Достопримечательности Пафоса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пафосский замок — один из символов города.

Достопримечательности Пафоса — архитектурные, археологические и иные культурные объекты, располагающиеся на территории кипрского города Пафос и представляющие интерес как с научной, так и с туристической точек зрения.

Античные объекты[править | править код]

Мозаика из Дома Диониса.

Археологический парк Пафоса — на территории парка расположены следующие археологические объекты:

  • Дома мозаик
    • Дом Диониса
    • Дом Тесея
    • Дом Эона
    • Дом Орфея
    • Дом Четырёх времён года
  • Одеон — небольшой античный одеон II века н. э.
  • Агора
  • Асклепион
  • Акрополь
  • Городские стены (северо-западный вход)
Схема расположения исторических объектов Като-Пафоса, жёлтым выделена основная территория археологического парка
Руины ранневизантийской базилики в ареале церкви Панагия Хрисополитисса

Раннехристианские и средневековые объекты[править | править код]

Ранневизантийская христианская базилика (IV век) — остатки мозаики и руины раннехристианской базилики находятся в ареале церкви Панагия Хрисополитисса в Като-Пафосе недалеко от гавани Пафоса и археологического парка.

Катакомбы Святой Соломонии

Колонна апостола Павла (I век) — мраморный столб, к которому, по преданию, был привязан проповедовавший в Пафосе апостол Павел во время его бичевания. Столб находятся в ареале церкви Панагия Хрисополитисса в Като-Пафосе недалеко от гавани Пафоса и археологического парка.

Готическая церковь (XIII век) — руины францисканской церкви в готическом стиле, датируемой примерно 1300 годом, находятся в ареале церкви Панагия Хрисополитисса в Като-Пафосе недалеко от гавани Пафоса и археологического парка.

Руины латинского собора Панагии Галатариотиссы

Панагия Хрисополитисса (Церковь Агиа Кириаки) (XIV век) — церковь «Всесвятой (Богородицы) Златоградой», иначе называемая церковью Святой Кириаки. Находится в Като-Пафосе недалеко от гавани Пафоса и археологического парка.

Панагия Лимениотисса («Всесвятая (Богородиця) Портопокровительниця») — эта ранневизантийская базилика была возведена у пафосской гавани в начале V века, в VII веке её разрушили арабы. В X веке на базилика была отстроена заново. Землетрясением 1159 года базилика была разрушена полностью. Руина базилики находятся между Пафосским замком и археологическим парком Пафоса.

Руины замка Саранта Колонес

Латинский собор (Панагия Галатариотисса) — католический собор «Всесвятой (Богородицы) Молочной», от которого сохранился только угол главного входа, был построен в XIV веке, был существенно отреставрирован последним латинским епископом Пафоса Франческо Контарини (1562—1570) и использовался до 1570 года.

Катакомбы Святой Соломонии — небольшой подземный раннехристианский комплекс захоронений и почитания культа св. Соломонии и ее детей, раннехристианских мучеников. В одной из пещер находится святой источник, по преданию, исцеляющий от болезней глаз.

Мечеть Джами Кебир

Катакомбы Святого Ламбриана (Агиос Ламбрианос) — катакомбный раннехристианский комплекс, вероятно использовавшийся для богослужения и проживания.

Пафосский замок — средневековый замок на западном краю гавани в Пафосе. За время существования служил крепостью, тюрьмой и даже складом соли во время британской оккупации острова. Восстановлен турками в 1592 году, о чём повествует турецкая надпись над входом в замок. В 1935 году замок был объявлен одной из основных достопримечательностей Пафоса.

Пещера Святого Агапитика (Агиос Агапетикос)

Петра-ту-Дигени

Франкские бани — общественные бани франкского периода, использовавшиеся ещё и в османский период.

Замок Саранта Колонес — византийская крепость, основанная в VII веке для защиты города и гавани Пафоса от арабских набегов и существенно перестроенная крестоносцами в 1200 году. После разрушения в результате землетрясения 1222 года замок больше не восстанавливался.

Мечеть Джами Кебир — перестроена турками в 1584 году из византийской церкви Агия-София[1].

Православные объекты[править | править код]

Церковь Панагия Теоскепасти

Церковь Панагия Теоскепасти (греч. Παναγία Θεοσκέπαστη — Всесвятая (Богородица) Укрытая Богом) — православная византийская церковь, расположенная на небольшой скале неподалёку от гавани Като-Пафоса («Нижний Пафос»). Церковь является одним из пунктов христианского паломничества благодаря хранящейся в ней посеребренной иконе Пресвятой Богородицы, по преданию, написанной самим евангелистом Лукой[2].

Церковь Святого Антония

Церковь Святого Павла

Церковь Святого Кендеаса

Собор Святого Феодора

Дворец митрополита Пафосского

Музеи[править | править код]

Археологический музей Пафоса
Византийский музей Пафоса

Археологический музей Пафоса — районный археологический музей, расположенный в Ктиме («Верхний город») по адресу проспект Георгиу Грива Дигени, дом 43, по направлению к Героскипу. В пяти залах музея представлены экспонаты разных эпох — неолита, бронзового века, эллинизма, римского периода, эпохи византийской империи и средневековья вплоть до начала XVIII века. Экспонаты собраны на территории Палеопафоса (Куклия), Неа-Пафоса (современного Пафоса) и Мариона (Полис), Героскипу и других мест.

Византийский музей Священной Митрополии Пафоса — музей православной церковной культуры Западного Кипра, расположенный в Ктиме. Музей занимает Восточное крыло резиденции митрополита Пафоссокого по адресу улица Андреа Иоанну, дом 5. Основными экспонатами музея являются кипрские православные иконы (более ста экземпляров), созданные в основном в XIIXIX веках. Жемчужиной музейной коллекции является икона Агиа Марина (Святая Марина) типа оранта с житийными клеймами (VIIVIII века), которая является самой старой иконой из всех, находящихся на Кипре.

Галерея искусств — небольшая муниципальная галерея искусств, расположенная в Ктиме по адресу улица Гладстонос, дом 7. В галерее представлена коллекция картин и скульптур пафосских авторов.

Пафосский аквариум — единственный на Кипре публичный аквариум, располагающийся в Ктиме по адресу улица Артемидос, дом 1. Аквариум невелик по мировым меркам, однако содержит довольно разнообразный набор представителей средиземноморской фауны.

Этнографический музей Пафоса

Этнографический музей Пафоса — частный этнографический музей, учреждённый профессором Г. С. Элиадесом. Музей находится в Ктиме по адресу улица Эксо Врисис, дом 1, по дороге от Паламас-сквер до Византийского музея. В музее представлена коллекция предметов кипрской материальной культуры от периода энеолита до наших дней.

Примечания[править | править код]

  1. Вальдемар Вайс. Кипр. Путеводитель.
  2. Церковь Теоскепасти (Укрытая Богом). Дата обращения: 19 ноября 2013. Архивировано из оригинала 1 февраля 2013 года.

Источники[править | править код]

  • Пафос и окрестности// www.cyprusexplorer.globalfolio.net
  • Renos Lavithis. Paphos. Land of Aphrodite. Tourist Guide for the South West of Cyprus. — New Barnet: Topline publications, 2008. — С. 14-59. — 224 с. — ISBN 0 948853 30 1.