Детский секрет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Детский секрет
L'Enfant du secret
Постер фильма
Жанры драма
исторический фильм
Режиссёр Серж Мейнар
Авторы сценария Алисия Алонсо
Серж Мейнар
Патрик Лоран
В главных
ролях
Мишель Омон
Фанни Коттансон
Композитор Пьер Бертран
Оператор Брюно Прива
Оригинальный телеканал France 2
Компании Expand Drama
Radio Télévision Belge Francophone (RTBF)
Fontana
Длительность 91 мин
Страны
Язык французский
Дата выхода 17 ноября 2006 (Бельгия)
Первый показ 23 января 2007 (France 2)
IMDb ID 0903824

«Детский секрет» (фр. L'Enfant du secret) — франко-бельгийский исторический телефильм, премьера которого состоялась в 2006 году в Бельгии и во Франции на канале France 2 в январе 2007 года. В основу сценария легло реальное судебное разбирательство XVIII века, сохранившееся в исторической хронике как «Дело Солара»[1][2][3].

Сюжет[править | править код]

1774 год, Франция. В училище для глухонемых детей аббата Де л’Эпе привозят 14-летнего мальчика с потерей памяти. Аббат обучает названного Жозефом юношу с нуля и в скором времени получает результат. Жозеф пишет на школьной доске имя SOLAR. Аббат обращается к властям, доказывая правдивость слов подопечного, рассказавшего ему о своем похищении, и получает доступ в имение Солар, где ведет разговор с графиней де Солар и её управляющим месье Кюзо, которого он подозревает в попытке избавиться от ребёнка, который на самом деле является юным графом де Солар.

Дело доходит до суда. Адвокат решительно утверждает, что глухонемые дети сродни животным и их словам верить неразумно. Аббат произносит речь, доказывающую обратное. На допрос вызывают Жозефа, который с помощью сурдоперевода Мари Де л’Эпе, доказывает, что ему присущ и интеллект, и живой ум, и он может отличить правду от лжи. Под давлением адвоката, повторяющего ему вопрос «является ли графиня Солар его матерью», Жозеф невольно задумывается, стоит ли пытаться доказать родство с женщиной, которая так рьяно от него отказывается. Мальчик покидает зал суда и процесс продолжается уже без него. Графиня понимает, что сын от неё отказался, и признается судье, что лгала и мальчик действительно её ребёнок.

Жозеф бродит по округе, попадая в неприятности из-за своей глухоты. Аббат утешает графиню, и обещает найти её сына, но графиня находит Жозефа сама. На следующий день аббат привозит мальчика в имение Солар, обращая внимание юноши, что ему нужно понять и простить свою мать.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. tableau évoquant l'affaire Solar. Дата обращения: 20 октября 2019. Архивировано 22 августа 2016 года.
  2. Google Books Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine : résumé de l’affaire, ouvrage publié à l'époque (voir aussi résumé similaire ici Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine dans une autre source d'époque)
  3. rapport complet du procès Solar en 1792 Архивная копия от 20 октября 2019 на Wayback Machine (Gallica — BNF)