56°19′25″ с. ш. 44°00′49″ в. д.HGЯO

Дом, в котором жил врач Петр Николаевич Михалкин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник истории
Дом, в котором жил врач Петр Николаевич Михалкин
56°19′25″ с. ш. 44°00′49″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, ул. Нестерова, 37
Архитектурный стиль Академическая эклектика
Архитектор В. М. Лемке
Строительство XIX1892
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521410054010005 (ЕГРОКН). Объект № 5201215000 (БД Викигида)
Материал дерево, кирпич
Состояние неудовлетворительное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом, в котором жил врач Петр Николаевич Михалкин — памятник истории в центре Нижнего Новгорода. Построен в первой половине XIX века, существенно перестроен в 1892 году под надзором нижегородского архитектора В. М. Лемке.

Дом входит в комплекс культурного и исторического наследия деревянной и каменно-деревянной архитектуры города XIX — начала XX веков. Является интересным и своеобразным примером индивидуальной жилой застройки середины XIX века, с каменно-деревянными фасадами, резные элементы которых выполнены в духе академической эклектики.

Связан с жизнью и деятельностью выдающегося нижегородского врача-хирурга П. Н. Михалкина, внёсшего большой вклад в общественную жизнь города.

История[править | править код]

Существующий сегодня дом фиксировался в архивных документах с 1837 года, когда он принадлежал губернскому секретарю Н. В. Смирнову. В тот период здание представляло собой образец классицистической архитектуры, выстроенный по образцовому проекту. Архитектор не установлен. В октябре 1844 года дом перешёл в собственность жены титулярного советника, позже коллежского асессора, Н. Д. Волковой. С декабря 1855 года находился в собственности нижегородского мещанина Г. Г. Михалкина. 3 июня того же года Нижегородская губернская и строительная комиссия утвердила проект подведения под здание каменного полуэтажа, устройство тамбура и обшивку фасадов тёсом (до этого дом был оштукатурен). План с местностью сверял нижегородский городовой архитектор Н. И. Ужумедский-Грицевич, который вероятно и выступил автором проекта перестройки[1].

В 1863 году к дому, по проекту архитекторского помощника А. И. Чернацкого, пристроили с обеих сторон открытые террасы. В 1877 году домовладение перешло в собственность Н. Е. и П. Н. Михалкиным. 10 апреля 1892 года Городская управа разрешила П. Н. Михалкину перестройку полукаменного дома с возведением деревянной пристройки со стороны двора. Надзор за работами осуществлял нижегородский архитектор В. М. Лемке. В результате террасы превратились во внутренние помещения, а фасады обрели эклектичный облик. Перестройка, вероятно, была связана с профессиональной деятельностью П. Н. Михалкина как врача-хирурга, так как он вёл приём пациентов на дому[1].

Пётр Николаевич Михалкин (1861—1931) — известный нижегородский врач. Родился в семье нижегородского мещанина и крестьянки родом из Городца. По окончании Нижегородской гимназии поступил на медицинский факультет Московского университета, который окончил в 1885 году. В Нижнем Новгороде он возглавлял хирургическое отделение Нижегородской губернской земской больницы, а позже стал старшим врачом. В 1909 г. получил потомственное дворянство[2]. Проработав по специальности 45 лет, оказал большое влияние на развитие хирургии в Нижегородском крае. Долгое время избирался гласным Городской думы Нижнего Новгорода, состоял председателем городской санитарной комиссии. Проживал в доме с 1887 по 1931 год[1].

После смерти П. Н. Михалкина, уже в советское время дом был приспособлен под коммунальное жильё[1].

Архитектура[править | править код]

Отделка дома.

Дом расположен в пределах исторической территории Старый Нижний Новгород. Двухэтажный, Т-образный в плане, со стороны улицы Нестерова имеет каменный цокольный этаж. Главный фасад в семь окон симметричен, центральная ось выделена небольшим круглым чердачным окном — люкарной, расположенным над кровлей. Крайние оси выделены пилястрами с элементами тосканского ордера и завершены небольшими аттиками с люкарнами. Справа расположены сени с лестничной клеткой и парадным входом. Входная дверь двустворчатая, филенчатая, украшена фигурными элементами[1].

Фасад цокольного этажа оштукатурен, обработан горизонтальным рустом, украшен декоративными замками. Второй этаж обшит тёсом, делится междуэтажными и подоконными карнизами. Окна заключены в профилированные наличники, завершённые прямыми сандриками с сухариками, выступы стоек под наличниками украшены накладными полукруглыми элементами. Все элементы убранства вырезаны из дерева: люкарны над окнами с сандриками в виде лучкового фронтона; накладные розетки; венчающий карниз с резными кронштейнами и поясом мелких сухариков; фризовый пояс из прямоугольных горизонтальных филёнок с круглыми и квадратными вставками[1].


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Агафонова И. С., Абросимова А. Ю., Давыдов А. И., Давыдова А. А. Материалы паспорта объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) — дома, в котором жил врач Михалкин Петр Николаевич (Нижний Новгород, улица Нестерова, дом 37). Открытый текст (Нижегородское отделение Российского общества историков — архивистов) (11 апреля 2010). Дата обращения: 16 апреля 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  2. Герб рода дворян Михалкиных внесен в Часть 19 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 108