Датис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Датис
*Dâtiça
Дата рождения VI век до н. э.
Место рождения
Дата смерти 490 до н. э.(-490)
Место смерти Марафон
Принадлежность Империя Ахеменидов
Звание адмирал
Сражения/войны подавлял Ионийское восстание, битва при Марафоне

Датис (*Dâtiça) — персидский военачальник, по происхождению мидянин. Руководил персами в битве при Марафоне с греками.

Разрозненная и скудная информация об одном из главных военачальников Дария I встречается у Геродота, Ктесия Книдского и на глиняных табличках, составляющих архив империи Ахеменидов[1].

Мидиец Датис являлся одним из главных военачальников царя Дария I. Участвовал в нескольких военных кампаниях империи Ахеменидов. В частности, он подавлял Ионийское восстание, руководил захватом Родоса[1]. После неудачного похода в Элладу Мардония в 492 году до н. э. был назначен вместе с Артаферном руководителем нового похода[2].

Вначале поход складывался удачно: Датис и Артаферн завоевали Наксос[2] и ряд других островов, сожгли город Эретрию[3] и высадились у Марафона. Однако для персов битва при Марафоне завершилась полным поражением.

Судьба Датиса после Марафонского сражения в «Истории» Геродота и у Ктесия различны. Так, согласно Геродоту, Датис возвратился обратно в Азию[4]. Согласно Ктесию, который при написании своих трудов использовал летописи из царского архива, Датис погиб во время сражения. Более того, греки отказались выдать персам тело их военачальника[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Datis (англ.). сайт livius.org. Дата обращения: 29 августа 2011. Архивировано 21 июня 2012 года.
  2. 1 2 Геродот. История VI. 94
  3. Геродот. История VI. 101
  4. Геродот. История VI. 119
  5. Ктесий Книдский. Photius' excerpt of Ctesias' Persica (1) [§22] (англ.). сайт livius.org. Дата обращения: 29 августа 2011. Архивировано 31 мая 2012 года.