Жертвенник (в православном храме)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жертвенник с установленными на нем потиром и дискосом

Же́ртвенник — стол в алтаре православного храма, на котором совершается проскомидия — готовится жертва для совершения Евхаристии: хлеб и вино. Жертвенник имеет четырёхугольную форму и как престол облачён в такие же «одежды».

В древности жертвенник находился вне алтаря и представлял собой отдельное помещение, куда христиане возлагали принесённые дары (хлеб и вино), из которых затем священник отбирал лучшие дары для совершения Евхаристии. В византийских и древнерусских храмах для жертвенника отводилось отдельное помещение в северной части алтаря, также называемое жертвенником. Чаще всего оно имело форму апсиды. Симметрично, с юга к алтарю примыкал диаконник, где устраивалась ризница.

В настоящее время жертвенник размещается у северной стены алтаря слева от горнего места, а иногда в особо отделённой части алтаря (также с левой стороны), называемой диаконником. На нём хранятся священные сосуды до их употребления на литургии.

Литература[править | править код]

  • Жертвенник, в православном храме // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Богослужение православной церкви (репринтное издание 1912 года). — М.: Даръ, 2005.
  • Настольная книга священнослужителя. — М.: Издательский Совет РПЦ.