Бледин ап Кинвин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бледин ап Кинвин
валл. Bleddyn ap Cynfyn
1063 — 1075
Предшественник Грифид ап Лливелин
Преемник Трахайарн ап Карадог
1063 — 1075
Совместно с Риваллон (1163 — 1170)
Предшественник Грифид ап Лливелин
Преемник Иорверт ап Бледин

Рождение XI век
Смерть 1075(1075)
Род Дом Матравала
Отец Кинвин ап Гверстан
Мать Ангхарад верх Маредид
Супруга Хайр верх Килин[d]
Дети Ририд, Иорверт, Кадуган, Маредид
Отношение к религии христианство

Бле́дин ап Ки́нвин (валл. Bleddyn ap Cynfyn) (умер в 1075 году) — валлийский правитель из дома Матравала, король Гвинеда и Поуиса.

Биография[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Бледин был сыном Ангхарад, дочери Маредида из Диневурского дома, правящей династии Дехейбарта, и её второго мужа, поуисского дворянина Кинвина ап Гверстана, сын Гверстана, который в свою очередь по мужской линии был правнуком Трифина или Ярти ап Мервин ап Родри. Женой Бледина была Хеар из Поуиса.

Правление[править | править код]

Когда в 1063 году погиб Грифид ап Лливелин, убитый собственными людьми после поражения от Гарольда Годвинсона, его владения были разделены между другими правителями. Бледин и его брат Риваллон согласились подчиниться Гарольду, и получили во владение Гвинед и Поуис. В 1067 году Бледин и Риваллон вместе с мерсийским вождём Эадриком напали на норманнов в Херефорде, а в 1068 году заключили союз против нормандцев с Эдвином, эрлом Мерсии, и эрлом Нортумбрии Моркаром.

Против Бледина подняли восстание два сына Грифида ап Лливелина, однако в битве при Мехайне (1070) им было нанесено поражение: в битве погибли один из сыновей Грифида (второй позже умер от ран) и Риваллон, и Бледин оставался единоличным правителем Гвинеда и Поуиса до своей гибели. Он был убит в 1075 году Рисом ап Оуайном из Дехейбарта и дворянами Истрад-Тиви. Когда Трахайарн ап Карадог, двоюродный брат Бледина и его наследник на троне Гвинеда, изгнал Риса, а Карадог ап Грифид, правитель Гвента, вскоре его убил, это рассматривалось как «месть за кровь Бледина ап Кинвина».

«Хроника принцев» называет Бледина добрым правителем:

...самый прекрасный и милосердный из всех королей... он был учтив с родичами, щедр с бедными, милостив к странникам, сиротам и вдовам, защитником слабых...

...самый мягкий и снисходительный из королей... он никого не обижал, если его не оскорбляли... шедрый ко всем, ужасен на войне, но всеми любим в мире

При Бледине была составлена версия валлийских законов, позже использовавшаяся в Гвинеде. После его смерти трон Гвинеда захватил Трахайарн ап Карадог, а позже, при Грифиде ап Кинане там вновь воцарилась линия потомков Родри Великого. В Поуисе же династия Бледина правила до конца XIII века.

Семья[править | править код]

  • 1-я жена дочь Брохвайла ап Мойлина:
  • 2-я жена ?
  • 3-я жена Хайр верх Килин :

Литература[править | править код]

  • Davies, R. R. The age of conquest: Wales 1063—1415. Oxford: OUP, 1991. ISBN 0-19-820198-2
  • Jones, Thomas (ed.). Brut y Tywysogyon: Peniarth MS. 20 version. Cardiff: University of Wales Press, 1952

Ссылки[править | править код]