51°11′47″ с. ш. 51°22′24″ в. д.HGЯO

Дом атамана (Уральск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом атамана
Дом войскового атамана в Уральске
Памятник истории и архитектуры
Памятник истории и архитектуры
51°11′47″ с. ш. 51°22′24″ в. д.HGЯO
Страна Республика Казахстан
Город Уральск, проспект Назарбаева, 168
Автор проекта Микеле Дельмедино
Архитектор Дельмедино, Микеле
Дата основания 1820-е
Строительство 1825

Дом атамана в Уральске — резиденция наказных атаманов Уральского казачьего войска. Памятник архитектуры XIX века, входит в охраняемый государством исторический градостроительный комплекс старого Уральска.

Был построен в 1825 году по заказу атамана Давыда Бородина по проекту итальянского архитектора и фортификатора Микеле Дельмедино. После смерти Бородина был выкуплен у его наследников для использования в качестве официальной резиденции войсковых атаманов. В разные годы в доме гостили поэты и писатели Пушкин, Жуковский, Даль, Лев Толстой. В качестве Августейших атаманов всех казачьих войск в доме останавливались наследники престола — будущие императоры Александр II в 1837 году и Николай II в 1891 году. В 2006 году гостями дома стали президенты Казахстана и России Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин.

История[править | править код]

Наказной атаман Уральского казачьего войска Давыд Мартемьянович Бородин имел свой дом на углу Большой Михайловской и Атаманской улиц, построенный в конце XVIII века. Дом сильно пострадал в ходе сильных пожаров, практически уничтоживших деревянную застройку Уральска в 1820-е годы. После пожара 1821 года Бородин пригласил в Уральск из Санкт-Петербурга на должность войскового фортификатора итальянского архитектора Микеле Дельмедино. Итальянец, проработавший в Уральске на протяжении следующего десятилетия, выступил автором новой городской застройки, в настоящее время признанной историческим наследием Казахстана. В 1825 году под руководством Дельмедино было завершено строительство нового особняка Бородина на месте сгоревшего дома. За образцы новой резиденции атамана были взяты итальянские палаццо, дом украсили портик по центру и колоннады и балконы по краям[1].

После смерти Бородина в 1830-м году новый войсковой атаман Василий Осипович Покатилов выкупил дом у вдовы Бородина для размещения в нём официальной резиденции войсковых атаманов Уральского войска. Именно Покатилову выпало принять в резиденции первых знаменитых и высоких гостей. 21 сентября 1833 года в гости к уральским казакам приехал Александр Сергеевич Пушкин, бывший в поездке по местам Пугачёвского восстания. В течение трёх дней он гостил в доме атамана, беседовал со стариками — очевидцами событий восстания. В письме супруге в день отъезда из Уральска поэт писал: «Оттуда (из Оренбурга) поехал я в Уральск — тамошний атаман и казаки приняли меня славно, дали мне два обеда, подпили за моё здоровье, наперерыв давали мне все известия, в которых имел нужду, и накормили меня свежей икрой, при мне изготовленной»[2].

16 июня 1837 года атаман Покатилов принимал в резиденции великого князя Александра Николаевича, будущего императора и великого реформатора. 19-летний наследник престола совершал своё большое путешествие по России, сопровождаемый в поездке своим воспитателем, поэтом Василием Андреевичем Жуковским, а также офицером по особым поручением при оренбургском губернаторе Владимиром Ивановичем Далем. Сопровождавший наследника генерал от инфантерии Юрьевич в своих путевых записках так описал город: «Для степи это богатый город. Одна предлинная улица, вся из прекрасных больших каменных домов, и всё казаков здешних; внутренность домов также богато отделана…»[3]

Резиденция наказного атамана — начало XX века

Владимир Даль служил в Оренбурге при генерал-губернаторе Перовском более восьми лет и за годы службы бывал в Уральске многократно. В одном из писем приятелю Даль даже говорил о желании написать роман: «У меня давно на уме уральский роман: быт и жизнь этого народа, казаков, цветиста, ярка, обильна незнакомыми картинами и жизнью самородною: это заветный уголок…»[4]

В сентябре 1857 года новым наказным атаманом уральских казаков был назначен Аркадий Дмитриевич Столыпин. Ему Уральск обязан основанием старейшего в Казахстане театра, первой типографией, тенистыми бульварами и скверами. В 1862 году к своему товарищу по обороне Севастополя приехал Лев Николаевич Толстой: «…Я нашёл приятеля Столыпина атаманом в Уральске и ездил к нему и привёз оттуда писаря, но диктую и пишу мало. Лень одолевает при кумысе…» Писатель в этот период подозревал у себя начало туберкулёза и лечился в башкирской степи кумысом по совету своих врачей.

В 1891 году резиденция уральского атамана во второй раз принимала наследника престола и атамана всех российских казаков — великого князя Николая Александровича. Наследника престола принимал тогдашний атман уральцев генерал Шипов. Для наследника в течение нескольких дней были даны множество обедов и большая развлекательная программа, одним из участников которой стал приглашённый бас Фёдор Шаляпин. Очевидно, наследнику приём пришёлся по вкусу, уезжая, он сказал Шипову: «Я никогда не забуду тех дней, которые провёл здесь, у вас, и тех минут, которые вы заставили меня пережить»[5].

Левый ризалит Дома атамана

В советское время в здании размещалась воинская часть, позднее он был известен, как Дом пионеров с многочисленными кружками и мастерскими моделистов. После переезда в 1987 году Дома пионеров в другой исторический особняк — Дом купцов Ванюшиных, помещения атаманского дома заняли отделения госпиталя управления внутренних дел. Часть здания занимает литературный музей — филиал уральского исторического музея. В октябре 2006 года экспозицию литературного музея, получившего имя Александра Сергеевича Пушкина, посетили президенты Казахстана и России — Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин[1][6].

Архитектурные особенности[править | править код]

Центральная часть здания имеет три этажа, боковые крылья — два. Главный фасад атаманского особняка имеет три небольших ризалита, увенчанных треугольными фронтонами. Нижний этаж здания оформлен рустовкой, квадровой — в ризалитах, и дощатой между ними. Верхний третий этаж центрального ризалита — лоджия, оформленная арочным проёмом, разделённым двумя колонными импостами. Лоджия второго этажа украшена двумя тосканскими колоннами. Такими же колоннами были оформлены лоджии боковых ризалитов, но в ходе перестройки здания в советское время они были утеряны вместе с балконами фасадной части здания. На колонны боковых ризалитов опирались сохранившиеся полуциркульные арки окон. Окна стен между ризалитами оформлены фигурными сандриками, с фронтонами на высоких кронштейнах. В циркульных нишах первого этажа в советское время были помещены барельефные портреты Александра Пушкина и Льва Толстого, после реставрации здания портреты были удалены[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мухин Г. Л. Лицо старого Уральска. — Уральск: Оптима, 2006. — С. 37. — 92 с.
  2. Абрамович С. Л. Пушкин в 1833 году. Хроника. — М.: Слово, 1994. — С. 398—401. — 618 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-85050-346-3.
  3. Олег Щёлоков. Цесаревич в Уральске // Информбиржа : газета. — 2016. — № 25 (1146). Архивировано 31 октября 2019 года.
  4. Чесноков Н. Г. Приняли меня славно. — Уральск: Оптима, 2003. — 618 с.
  5. Наталья Смирнова. И это всё о нём // Информбиржа : газета. — 2017. — № 38 (1211). Архивировано 31 октября 2019 года.
  6. "Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев посетили музей Пушкина". kremlin.ru. 2006-10-03. Архивировано из оригинала 31 октября 2019. Дата обращения: 31 октября 2019.
  7. Самойлов К. И. Архитектура Казахстана XX века (Развитие архитектурно-художественных форм). — Москва - Алматы: М-АРи, 2004. — С. 62. — 932 с.