг.: Повседневность как материал и пространство искусство. Научная электронная библиотека «КиберЛенинка». Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  8. «Биография Данилова Александра Юрьевича». Дата обращения: 5 ноября 2023. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  9. У озера. Аргази - приют спокойствия, отдохновения и вдохновения. Челябинский рабочий. Дата обращения: 17 июля 1999. Архивировано 5 ноября 2023 года.
  10. Литература и публикации.
  11. С новым искусством! Участники второй триеннале «Гаража» поздравляют с праздником. Афиша. Дата обращения: 25 декабря 2020. Архивировано 22 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]