День финнов в Швеции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День финнов в Швеции
Дата 24 февраля[1]

День финнов в Швеции (фин. Ruotsinsuomalaisten päivä; швед. Sverigefinnarnas dag) — праздник, отмечаемый в Швеции 24 февраля. Он был одобрен Шведской академией в 2010 году, а впервые проведён в 2011 году[2]. В качестве даты для празднования было выбрано 24 февраля, так как это день рождения Карла Акселя Готтлунда, собирателя народной поэзии и защитника статуса финского языка[3]. Цель этого дня — почтить память шведских финнов, а также признание их истории, языка и культуры как части культурного наследия Швеции[2][4].

Муниципалитеты, в которых проживает значительное финноязычное меньшинство, поднимают в День шведских финнов шведско-финский флаг[5], но это не официальный день этого флага[6]. Праздник отмечается в различных частях Швеции, в том числе в Стокгольме, Эскильстуне, Гётеборге, Вестеросе и Нюкварне. Программа дня включает концерты, танцевальные представления, визиты писателей, караоке, танцы и театральные представления для детей. Например, в 2017 году торжество в Стокгольмской ратуше посетило более тысячи человек[7]. В 2013 году День финнов в Швеции впервые отмечался официальными церемониями[8].

В 2019 году слушатели финскоязычного канала Шведского радио Sveriges Radio Finska (ранее известного как Sisuradio) проголосовали за тюленей как за символическое национальное животное шведских финнов[9].

Примечания[править | править код]