Династия Вортигерна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вортигерниды
Страна Уэльс
Основатель Вортигерн
Нынешний глава Николас Эдриан Деруас[источник не указан 4489 дней]
Год основания 460 год
Национальность Валлийцы
Младшие линии Уильямс, Уэнуис и Деруас
Титулы
Король Поуиса
Король Пенгверна
Правитель Майлиэнида
и др.

Династия Вортигерна, иначе, Вортигерниды — династия бриттского происхождения, основателем которой является Вортигерн. Представители династии Вортигерна правили в Поуисе, в Пенгверне, в Майлиэниде, в Буилте, а также в княжествах Гвертренион, Элфаел и Арвистли.

История[править | править код]

В 430-х — 440-х г.г. сыновья Вортигерна стали править в нескольких государствах[уточнить]: Вортимер в Гвертренионе, Кадеирн в Поуисе, Паскен в Биэлте и Бриду в Майлиэниде. Последний потомок Паскена, Глуд ап Глуид, умер в IX веке. Последний потомок Бриду, Геселис ап Гурхаирн умер в VII веке. Потомки Кадеирна вскоре стали править в Элфаеле, Арвистли, Пенгверне и Гвертренионе. Линия правителей Пенгверна пересеклась в VII веке, правителей Элфаела в X веке. Линия Арвистли вскоре стала править и в Элфаеле и в Гвертренионе. Из этого рода вышел Бледин, который станет королём Поуиса, таким образом вернув Вортигернидам это государство. Линия потомков Элистана Херефордского, правителя Биэлта, пересеклась в XVI или в XVIII в.в. Из рода Арвистли вышел король Гвинеда Трахайарн ап Карадог, последний потомок которого умер в XIII веке. Двоюродный брат Бледина, Гургант ап Гургант, стал предком рода Уильямс, из которого вышел Оливер Кромвель[источник не указан 4490 дней]. Из рода Арвистли в XIV веке вышел род Морган, который пересекся в XVIII веке. Основная линия Вортигернидов правила в Поуисе до 854 года, когда была свергнута. Этим свергнутым правителем был Кинген ап Каделл. Из потомков Биордерха, брата Элиседа, вышло несколько родов Певерелл, Тревор и Димок. Единственным потомком Элиседа, сына Кингена и таким образом Вортигерна, является Николас Эдриан Деруас, который родился в 1967 году[источник не указан 4489 дней].

Известные представители рода[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • `The court rolls of the manor of Broniarth (Co. Mont.), 1429-64', Bulletin of the Board of Celtic Studies, xi(1941), 54-73
  • Lewys Dwnn, (1616) Heraldic Visitation of Wales
  • Bartrum, P.C., (1966) Early Welsh Genealogical Tracts, Cardiff .
  • Griffiths, W.A., (1956) Fifteenth and sixteenth century Lords of the Manor of Broniarth, Montgomery Collections, v. 54 (2)
  • Lewis, E. A. (ed.). 'Manorial documents relating to the manor of Broniarth, 1536—1773'. Montgomeryshire Collections, 49:2 (1947 for 1946), 225-43.
  • Simpson Jones, T. and Owen, R. (1900) A History of the Parish of Guilsfield, Montgomery Collections, v 31, 129—200.