Женская Лига чемпионов ЕКВ 2008/2009

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Женская Лига чемпионов ЕКВ 2009
CEV Women Volleyball Champions League 2009
Лига чемпионов ЕКВ (логотип 2008-2010).jpg
Данные турнира
Даты проведения:

4 ноября 200829 марта 2009

Количество команд:

20

Итоговая расстановка
Чемпион:

Италия «Фоппапедретти» Бергамо

Серебряный призёр:

Россия «Динамо» Москва

Бронзовый призёр:

Италия «Колусси-Сирио» Перуджа

Статистика турнира
Сыграно матчей:

82

Игрок турнира:

Италия Серена Ортолани («Фоппапедретти»)

2007/2008   ...   2009/2010

9-й розыгрыш женской Лиги чемпионов ЕКВ (49-й с учётом Кубка европейских чемпионов) проходил с 4 ноября 2008 по 29 марта 2009 года с участием 20 клубных команд из 12 стран-членов Европейской конфедерации волейбола. Финальный этап был проведён в Перудже (Италия). Победителем турнира в 6-й раз в своей истории (с учётом Кубка чемпионов) стала итальянская команда «Фоппапедретти» (Бергамо).

Система квалификации[править | править вики-текст]

16 мест в Лиге чемпионов 2008/2009 были распределены по рейтингу ЕКВ на 2008 год, учитывающему результаты выступлений клубных команд стран-членов ЕКВ в еврокубках на протяжении трёх сезонов (2004/2005—2006/2007). Согласно нему трёх участников получила возможность заявить Италия, по два — Турция, Россия, Испания, Франция и Польша, по одному — Нидерланды, Хорватия и Румыния.

Ещё четыре места были распределены по специальному приглашению ЕКВ. Их получили Турция, Сербия, Австрия и Чехия.

Команды-участницы[править | править вики-текст]

Страна Команда
Италия Италия «Скаволини» (Пезаро) Чемпион Италии 2008
Италия Италия «Колусси-Сирио» (Перуджа) 2-й призёр чемпионата Италии 2008
Италия Италия «Фоппапедретти» (Бергамо) 3-й призёр чемпионата Италии 2008
Турция Турция «Эджзачибаши» (Стамбул) Чемпион Турции 2008
Турция Турция «Тюрк Телеком» (Анкара) 3-й призёр чемпионата Турции 2008[1]
Турция Турция «Вакыфбанк Гюнеш» (Стамбул)[2] По итогам чемпионата Турции 2008 (4-е место)
Россия Россия «Заречье-Одинцово» (Московская область) Чемпион России 2008
Россия Россия «Динамо» (Москва) 2-й призёр чемпионата России 2008
Испания Испания «Мурсия» Чемпион Испании 2008
Испания Испания «Тенерифе» (Ла-Лагуна) 3-й призёр чемпионата Испании 2008[3]
Франция Франция «Расинг Клуб де Канн» (Канны) Чемпион Франции 2008
Франция Франция АСПТТ «Мюлуз» (Мюлуз) 2-й призёр чемпионата Франции 2008
Польша Польша «Мушинянка-Факро» (Мушина) Чемпион Польши 2008
Польша Польша «Фармутил» (Пила) 2-й призёр чемпионата Польши 2008
Нидерланды Нидерланды ДЕЛА «Мартинус» (Амстелвен) Чемпион Нидерландов 2008
Хорватия Хорватия «Риека» Чемпион Хорватии 2008
Румыния Румыния «Метал» (Галац) Чемпион Румынии 2008
Сербия Сербия «Поштар-064» (Белград)[2] Чемпион Сербии 2008
Австрия Австрия СВС «Пост» (Швехат)[2] Чемпион Австрии 2008
Чехия Чехия «Модржанска» (Простеёв)[2] Обладатель Кубка Чехии 2008[4]

Система проведения розыгрыша[править | править вики-текст]

Соревнования состоят из предварительного этапа, двух раундов плей-офф и финального этапа. На предварительном этапе 20 команд-участниц разбиты на 5 групп. В группах команды играют с разъездами в два круга. В 1-й раунд плей-офф выходят по две лучшие команды из групп и три команды, имеющие лучшие показатели среди занявших в группах третьи места. Из числа команд, вышедших в плей-офф, выбирается хозяин финального этапа и допускается непосредственно в финальный раунд розыгрыша.

12 команд-участниц 1/8 финала плей-офф делятся на пары и проводят между собой по два матча с разъездами. Победителем пары выходит команда, одержавшая две победы. В случае равенства побед победителем пары становится команда, имеющая лучшее соотношение партий по итогам двух встреч. Если же и этот показатель является равным у обоих соперников, то назначается дополнительный сет (до 15 набранных очков), победивший в котором выходит в 1/4 плей-офф.

6 команд-участниц четвертьфинала по такой же системе определяют трёх участников финального этапа, где к ним присоединяется команда-хозяин финала.

Финальный этап проводится в формате «финала четырёх» — полуфинал и два финала (за 3-е и 1-е места).

Предварительный этап[править | править вики-текст]

Группа А[править | править вики-текст]

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1 Россия «Динамо»
Москва
3:0
3:0
3:1
3:0
3:0
3:0
6 6 0 18:1 12
2 Хорватия «Риека»
.
0:3
0:3
2:3
3:1
3:0
3:0
6 3 3 11:10 9
3 Чехия «Модржанска»
Простеёв
1:3
0:3
3:2
1:3
3:2
3:0
6 3 3 11:13 9
4 Испания «Мурсия»
.
0:3
0:3
0:3
0:3
2:3
0:3
6 0 6 2:18 6
6.11: Мурсия — Модржанска 2:3 (25:21, 21:25, 25:14, 22:25, 13:15).
6.11: Риека — Динамо 0:3 (20:25, 17:25, 19:25).
12.11: Модржанска — Риека 3:2 (25:14, 24:26, 23:25, 25:20, 15:11).
13.11: Динамо — Мурсия 3:0 (25:7, 25:20, 25:12).
9.12: Модржанска — Динамо 1:3 (19:25, 25:23, 19:25, 17:25).
11.12: Мурсия — Риека 0:3 (22:25, 22:25, 16:25).
17.12: Риека — Мурсия 3:0 (25:19, 25:21, 25:21).
18.12: Динамо — Модржанска 3:0 (25:18, 25:17, 25:21).
14.01: Риека — Модржанска 3:1 (14:25, 25:18, 27:25, 25:19).
15.01: Мурсия — Динамо 0:3 (21:25, 20:25, 17:25).
20.01: Динамо — Риека 3:0 (25:21, 25:11, 25:15).
20.01: Модржанска — Мурсия 3:0 (25:23, 25:12, 25:16).

Группа В[править | править вики-текст]

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1 Франция «Расинг Клуб де Канн»
Канны
3:1
1:3
3:2
3:1
3:1
3:0
6 5 1 16:8 11
2 Турция «Тюрк Телеком»
Анкара
1:3
3:1
0:3
3:0
3:1
3:0
6 4 2 13:8 10
3 Сербия «Поштар-064»
Белград
2:3
1:3
3:0
0:3
3:0
3:2
6 3 3 12:11 9
4 Испания «Тенерифе»
Ла-Лагуна
1:3
0:3
1:3
0:3
0:3
2:3
6 0 6 4:18 6
4.11: Расинг Клуб де Канн — Поштар-064 3:2 (21:25, 25:22, 23:25, 25:23, 15:6).
6.11: Тюрк Телеком — Тенерифе 3:1 (25:12, 22:25, 25:21, 25:23).
12.11: Тенерифе — Расинг Клуб де Канн 1:3 (13:25, 22:25, 29:27, 22:25).
12.11: Поштар-064 — Тюрк Телеком 3:0 (25:18, 25:21, 25:22).
9.12: Расинг Клуб де Канн — Тюрк Телеком 3:1 (25:21, 28:26, 17:25, 25:21).
9.12: Поштар-064 — Тенерифе 3:0 (25:16, 25:20, 25:19).
17.12: Тенерифе — Поштар-064 2:3 (25:23, 19:25, 23:25, 25:21, 14:16).
18.12: Тюрк Телеком — Расинг Клуб де Канн 3:1 (25:20, 26:28, 25:21, 25:18).
13.01: Расинг Клуб де Канн — Тенерифе 3:0 (25:23, 25:16, 25:20).
14.01: Тюрк Телеком — Поштар-064 3:0 (25:16, 25:22, 25:16).
20.01: Тенерифе — Тюрк Телеком 0:3 (14:25, 20:25, 16:25).
20.01: Поштар-064 — Расинг Клуб де Канн 1:3 (16:25, 25:19, 23:25, 22:25).

Группа С[править | править вики-текст]

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1 Италия «Фоппапедретти»
Бергамо
3:2
3:2
1:3
3:0
3:2
3:0
6 5 1 16:9 11
2 Турция «Вакыфбанк Гюнеш»
Стамбул
2:3
2:3
0:3
3:2
3:1
3:1
6 3 3 13:13 9
3 Польша «Мушинянка-Факро»
Мушина
3:1
0:3
3:0
2:3
0:3
3:1
6 3 3 11:11 9
4 Румыния «Метал»
Галац
2:3
0:3
1:3
1:3
3:0
1:3
6 1 5 8:15 7
5.11: Вакыфбанк Гюнеш — Фоппапедретти 2:3 (18:25, 25:21, 23:25, 25:18, 12:15).
6.11: Мушинянка-Факро — Метал 0:3 (10:25, 18:25, 14:25).
11.11: Фоппапедретти — Мушинянка-Факро 1:3 (27:25, 20:25, 15:25, 22:25).
12.11: Метал — Вакыфбанк Гюнеш 1:3 (16:25, 25:21, 24:26, 23:25).
10.12: Метал — Фоппапедретти 2:3 (22:25, 25:14, 25:15, 18:25, 11:15).
11.12: Мушинянка-Факро — Вакыфбанк Гюнеш 3:0 (26:24, 27:25, 25:20).
16.12: Фоппапедретти — Метал 3:0 (25:21, 25:18, 25:23).
17.12: Вакыфбанк Гюнеш — Мушинянка-Факро 3:2 (20:25, 25:14, 21:25, 25:22, 15:11).
14.01: Вакыфбанк Гюнеш — Метал 3:1 (22:25, 27:25, 25:14, 26:24).
15.01: Мушинянка-Факро — Фоппапедретти 0:3 (14:25, 24:26, 18:25).
20.01: Фоппапедретти — Вакыфбанк Гюнеш 3:2 (26:24, 21:25, 25:19, 26:28, 15:10).
20.01: Метал — Мушинянка-Факро 1:3 (25:20, 20:25, 17:25, 21:25).

Группа D[править | править вики-текст]

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1 Италия «Колусси-Сирио»
Перуджа
3:2
2:3
3:2
3:0
2:3
3:0
6 4 2 16:10 10
2 Польша «Фармутил»
Пила
0:3
3:2
1:3
3:0
1:3
3:1
6 3 3 13:12 9
3 Россия «Заречье-Одинцово»
Московская область
2:3
0:3
3:1
0:3
3:0
3:2
6 3 3 11:12 9
4 Нидерланды ДЕЛА «Мартинус»
Амстелвен
3:2
0:3
3:1
1:3
0:3
2:3
6 2 4 9:15 8
5.11: Заречье-Одинцово — ДЕЛА Мартинус 3:0 (25:19, 25:23, 25:22).
5.11: Колусси-Сирио — Фармутил 3:2 (23:25, 21:25, 25:22, 25:10, 17:15).
11.11: Фармутил — Заречье-Одинцово 1:3 (25:22, 24:26, 20:25, 26:28).
13.11: ДЕЛА Мартинус — Колусси-Сирио 3:2 (11:25, 25:23, 25:23, 14:25, 15:11).
10.12: Заречье-Одинцово — Колусси-Сирио 2:3 (25:15, 20:25, 17:25, 28:26, 13:15).
11.12: ДЕЛА Мартинус — Фармутил 3:1 (25:23, 17:25, 28:26, 25:20).
16.12: Фармутил — ДЕЛА Мартинус 3:1 (25:12, 25:18, 25:27, 25:17).
17.12: Колусси-Сирио — Заречье-Одинцово 3:0 (25:18, 25:22, 25:17).
14.01: Колусси-Сирио — ДЕЛА Мартинус 3:0 (25:17, 25:17, 25:21).
14.01: Заречье-Одинцово — Фармутил 0:3 (22:25, 23:25, 20:25).
20.01: Фармутил — Колусси-Сирио 3:2 (25:19, 21:25, 20:25, 25:22, 15:11).
20.01: ДЕЛА Мартинус — Заречье-Одинцово 2:3 (24:26, 25:23, 21:25, 25:17, 8:15).

Группа Е[править | править вики-текст]

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1 Италия «Скаволини»
Пезаро
3:0
3:1
3:1
3:0
3:0
3:0
6 6 0 18:2 12
2 Турция «Эджзачибаши»
Стамбул
0:3
1:3
3:1
3:2
3:2
3:0
6 4 2 13:11 10
3 Франция АСПТТ «Мюлуз»
.
1:3
0:3
1:3
2:3
3:0
3:0
6 2 4 10:12 8
4 Австрия СВС «Пост»
Швехат
0:3
0:3
2:3
0:3
0:3
0:3
6 0 6 2:18 6
4.11: СВС Пост — АСПТТ Мюлуз 0:3 (10:25, 20:25, 20:25).
5.11: Скаволини — Эджзачибаши 3:0 (25:20, 25:16, 28:26).
11.11: Эджзачибаши — СВС Пост 3:2 (25:10, 25:23, 25:27, 16:25, 15:11).
12.11: АСПТТ Мюлуз — Скаволини 1:3 (13:25, 25:23, 8:25, 21:25).
10.12: Скаволини — СВС Пост 3:0 (25:11, 25:13, 25:17).
10.12: Эджзачибаши — АСПТТ Мюлуз 3:1 (25:14, 25:23, 17:25, 25:12).
17.12: АСПТТ Мюлуз — Эджзачибаши 2:3 (4:25, 25:21, 19:25, 31:29, 11:15).
17.12: СВС Пост — Скаволини 0:3 (17:25, 16:25, 21:25).
13.01: Скаволини — АСПТТ Мюлуз 3:0 (25:13, 25:17, 25:19).
14.01: СВС Пост — Эджзачибаши 0:3 (14:25, 18:25, 15:25).
20.01: АСПТТ Мюлуз — СВС Пост 3:0 (25:19, 25:21, 25:16).
20.01: Эджзачибаши — Скаволини 1:3 (20:25, 25:22, 17:25, 21:25).


По итогам предварительного этапа в 1-й раунд плей-офф вышли по две лучшие команды из групп. Хозяином финального этапа выбрана «Колусси-Сирио» (Перуджа), получившая прямой допуск в финал четырёх. После этого определились ещё три команды — участницы плей-офф из числа занявших в группах третьи места. Ими стали «Заречье-Одинцово», «Мушинянка-Факро» и «Поштар-064».

Плей-офф[править | править вики-текст]

1/8 финала[править | править вики-текст]

Франция «Расинг Клуб де Канн» (Канны) — Польша «Мушинянка-Факро» (Мушина)

10 февраля. 1:3 (23:25, 25:15, 22:25, 15:25).
19 февраля. 1:3 (23:25, 22:25, 27:25, 18:25).

Турция «Вакыфбанк Гюнеш» (Стамбул) — Турция «Эджзачибаши» (Стамбул)

11 февраля. 1:3 (21:25, 16:25, 25:17, 16:25).
18 февраля. 2:3 (26:24, 14:25, 25:27, 25:23, 13:15).

Турция «Тюрк Телеком» (Анкара)Хорватия «Риека»

11 февраля. 3:0 (25:15, 25:19, 25:21).
19 февраля. 3:0 (25:17, 25:19, 25:13).

Сербия «Поштар-064» (Белград) — Россия «Динамо» (Москва)

11 февраля. 1:3 (25:22, 22:25, 17:25, 20:25).
19 февраля. 0:3 (20:25, 22:25, 22:25).

Польша «Фармутил» (Пила) — Италия «Фоппапедретти» (Бергамо)

12 февраля. 0:3 (23:25, 17:25, 23:25).
18 февраля. 0:3 (13:25, 23:25, 23:25).

Италия «Скаволини» (Пезаро)Россия «Заречье-Одинцово» (Московская область)

12 февраля. 3:2 (24:26, 25:19, 14:25, 26:24, 15:4).
19 февраля. 3:0 (25:21, 25:15, 25:19).

Четвертьфинал[править | править вики-текст]

Турция «Тюрк Телеком» (Стамбул) — Россия «Динамо» (Москва)

4 марта. 2:3 (25:20, 18:25, 25:23, 23:25, 13:15).
12 марта. 0:3 (14:25, 18:25, 21:25).

Польша «Мушинянка-Факро» (Мушина) — Турция «Эджзачибаши» (Стамбул)

5 марта. 1:3 (23:25, 26:24, 26:28, 20:25).
11 марта. 0:3 (17:25, 16:25, 22:25).

Италия Италия «Скаволини» (Пезаро) — «Фоппапедретти» (Бергамо)

5 марта. 1:3 (23:25, 25:21, 22:25, 23:25).
12 марта. 3:1 (25:19, 25:13, 23:25, 25:16). Дополнительный сет — 11:15.

Финал четырёх[править | править вики-текст]

28—29 марта 2009. Италия Перуджа.

Участники:

Италия «Колусси-Сирио» (Перуджа)
Италия «Фоппапедретти» (Бергамо)
Россия «Динамо» (Москва)
Турция «Эджзачибаши» (Стамбул)

Полуфинал[править | править вики-текст]

28 марта

«Фоппапедретти» Италия 3:1 Италия «Колусси-Сирио» 25:15, 23:25, 25:17, 26:24
«Динамо» Россия 3:0 Турция «Эджзачибаши» 25:16, 25:16, 25:23

Матч за 3-е место[править | править вики-текст]

29 марта

«Колусси-Сирио» Италия 3:1 Турция «Эджзачибаши» 25:22, 18:25, 25:22, 25:14

Финал[править | править вики-текст]

29 марта 2009
«Фоппапедретти» (Бергамо) Италия 3:2
cms.cev.lu
Россия «Динамо» (Москва)
Антонелла Дель Коре (14)
Дженни Барацца (10)
Серена Ортолани (25)
Лючия Бакки (5)
Валентина Арригетти (14)
Элеонора Ло Бьянко (3)
Энрика Мерло (л)
Франческа Пиччинини (9)
Индре Сорокайте
Голы Ирина Кириллова (2)
Екатерина Гамова (23)
Мария Борисенко (10)
Наталья Сафронова (15)
Наталья Гончарова (19)
Симона Джоли (15)
Виктория Кузякина (л)
Елена Ежова
Елена Година (2)
Ольга Николаева
Италия Перуджа
«Palaevaneglisti»
Зрителей: 3600
Счёт по партиям — 25:21, 22:25, 14:25, 26:24, 15:19. Время матча — 1 час 48 минут. Судьи: Германия Франк Лойтхаузер, Нидерланды Петер Груневеген.

Итоги[править | править вики-текст]

Положение команд[править | править вики-текст]

Gold medal icon.svg Италия «Фоппапедретти» (Бергамо)
Silver medal icon.svg Россия «Динамо» (Москва)
Bronze medal icon.svg Италия «Колусси-Сирио» (Перуджа)
4. Турция «Эджзачибаши» (Стамбул)

Призёры[править | править вики-текст]

Med 1.png Италия «Фоппапедретти» (Бергамо)[1]: Серена Ортолани, Энрика Мерло, Катажина Гуйска, Эрика Араки, Алессандра Камарда, Дженни Барацца, Индре Сорокайте, Лючия Бакки, Франческа Пиччинини, Валентина Арригетти, Элеонора Ло Бьянко, Антонелла Дель Коре. Главный тренер — Лоренцо Мичелли.

Med 2.png Россия «Динамо» (Москва): Ольга Николаева, Леся Махно, Анна Матиенко, Наталья Сафронова, Наталья Гончарова, Виктория Кузякина, Мария Борисенко, Екатерина Гамова, Симона Джоли, Елена Ежова, Ирина Кириллова, Елена Година. Главный тренер — Валерий Лосев.

Med 3.png Италия «Колусси-Сирио» (Перуджа): Ким Сталенс, Элиза Тогут, Лючия Крисанти, Луиза Касильо, Евгения Душкевич, Джулия Декорди, Кьяра Арканджели, Джулия Пинчерато, Ян Хао, Вероника Анджелони, Ким Виллуби, Яннеке ван Тинен. Главный тренер — Джованни Карара.

Индивидуальные призы[править | править вики-текст]

MVP: Серена Ортолани («Фоппапедретти»)
Лучшая нападающая: Симона Джоли («Динамо»)
Лучшая блокирующая: Евгения Душкевич («Колусси-Сирио»)
Лучшая на подаче: Лючия Крисанти («Колусси-Сирио»)
Лучшая на приёме: Ким Виллуби («Колусси-Сирио»)
Лучшая связующая: Ирина Кириллова («Динамо»)
Лучшая либеро: Энрика Мерло («Фоппапедретти»)
Самая результативная: Екатерина Гамова («Динамо»)

Примечания[править | править вики-текст]

  1. После отказа от участия в Лиге чемпионов 2008/09 команды «Фенербахче», ставшей серебряным призёром чемпионата Турции 2008, вакантное место в Лиге получила команда «Тюрк Телеком», занявшая в первенстве страны 3-е место.
  2. 1 2 3 4 По спецприглашению ЕКВ
  3. После отказа от участия в Лиге чемпионов 2008/09 команды «Икаро Пальма», ставшей серебряным призёром чемпионата Испании 2008, вакантное место в Лиге получила команда «Тенерифе», занявшая в первенстве страны 3-е место.
  4. После отказа от участия в Лиге чемпионов 2008/09 чемпиона Чехии 2008 команды «Олимп» (Прага), вакантное место в Лиге было предоставлено обладателю Кубка Чехии 2008 команде «Модржанска» (Простеёв).

Ссылки[править | править вики-текст]