59°42′45″ с. ш. 30°25′25″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Дача великого князя Бориса Владимировича

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дача Бориса Владимировича»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Комплекс зданий
Дача великого князя Бориса Владимировича
Главное здание усадьбы
Главное здание усадьбы
59°42′45″ с. ш. 30°25′25″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Пушкин
Архитектурный стиль модерн
Строительство 18961899 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781720666440016 (ЕГРОКН). Объект № 7810460002 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дача великого князя Бориса Владимировича — усадьба конца XIX века великого князя Бориса Владимировича; первый архитектурный памятник в стиле модерн в Санкт-Петербурге. Представляет собой комплекс зданий, в котором, в противовес господствовавшей в то время эклектике, воплотились новые принципы организации архитектурного объекта.

Усадьба построена в 1896—1897 годах лондонской фирмой «Мэйпл» под руководством архитекторов Шернборна и Скотта. В усадебный ансамбль входили следующие здания: главный (жилой) дом, каретник, конюшни, а также не сохранившийся чайный домик для близких друзей. Ещё одна часть комплекса — запасной дом со службами — была построена в 1899 году по проекту А. фон Гогена. Дача расположена по адресу: город Пушкин (Санкт-Петербург), Московское шоссе, 11; в настоящее время принадлежит Всероссийскому институту растениеводства имени Н. И. Вавилова.

Новый архитектурный стиль[править | править код]

Новый архитектурный стиль в Великобритании складывался под влиянием движения «Искусства и ремёсла», чьи участники опирались на исторически сложившиеся каноны и черпали вдохновение у мастеров средневековья. Именно из этой эпохи были перенесены и традиции возведения частных домов[1]. Квинтэссенцией представления о том, каким должен быть настоящий дом-коттедж, стал знаменитый Красный дом, построенный для своей семьи Уильямом Моррисом по проекту Филиппа Уэбба (1859). Этот коттедж дал начало новому направлению в воспроизведении готических образцов, столь популярному в XIX веке, — в русле средневековой утилитарности, обращения к человеку, понимания его потребности в удобстве и уюте жилища. Моррис, увлечённый Средневековьем, в том числе архитектурой и прикладным искусством, не был простым копиистом. Он творчески переосмысливал искусство прошлого, опираясь на его «внутреннюю логику». Его целью стало внедрение красоты прошлого в современную жизнь[2]. Теории Морриса оказали значительное воздействие на архитекторов рубежа столетий: Уэбба, Нормана Шоу, Чарлза Войси, Бейли Скотта, которые, в свою очередь, содействовали эволюции архитектуры и дизайна как в Европе, так и в Северной Америке[3].

Мода на готику зародилась в России ещё в первой трети XIX века под влиянием литературы (романы В. Скотта и Э. Булвер-Литтона), а позднее укрепилась, когда императорская семья стала более тесно через браки связана с британским королевским домом[4]. Первым зданием, построенным в России в «готическом стиле», стал Коттедж — царская резиденция в Александрии (Петергоф, 1826—1829). Идея коттеджа как дома загородной усадьбы, наиболее отвечавшего потребностям его обитателей, с его простотой и цельностью, скромным и стильным декором, встроенностью в окружающую среду, нашла в России поддержку даже у самых горячих поклонников русской архитектуры. Так, В. Стасов писал: «То, что зовётся „комфортом“ в жизни, создано по преимуществу англичанином и уже только от него стало понемногу (и очень поздно) переходить к остальным людям в Европе <…> Чего требует жизнь и её разумный „комфорт“, то и даёт английский коттедж и вилла»[5][6].

История[править | править код]

Николай II и великий князь Владимир Александрович с женами
Николай II (справа) и великий князь Владимир Александрович с жёнами. Фотография 1898 года

Усадебный комплекс, включающий главный дом, службы и сад, расположен на восточном берегу Колонистского пруда, этот участок земли в Отдельном парке находился во владении великого князя Владимира Александровича (1847—1909). Дача была подарком его сыну Борису на двадцатилетие, возможно (существует такое предание)[7], от его крёстной — королевы Виктории[1][K 1]. Строительство началось в 1896 году. По мнению М. В. Нащокиной, основанному на результатах осмотра здания, все строительные материалы для него, а также исполнители работ были привезены из Англии[9]. Весной 1897 года русские архитекторы осмотрели дачу, о чём сообщалось на собрании Петербургского общества архитекторов. Было отмечено, что многое в этом доме «по приёмам своим ново и несогласно с приёмами русских строителей»[10].

Имена архитекторов, строивших усадьбу в 1896—1897 годах, назвал А. фон Гоген в декабре 1898 года. Кроме фамилий о них ничего не известно[11] — документы по строительству главного дома показывают, что строила его английская фирма, но имена архитекторов в них отсутствуют. Как указывает Б. Кириков, оба архитектора работали для царской семьи. Шернборн (или Шербон) с фирмой «Мэйпл» занимался оформлением интерьеров Александровского дворца. Скотт также был архитектором этой фирмы, позднее (1898—1899) под его руководством декорировались личные комнаты во дворце великого князя Павла Александровича в Петербурге[12]. В то же время М. Нащокина предполагает, что во время строительства использовались работы английского гравёра, автора «Истории английской средневековой архитектуры» в трёх томах, Чарлза Уильяма Шерборна[en]. Архитектор же великокняжеской дачи Скотт — это, по мнению Нащокиной, был не кто иной, как сам Макей Хью Бейли Скотт, работавший с 1897 года в Дармштадте для некоторых коронованных особ и известный в России. При этом Нащокина отмечает, что Скотту совсем необязательно было находиться на месте строительства. Возможно, работы велись по эскизам, которые он делал и присылал в Россию[13].

Описание[править | править код]

Крыльцо главного дома

Усадебный комплекс состоит из главного дома-дворца, конюшенного корпуса (они были возведены одновременно в 1896—1897 годах) и запасного дома, построенного по проекту А. фон Гогена в 1899 году[14].

Главный дом стоит в специально разбитом парке, где высажены кустарники, хвойные и лиственные деревья, есть фонтан, облицованный мрамором, цветник, дорожки разнообразной конфигурации. К подъезду главного дома от Колонистского пруда идёт аллея из туй. Именно с усадьбы великого князя туя распространилась по близлежащей территории Отдельного парка[15]. В саду были высажены липа, клён, вяз, сосна и лиственница. При планировке территории была предусмотрена защита усадьбы со всех сторон от ветра[16]. Со стороны Московского шоссе на берегу пруда сохранился усадебный каменный причал[17]. Участок обнесён оградой с двумя воротами. Аллеи, которые направлены к главным фасадам, берут своё начало у ограды, а завершались деревом, посаженным по оси аллеи. Одно из двух деревьев — лиственница, сохранилось до наших дней. Въезды: один со стороны Московского шоссе, второй — Луговой и Дубовой аллей идут по дорожкам, расположенным по диагоналям[18].

В плане дом имеет Г-образную форму, служебный и парадный корпуса соединяются переходом. В нижнем этаже — открытая кирпичная кладка на известковом растворе, очень качественно исполненная. Швы кладки расшиты цементной обмазкой[8]. На втором этаже фасад оштукатурен внабрызг, цоколь сложен из известняка. Средняя ось фасада несколько заглублена. Стены завершаются фахверковыми щипцами прихотливого рисунка и различной формы: треугольной и трапециевидной. Черепичная кровля многоскатная. На первый план выступает сочетание разных объёмов в целом, вся композиция построена с учётом того, что здание может рассматриваться наблюдателем с разных позиций. Оно напоминает об архитектуре Тюдоровской эпохи, синтезировавшей нормандские и англосаксонские традиции[19]. Возможно, как считает Б. Кириков, Шернборн и Скотт вдохновлялись постройками с «декоративным фахверком» архитектора Н. Шоу, а также работами знаменитого современника — мастера модерна М. Х. Бейли Скотта. В проектах последнего ритмический строй сооружения также образуется сменой щипцов разнообразной формы, выступами из плоскости фасада трёхгранных фонариков; разнообразен фахверковый рисунок, где прямолинейные элементы сочетаются с криволинейными; поверхности открытой кирпичной кладки сменяются декоративной штукатуркой. Как и у Бейли Скотта, фасады дачи прорезаны широкими лежачими окнами. Эти широкие окна без наличников чередуются с узкими, оконные проёмы сдвинуты относительно осей симметрии, что связано с внутренней планировкой здания, это дополнительно оживляет фасады. В верхней части окна мелко расстеклованы, в то же время они практически лишены декора. Деревянные колонки крылец украшены резьбой. Холл главного дома, как и у традиционного английского особняка, двухъярусный, с большим витражом. Являясь центром всего пространства, он объединяет все помещения дома[14][20].

Конюшенный корпус

Элементы сооружения объединены в систему крупными, чётко акцентированными объёмами, гладкими фасадными плоскостями, ясно читающимся общим силуэтом. Структурные закономерности построения здания раскрываются сопоставлением цвета и фактуры, чётким графическим рисунком фахверка, при этом делается упор на особенности, как эстетические, так и конструктивные, свойственные каждому из материалов. В целом и частностях здание явилось новинкой для архитектуры Санкт-Петербурга, в то время как в Великобритании подобные дома были привычным явлением[21].

В холле берёт своё начало лестница, ведущая на балкон второго этажа, коридоры отсутствуют. Оригинальные интерьеры сохранились частично: до нашего времени дошли деревянные панели обшивки, колонки и плафоны, декорированные резьбой, камины из мрамора, обои с тиснением[22], полотна входных дверей, дверные ручки из бронзы[17]. Дом оснащён системой водяного отопления, что в то время было новаторством. Как отмечает М. Нащокина, в 2009 году батареи отопления, несмотря на свой солидный возраст (прошло более века с постройки усадьбы), всё ещё работали[8].

Конюшенный корпус повторяет формы главного дома в более простом варианте. Кирпичная кладка, как и в главном корпусе, выполнена очень ровно[8]. Здесь появляется небольшая башенка с часами, венчающая здание, что снова отсылает к работам Бейли Скотта. Не сохранились наружная лестница и балкон из дерева, щипец, черепичное покрытие кровли[22].

В 1899 году по проекту А. фон Гогена был построен запасной дом. Здесь повторяются приёмы первых построек усадебного комплекса: снова использованы фахверк, щипцы, завершающие фасадные стены, черепица, стены, выполненные из красного кирпича, окна, вытянутые в ширину. Но у фон Гогена здание имеет более сложную объёмно-пространственную конструкцию, добавлена круглая башенка, в которой спрятана лестница. Фасад изначально прорезался аркой в форме подковы, позднее она была заложена кирпичом. Восточная часть запасного дома была отведена под экипажное хозяйство, в западной размещались гараж и шофёрская квартира. Во втором этаже были жилые комнаты. Несмотря на то, что запасной дом имел практическое назначение, он выглядит более элегантно, чем главный коттедж[23].

Влияние[править | править код]

Дача послужила образцом для загородных построек в так называемом «англосаксонском стиле», благодаря ей зародилось неоромантическое направление петербургской архитектуры модерна. При этом цели создать сооружение, которое бы начало новое направление в петербургской архитектуре, заказчик, видимо, не ставил. Здания усадьбы строились с таким расчётом, чтобы обеспечить максимальное удобство его обитателям, тот комфорт, который присущ «настоящему английскому коттеджу»[11]. Но именно вследствие её появления окрестности Петербурга стали застраиваться домами подобного типа, в их числе: дачи К. К. Шмидта (Павловск), проекты С. А. Данини (Школа нянь, Императорский гараж, особняк графа В. В. Гудовича — все в Царском Селе), магазин Гвардейского экономического общества (А. фон Гоген и В. И. Шене, Царское Село). Известно, что по желанию императрицы Александры Фёдоровны постройки в Царском Селе отныне выдерживались в этом стиле[24].

После Октябрьской революции 1917 года[править | править код]

В 1918 году Борис Владимирович эмигрировал. Его дача в Царском Селе перешла Наркомпросу, и в ней жил до своего переезда в Москву А. В. Луначарский. С 1922 года строения дачи занимает Всесоюзный институт растениеводства имени Н. И. Вавилова[25].

На территории дачи Бориса Владимировича снимались многие художественные фильмы, в том числе: некоторые серии «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Женщина в белом» и другие[25].

Комментарии[править | править код]

  1. Здесь М. Нащокина высказывает сомнение, что Виктория была крёстной Бориса Владимировича, поскольку принадлежала к другому вероисповеданию[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кириков, 2003, с. 13.
  2. Мосин И. Г. Мировое искусство. Прерафаэлизм: [история движения в биографиях художников : 42 биографии, более 800 иллюстраций: иллюстрированная энциклопедия]. — Спб, М.: ООО «СЗКЭО „Кристалл“». — 2006. — С. 97, 99.
  3. Нащокина, 2009, с. 389, 392—393.
  4. Нащокина, 2009, с. 395.
  5. Стасов В. В. Искусство в XIX веке // Приложение к журналу «Нива». — 1901. — С. 217.
  6. Нащокина, 2009, с. 393.
  7. Нащокина, 2009, с. 395—396.
  8. 1 2 3 4 Нащокина, 2009, с. 399.
  9. Нащокина, 2009, с. 396, 399.
  10. Кириков, 2003, с. 14.
  11. 1 2 Нащокина, 2009, с. 396.
  12. Кириков, 2003, с. 14—15.
  13. Нащокина, 2009, с. 396—397.
  14. 1 2 Кириков, 2003, с. 15—17.
  15. Семенова, 1997, с. 126.
  16. Ласточкин, Рубежанский, 2005, с. 124.
  17. 1 2 Ласточкин, Рубежанский, 2005, с. 126.
  18. Семенова, 1997, с. 126—127.
  19. Нащокина, 2009, с. 389.
  20. Нащокина, 2009, с. 398.
  21. Кириков, 2003, с. 16—17.
  22. 1 2 Кириков, 2003, с. 17.
  23. Кириков, 2003, с. 18.
  24. Кириков, 2003, с. 18, 21.
  25. 1 2 Горелов А. Царское Село – город Пушкин. Краткий путеводитель по городу. — 2018.

Литература[править | править код]

  • Кириков Б. М. Архитектура петербургского модерна. Особняки и доходные дома. — СПб.: «Журнал „Нева“», 2003. — С. 13—21. — 512 с. — ISBN 5-87516-154-X.
  • Ласточкин С. Я., Рубежанский Ю. Ф. Царское Село — резиденция российских монархов: Архитектурный и военно-исторический очерк. — СПб., 2005.
  • Нащокина М. В. К атрибуции «первого памятника петербургского модерна» // Архитектурное наследство : журнал. — 2009. — Вып. 50. — С. 389—399.
  • Семенова Г. В. Отдельный парк // Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга. Вып. 4. — 1997.