Экипаж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Команда парохода «Шексна», 1909 год
Экипаж танка Т-26
Размещение экипажа в самоходно-артиллерийской установке ИСУ-152: 1. Механик-водитель, 2. Командир, 3. Наводчик, 4. Замковый, 5. Заряжающий
Судовой экипаж «Эсмеральды»

Экипа́ж[1] (фр. équipage — «снаряжение, команда корабля», от équiper — «снаряжать (судно)», от др.-сканд. skipa — «снаряжать корабль и набирать команду», от др.-сканд. skiр — «корабль»[2]) — группа людей (иногда одно лицо[3]), объединённых в упорядоченную иерархическую структуру с целью выполнения совместной работы или совместного задания на движущемся средстве.

Слово «экипаж» происходит из практики мореплавания, где на парусниках люди, выполнявшие различные функции, объединялись в экипаж для совместного управления кораблём. Ранее в общефлотском смысле экипаж — это все чины судна: капитан, штурманы, матросы, машинисты, кочегары, прислуга[4]. Экипаж маломерного судна может состоять из одного лица, осуществляющего управление судном[3].

Судовой (корабельный) экипаж[править | править код]

Экипаж корабля (судна[3]) или команда корабля (судна[5]), матросы с офицерами или чинами купеческого судна. Ранее во флоте экипаж: отдельная команда в 1 000 человек личного состава, как полное число матросов для стопушечного (трёхдечного) корабля. Основанием каждого экипажа служила судовая команда судна I ранга, от 900 до 1 100 нижних чинов. Матросы делились на экипажи, а солдаты на полки[6].

Судовой экипаж составляют: начальник корабля — капитан, его помощники, младшие командиры и исполнители — матросы. В настоящее время в состав морского экипажа входят люди многих специальностей: навигаторы, мотористы, радисты, кок, корабельный врач и так далее. Каждый отдельный человек в экипаже называется «член экипажа» (при разговоре о древних временах обычно имеются в виду только лично свободные, то есть галерные рабы к экипажу не причислялись). Иногда в качестве синонима слову экипаж некоторыми употребляют слово «команда», в этом случае также говорят о «члене команды». В современном российском флоте слово «экипаж» применяется как по отношению к экипажам военных кораблей (во главе с командиром корабля), так и к персоналу торговых и других гражданских судов (во главе с капитаном или шкипером)[7]. До 1918 года в экипаже военного корабля под командой судовой (судовой командой[8]) понималась совокупность нижних чинов[5], в отличие от офицеров.

Применение термина в различных областях[править | править код]

С появлением летательных аппаратов слово «экипаж» стало также применяться в воздухоплавании, авиации и космонавтике.

В вооружённых силах экипажем называют формирование постоянного состава (группу военнослужащих, подразделение), выполняющую задачи по управлению, обслуживанию и боевому использованию боевой машины (танка, САУ, самолёта и так далее).

В настоящее время слово «экипаж» используется в спорте для команд спортивных судов, моторных, гребных или парусных, а также иных гоночных транспортных средств: автомобилей, саней и так далее.

В других областях деятельности экипажем называют группу людей, совместно передвигающихся и выполняющих определённую работу на транспортном средстве: экипаж патрульной машины, экипаж машины скорой помощи и тому подобное.

Говорят: экипаж корабля, экипаж подводной лодки, экипаж самолёта, экипаж танка, экипаж космического корабля.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Экипаж // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера «Экипа́ж — команда корабля, начиная с Петра I (см. Смирнов 345), карета, впервые в 1712 году; см. Христиани 43. И то и другое из франц. équipage — снаряжение, команда корабля от équiper — снаряжать (судно) из др.-сканд. skipa — снаряжать корабль и набирать команду от skiр — корабль (Клюге-Гётце 135; Гамильшег, ЕW 377)»
  3. 1 2 3 Глава V, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации
  4. Экипаж // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. 1 2 Команда судовая // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  6. Экипаж // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  7. Глава IV. Экипаж судна. Капитан судна, Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации.
  8. Приказ Комитета членов Учредительного собрания № 65 «О подчинении судовых команд распоряжениям военной власти», от 1 июля 1918 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • «Экипаж» — статья в Малой советской энциклопедии (2 изд.).