Дюжина ножей в спину революции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюжина ножей в спину революции
Дюжина ножей въ спину революціи
Обложка первого парижского издания
Обложка первого парижского издания
Жанр сатира
Автор Аркадий Аверченко
Язык оригинала русский
Дата написания 1920—1921
Дата первой публикации 1921
Издательство Париж, Bibliotheque Universelle
Электронная версия
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Дю́жина ноже́й в спи́ну револю́ции» — сборник послереволюционных рассказов Аркадия Аверченко, впервые опубликованный в Симферополе в сентябре 1920 года в издательстве газеты «Таврический голос», переизданный в 1921 году в Париже[1].

Проблематика сборника[править | править код]

Вероятные источники названия — статья севастопольской газеты «Юг» (в которой печатался автор) «Нож в спину»[2] о мирных переговорах большевиков с правительством Эстонии, поэма «Двенадцать» А. А. Блока, которую Аверченко часто критиковал, и стихотворение К. Д. Бальмонта «Двенадцатый час», вошедшее в сборник «Революционер я или нет?», цитируемый в предисловии[1].

В своей книге автор стремится изобразить целостную картину жизни, в которую входят разного рода произведения, объединенные одной проблематикой — изображение первых послереволюционных месяцев. Аверченко с радостью приветствовал Февральскую революцию, но был против Октябрьской социалистической. По словам автора, с появлением революции умерла старая культура. Все его персонажи с грустью вспоминают потерянную страну. Да и само название книги говорит нам, что писатель не принял Октябрьскую революцию. В предисловии сборника можно увидеть смысл и содержание данных рассказов:

«— Ах, ах! Какой бессердечный, жестоковыйный молодой человек этот Аркадий Аверченко!! Взял да и воткнул в спину революции ножик, да и не один, а целых двенадцать!»

Аверченко противопоставляет старую Россию и новую Россию. Автор-повествователь сатирически изображает послереволюционное время. Для того, чтобы возвратиться в утерянную предреволюционную Россию, автор использует прием кинофокуса («Фокус великого кино»):

«Ах, если бы наша жизнь была похожа на послушную кинематографическую ленту!.. Повернул ручку назад — и пошло-поехало…»

В рассказах Аверченко уделяет внимание политическим деятелям. Например, он высмеивает В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого, большевиков, беженцев и других. Последний рассказ сборника «Осколки разбитого вдребезги» завершается вопросом:

«За что они Россию так?..»

Композиция сборника[править | править код]

Сборник рассказов «Дюжина ножей в спину революции» состоит из 12 рассказов:

(Предисловие)
  1. Фокус великого кино
  2. Поэма о голодном человеке
  3. Трава, примятая сапогом
  4. Чертово колесо
  5. Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина
  6. Новая русская сказка
  7. Короли у себя дома
  8. Усадьба и городская квартира
  9. Хлебушко
  10. Эволюция русской книги
  11. Русский в Европах
  12. Осколки разбитого вдребезги

Критика[править | править код]

Книга получила отзыв В. И. Ленина (статья «Талантливая книжка», опубликованная в газете «Правда» 22 ноября 1921), где тот называет Аверченко «обозленным белогвардейцем». Аверченко, который скорее был раздосадован рецензией Ленина, в ответ написал фельетон «Pro domo sua», в котором грустно острил: «Сам Ленин вдруг меня заметил. И в гроб сходя, благословил»[3]». На этом Аверченко воображаемую полемику с вождями большевиков прекратил, и более к Ленину и другим в своих рассказах не обращался[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Д. Д. Николаев. Комментарии // Аверченко А. Т. Сочинения в 2 томах. Т. 1. — М.: Лаком, 1999. — С. 330-1.
  2. Юг. — 1919. — № 36 (8 сентября).
  3. Спиридонова Л. А. Бессмертие смеха. — М.: Наследие, 1999. — С. 102.
  4. История русской литературы XX — начала XXI века: учебник для вузов. Часть II. 1925–1990 годы / Сост. и ред. В. И. Коровин. — М.: Владос, 2014. — С. 1102 Архивная копия от 16 февраля 2024 на Wayback Machine.