Ершов, Василий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Александрович Ершов
Дата рождения 14 января 1920(1920-01-14)
Место рождения
Дата смерти 20 декабря 1971(1971-12-20) (51 год)
Место смерти
Род войск пехота
Годы службы 19421944
Звание
Красноармеец
Часть 91-й отдельный мотоциклетный батальон
19-го танкового корпуса
4-го Украинского фронта
Сражения/войны
Награды и премии

Василий Александрович Ершов (14 января 1920, Сандово, Тверская губерния — 20 декабря 1971, Кузнецк, Пензенская область) — Герой Советского Союза, пулемётчик, гвардии красноармеец. Один из девяти разведчиков, принявших бой 12 апреля 1944 года у села Ашага-Джамин (ныне Геройское) в ходе Крымской наступательной операции. Единственный выживший после пыток и расстрела.

Биография[править | править код]

Василий Александрович Ершов родился в селе Сандово (ныне — в Сандовском районе Тверской области) в крестьянской семье. Русский.

Учился на родине в сельской школе. Работал в колхозе.

В 1942 году был призван в Красную Армию. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 года.

Братская могила восьми Героев Советского Союза. Скульпторы В. В. Петренко, Н. И. Петренко, архитектор А. М. Крамаренко, Геройское Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Крым) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 911710872670005 (ЕГРОКН)

12 апреля 1944 года в ходе в ходе Крымской наступательной операции Красной Армии разведывательная группа из разведчиков 3-го гвардейского отдельного мотоинженерного батальона и 91-го отдельного мотоциклетного батальона под командованием сержанта Николая Поддубного на танке проводила разведку расположения войск противника. Возле села Ашага-Джамин группа попала под артиллерийский обстрел, танк был повреждён, и подразделение заняло оборону вокруг танка. В течение двух часов разведчики вели бой против батальона противника. Когда уже кончились боеприпасы, разведчики бросились в рукопашную и штыками и сапёрными лопатками уничтожили ещё 13 солдат противника. Силы были неравны, и все они были схвачены. Разведчиков доставили в село и подвергли жесточайшим пыткам. Ни один из них не выдал военную тайну. На рассвете всех разведчиков отволокли к оврагу, согнали местное население. Несмотря на тяжёлые раны, разведчики смогли встать на ноги и принять смерть как герои. Из девяти разведчиков в живых остался только один — В. А. Ершов.

Местные жители при захоронении расстрелянных разведчиков обнаружили, что один из них жив, и укрыли его в одном из домов. До прихода частей Красной Армии оказывали ему возможную медицинскую помощь, а с приходом Красной Армии передали его на лечение в госпиталь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года Василию Ершову и всем разведчикам было присвоено звание Героев Советского Союза.

Год боролся за жизнь в госпитале, пережил 14 операций. Восстановился, хотя остался инвалидом. После излечения Василий Ершов поселился в деревне Судилово (ныне — Сандовский район Тверской области). Работал в колхозе «Ленинский путь»[1].

Скончался 20 декабря 1971 года в Кузнецке, Пензенская область. Похоронен в деревне Лукино Сандовского района[2][3].

Награды[править | править код]

Памятник сандовцам, Героям Советского Союза. Ершову — крайний слева.

Память[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ершов Василий Александрович. Наша Победа : Тверская область. Дата обращения: 11 октября 2016. Архивировано из оригинала 12 октября 2016 года.
  2. 1 2 Администрация Лукинского сельского поселения.
  3. Василий Александрович Ершов. Все Для Вас Бежецк. Дата обращения: 11 октября 2016. Архивировано 12 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]