Дрожь земли 2: Повторный удар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дрожь земли 2»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дрожь земли 2: Повторный удар
англ. Tremors 2: Aftershocks
Снизу постера, название фильма на японском языке.
Снизу постера, название фильма на японском языке.
Жанры комедия
триллер
фантастика
ужасы
Режиссёр С. С. Уилсон
Продюсеры Брент Мэддок
Рон Андервуд
Кристофер ДеФариа
Нэнси Робертс
Авторы
сценария
Брент Мэддок
С. С. Уилсон
В главных
ролях
Фред Уорд
Майкл Гросс
Кристофер Гартин
Хелен Шейвер
Оператор
Композитор Джей Фергусон
Кинокомпания Universal Studios
Дистрибьютор Universal Studios Home Entertainment[d]
Длительность 100 мин.
Бюджет 4 млн долл.[1]
Сборы 13 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 1996
Предыдущий фильм Дрожь земли
Следующий фильм Дрожь земли 3
IMDb ID 0114720
Официальный сайт (англ.)

«Дрожь земли 2: Повторный удар» (англ. Tremors 2: Aftershocks) — американский фильм ужасов с элементами «чёрной комедии», продолжение фильма «Дрожь земли».

В этом фильме персонаж Эрла Бассетта, вернувшийся из первого фильма, нанимается для борьбы с подземным грабоидным заражением на мексиканском нефтяном месторождении. Режиссером фильма выступил С. С. Уилсон, а в главных ролях снялись Фред Уорд, Кристофер Гартин, Майкл Гросс и Хелен Шейвер.

Потратив все призовые деньги за свою первую встречу с грабоидами, Эрл Бассетт соглашается поохотиться на других смертоносных существ на мексиканском нефтеперерабатывающем заводе за 50000 долларов за каждого. Зная, что он не может противостоять монстрам в одиночку, Эрл нанимает Берта Гаммера, еще одного ветерана инцидента в Неваде, для обеспечения огневой мощи. Есть только одна проблема: грабоиды теперь превратились в существ, способных атаковать над землей.

Отзывы о фильме были в основном положительными, а некоторые критики назвали его одним из лучших сиквелов для ТВ и DVD, когда-либо снятых[2]. Он имеет рейтинг 50% на Rotten Tomatoes, основанный на отзывах 8 критиков[3].

Фильм является вторым во франшизе. За ним последовал триквел 2001 года Дрожь земли 3.

Сюжет[править | править код]

В начальной сцене грабоид съедает рабочего, который пытался убежать от него по бочкам.

Спустя несколько лет после столкновения с монстрами, терроризировавшими городок в пустыне, Эрл прославился и купил ферму по разведению страусов. Вскоре его находят представители мексиканской нефтяной компании и просят его о помощи, так как в скважинах завелись подземные черви-людоеды. Вместе со своим новым помощником Грэйди Эрл едет в Мексику. Хотя им удаётся успешно справляться с червями и уничтожать их одного за другим, но тварей там оказывается гораздо больше, чем предполагалось. Поэтому Эрл привлекает к делу своего старого друга Берта Гаммера. Все идёт успешно, пока Грэйди и Эрл не натыкаются на странно ведущего себя грабоида который разбивает пикап Эрла. Они вызывают инженера Педро и ждут. Вечером они видят, что грабоид мёртв, а его живот разорван, как будто «кто-то вылез из него». После этого они замечают стоящую машину Педро и добираются до неё. Но Педро оказывается съеден кем-то, а машина оказывается сломанной. Эрл и Грэйди идут на вышку, а Берт тем временем едет на базу. Но оказывается, что радиовышка вся раскурочена вместе с рядом стоящей машиной, которая ещё на ходу. Грэйди и Эрл видят и убивают шрайкера (крикуна, шрикера) — новую и вторую стадию грабоида. Тем временем шрайкеры убивают Хулио, а Кейт запирается на базе. Туда же подтягиваются и главные герои, которые убивают двух шрайкеров, но один из них перед смертью портит машину с радиовышки. На базу приезжает Берт, на которого, как оказывается, напало целое стадо шрайкеров. Но он отбился от них и даже привёз одного из них живым. Оказывается, что они умеют размножаться если что нибудь съедят. Но к грузовику Берта, который он загнал в гараж, прицепился шрайкер и съев паек Берта, размножился до нескольких штук. Берт, Грейди, Эрл и Кейт выбегают из помещения, но на них нападают шрайкеры, которые видят благодаря тепловому излучению. Благодаря хитрости, они прячутся в недостроенном доме и начинают пробираться к машине Хулио. Берт убивает стоящего на их пути шрайкера из крупнокалиберной винтовки, но случайно простреливает двигатель машины. Шрайкеры загоняют Берта в ковш бульдозера, Грэйди прячется на небольшой вышке, а Кейт и Эрл прячутся в небольшом домике. Берт заманивает оставшихся шрайкеров на склад и закрывает их там, но выжившие сразу же понимают, что помимо грузовика Берта там находится и огромное количество провианта. Шрайкеров становится очень много. Эрла окатывают из огнетушителя и он пробирается в гараж чтобы взять бризантной взрывчатки, которая находится в грузовике. Но действие холода заканчивается и Эрл запускает таймер к двум тоннам взрывчатки. Выжившие успевают убежать на безопасное расстояние, после чего происходит взрыв уничтожающий всех шрайкеров. Эрл намекает Кейт на будущие отношения.

В ролях[править | править код]

Актёр Персонаж Характеристика
Фред Уорд Эрл Бассетт Занимался разведением страусов, жил в доме на колёсах. Присутствовал в первом фильме.
Кристофер Гартин Грэйди Гувер Помощник Эрла. Ранее работал водителем.
Хелен Шейвер Кейт Райлли Геолог, доктор наук и бывшaя модель Playboy. После эвакуации работников компании осталась исследовать грабоидов.
Майкл Гросс Берт Гаммер Специалист по выживанию в военных условиях. Брошен женой после развала СССР. Также появляется в первом, третьем, пятом, шестом и седьмом фильмах. (В четвертом фильме присутствует прадед Берта Хайрем Гаммер).
Марчело Туберт Сеньор Ортега Руководитель нефтедобывающей компании Petromaya.
Марко Эрнандес Хулио Помощник Шейвер. Сейсмолог. Убит шрайкерами.
Хосе Росарио Педро Главный инженер Petromaya. Убит шрайкерами.
Томас Розалес мл. Рабочий из начальной сцены Съеден грабоидом в начальной сцене.

Примечания[править | править код]

  1. «Дрожь земли 2: Повторный удар» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. 16 Direct-To-Video Sequels That Are Actually Great (амер. англ.). ScreenRant (18 июня 2017). Дата обращения: 9 марта 2022. Архивировано 9 марта 2022 года.
  3. Tremors II: Aftershocks (англ.). Дата обращения: 9 марта 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]