36°36′21″ с. ш. 10°20′10″ з. д.HGЯO

Джебель-Рессас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джебель-Рессас
араб. جبل الرصاص
Вид на Джебель-Рессас из долины Морнаг
Вид на Джебель-Рессас из долины Морнаг
Высшая точка
Абсолютная высота795 м
Расположение
36°36′21″ с. ш. 10°20′10″ з. д.HGЯO
Страна
Горная системаАтлас 
Тунис
Красная точка
Джебель-Рессас
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джебель-Рессас (араб. جبل الرصاص‎; фр. Djebel Ressas, в пер.: «Свинцовая гора») — горный массив в Тунисе протяжённостью в 4 километра и высотой до 795 метров.

География и геология[править | править код]

Джебель-Рессас расположен в 30 километрах к юго-востоку от столицы страны, города Тунис и 10 километрах к юго-востоку от города Морнаг, поблизости от гор Джебель-Букорнин, к югу от средиземноморского побережья (Тунисского залива).

Известняковая структура Джебель-Рессаса типична для находящихся на территории Туниса восточных отрогов Атласских гор. Найденные геологами при изучении этого горного образования окаменелые биологические продукты морского происхождения указывают на то, что в далёком прошлом район их нахождения находился вод водой был поднят над её поверхностью вследствие дрейфа континентальных плит.

Альпинизм[править | править код]

Подъём на вершину горы осуществляется в результате четырёх — либо пятичасового восхождения со стороны западного склона (Mosquée Djebel Ressas), однако какой-либо проложенный горными туристами и разграниченный путь отсутствует. Несколько ниже вершины можно увидеть вырубленную рудокопами систему пещер, где в прошлом добывалась свинцовая руда.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]