Жидобандеровцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Жидобанде́ровцы» — украинский интернет-мем. Во время событий Евромайдана 2013—2014 годов термин активно употребляли противники Евромайдана. «Жидобандеровцами» назывались украинские евреи, солидаризовавшиеся с протестующими[1].

История[править | править код]

Одно из пропагандистских сочетаний украинских «буржуазных националистов» и евреев-«сионистов» как антисоветских движений, якобы подпитываемых Западом в ходе «холодной войны», содержалось в карикатуре украинского журнала «Перец» за июнь 1981 года[2].

Мем появился в 2006 году в украинской блогосфере как пародирование стиля высказываний российских шовинистов-украинофобов. Распространился в пародийном сообществе "Фофудья" после анонимного комментария к посту виртуального персонажа блогосферы Ивана Деникина.

Термин «жидобандеровцы» использовался в дискуссиях аноинмных участников во время событий войны в Грузии в 2008 году[1].

Приобрёл более широкую популярность на Украине в 2014 году на фоне событий Евромайдана, российской вооружённой агрессии против Украины и попыток российской пропаганды расколоть украинское гражданское общество. «Жидобандеровцами» также называли себя граждане Украины с развитым чувством юмора и необязательно поддержавших Евромайдан еврейскими корнями и украинских националистов — наследников идей Степана Бандеры. Название возникло как реакция на обвинения сторонников Майдана, в частности, активистов «Правого сектора» в антисемитизме, активно распространявшихся в путинской России и транслировавшихся на другие страны[3].

Фактическим основанием возникновения данного понятия стала поддержка еврейскими кругами Украины и отдельными представителями еврейского капитала патриотических и в определённой степени украинско-националистических движений в Украине. Наиболее ярким проявлением явления стала деятельность Игоря Коломойского и его коллеги Геннадия Корбана по финансированию ДУК ПС и недопущению пророссийского мятежа в Днепре. В одном из эпизодов этого сотрудничества Коломойский появился на публике в майке с надписью «Жидобандеровец»[4].

Образ «жидобандеровцев»[править | править код]

Мем «жидобандеровцев» в Украине стал локальным трендом[5][нет в источнике], замечен в виде символики на майках — изображение меноры с зубцами от Тризуба или сочетание Тризуба со звездой Давида. Тренд стал очень популярен в украинских СМИ и социальных сетях как пропагандистский приём, показывающий отсутствие антисемитизма на Украине и поддержку украинских националистов со стороны евреев[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ярослав Грицак. Развитие украинской культуры памяти после 1991 года: пример Степана Бандеры // Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры. — 2017. — № 2. — С. 187. Архивировано 31 октября 2022 года.
  2. Як виглядала упряжка жидобандерівців 30 років тому (ФОТОФАКТ). Дата обращения: 10 января 2017. Архивировано 11 января 2017 года.
  3. Жидобандеровцы на связи. Прием. Дата обращения: 10 января 2017. Архивировано 11 января 2017 года.
  4. Игорь Коломойский в майке Жидобендера стал хитом Facebook. Дата обращения: 11 сентября 2023. Архивировано 6 августа 2023 года.
  5. «Я — український». 388 днів губернатора Коломойського. Дата обращения: 11 января 2017. Архивировано 13 января 2017 года.
  6. Рогатин В. Н. Использование исламского образа в политике современной Украины: Амина Окуева // Мусульманский мир. — 2017. — Вып. 4. — С. 21. — ISSN 2409-2320.

Ссылки[править | править код]