Дотанкёхи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дотанкёхи (яп. 同担拒否 до:танкёхи, состоит из иероглифов «одинаковый фаворит» и «отклонение»)японский сленговый термин из среды отаку, обозначающий нежелание фаната контактировать с увлекающимися тем же, чем и он, другими фанатами. Антонимом данного слова является «дотанкангэй» (яп. 同担歓迎 до:танкангэй, состоит из иероглифов «одинаковый фаворит» и «радушный приём») — фанат, желающий разделить свои тёплые чувства с людьми, которые его поймут[1].

Происхождение[править | править код]

Слово возникло в среде фанатов идол-групп агентства Johnny & Associates. Фанаты, поддерживающие и любящие одних и тех же идолов (яп. 同担 до:тан), стараются держаться на расстоянии друга от друга и не формировать дружеские связи. Аналогично «дотанкёхи» используется термин «дотан no good» (яп. 同担NG до:тан энудзи:)[2].

Впоследствии слово «дотанкёхи» стало использоваться фанатами аниме[1].

Психология[править | править код]

Считается, что отстранённость от других фанатов помогает создавать гармонию и предотвращать появление возможных конфликтов внутри группы[3]. Помимо этого причиной может стать вера фаната в то, что чувства, которые он испытывает к объекту своего поклонения, — настоящая любовь, которую ни с кем не хочется делить[4]. «Дотанкёхи» — проявление жажды монопольного обладания вниманием идола[5].

Кроме тех, кто полностью избегает контактов с поклонниками того же творчества, есть ещё два вида желающих держаться на расстоянии фанатов: «синригай дотанкёхи» (яп. 親輪外同担拒否 синригай до:танкёхи) и «дзёкэнхацудокэй дотанкёхи» (яп. 条件発動型同担拒否 дзё:кэнхацудо:кэй до:танкёхи).

Первый тип людей предпочитает не связываться с фанатами вне своего круга общения. Иными словами, они готовы делиться своей любовью к той или иной области или человеку с теми, с кем уже поддерживают дружеские отношения[1].

Второй тип, пускай обычно и общается с другими фанатами, в зависимости от определённых обстоятельств начинает испытывать неприязнь и выбирает на психологическом уровне от них отстраниться. В качестве подобных условий могут выступить присутствие фаната на концерте или в зоне для зрителей при съёмке телевизионной программы. Человек, которого фанат поддерживает, в какой-то момент может помахать рукой или подмигнуть залу, но из-за близкого нахождения с другими людьми поклонник не будет уверен, кому именно был адресован данный жест. Такие сомнения породят в его душе ненависть и зависть к окружающим фанатам, якобы укравшим внимание идола[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Статья на новостном портале ITmedia (яп.) (6 октября 2017). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 5 мая 2021 года.
  2. Махо Токуда. Дзянидзуфан-но Сико // くにたち人類学研究. — 2010. — 1 мая (№ 5). — С. 21—46. Архивировано 2 мая 2021 года.
  3. Идзуми Цудзи. Кансацусяка суру фан. Рюдокасякай э но тэкиокэйтай тоситэ // AD studies. — 2012. — № 40. — С. 30. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  4. Статья на сайте Nico Nico Pedia (яп.). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 18 мая 2021 года.
  5. Статья на сайте A notebook of words (яп.) (22 января 2021). Дата обращения: 2 мая 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.