Доб (блюдо)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доб
фр. Daube
Входит в национальные кухни
Французская кухня
Страна происхождения Франция
Компоненты
Основные мясо, вино, овощи, чеснок, прованские травы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Доб (фр. Daube) — это классическое прованское (или, в более широком смысле, французское[1]) рагу, приготовленное из недорогой говядины, баранины[2], тушенной в вине, овощах, чесноке и прованских травах и традиционно приготовленное в добьере[1], специальном горшочке для тушения[3]. Традиционный daubière представляет собой терракотовый горшок, который напоминает кувшин, с вогнутой крышкой. На крышку наливается вода, которая конденсирует влагу внутри, обеспечивая длительное приготовление, необходимое для размягчения небольших кусков мяса. Мясо, используемое в добе, вырезается из плеча и спины быка, хотя некоторые предполагают, что блюдо должно быть сделано из трёх кусков мяса: «студенистая голень для тела, рёбра для вкуса и вырезка для твердости»[1]. Хотя большинство современных рецептов требуют красного вина[3], меньшее количество требует белого[4], как и самые ранние записанные рецепты доба. Доб с бараниной традиционно готовят с добавлением белого вина.

Провансальское слово adobar (adoubà) означает «готовить, устраивать», и происходит от провансальского слова dòba («тушеное мясо»).

Существуют также варианты с оливками, черносливом и приправленные утиным жиром, уксусом, бренди, лавандой, мускатным орехом, корицей, гвоздикой, ягодами можжевельника или апельсиновой цедрой[5]. Для лучшего вкуса его готовят в несколько этапов и охлаждают в течение дня после каждого этапа, чтобы ароматы соединились. Традиционно рагу нужно долго варить и готовить накануне вечером[1][3].

Добьер[править | править код]

Добьер

Доб традиционно готовится в добьере, пузатом глиняном горшке с небольшим основанием и небольшим углублением (жёлобом) на крышке, в которую наливается вода[6]. Горшок наполняется и ставится на угли или на плиту, канал крышки заполняется водой, и содержимое медленно готовится[6]. Используется как можно меньше жидкости, а глиняный горшок предотвращает высыхание содержимого[6]. Соединительные ткани в мясе желируются, а не растворяются[6]. Вода в крышке поддерживает температуру не выше кипения, предотвращая переваривание содержимого[6]. Температура в верхней части кастрюли ниже, чем в нижней, что создает цикличность паров и сиропообразный результат[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 David Leite. Paula Wolfert’s Beef Daube is as Authentic as It Gets. Leite's Culinaria (30 ноября 2009). Дата обращения: 20 июня 2011. Архивировано 22 июля 2011 года.
  2. Daube. Merriam-Webster. Дата обращения: 20 июня 2011. Архивировано 3 октября 2011 года.
  3. 1 2 3 Daube of beef. Boston.com (26 января 2011). Дата обращения: 20 июня 2011. Архивировано из оригинала 6 апреля 2012 года.
  4. Montayne, P. New Larousse Gastronomique, Hamlyn London 1977, p106
  5. New Larousse Gastronomique, op. cit.
  6. 1 2 3 4 5 6 Wolfert, Paula. Mediterranean clay pot cooking : traditional and modern recipes to savor and share. — Hoboken, N.J. : John Wiley & Sons, 2009. — P. 149. — ISBN 978-0-7645-7633-1.

Ссылки[править | править код]