Жуйфусян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магазин шелка сети Жуйфусян в Пекине

Жуйфусян (кит. упр. 瑞蚨祥绸布店, пиньинь Ruìfúxiáng Chóu Bùdiàn, палл. Жуйфусян Чоу Будянь) — сеть магазинов в восточном Китае[1] .

История[править | править код]

Сеть магазинов Жуйфусян была основана Мэн Хуншэном, потомком конфуцианского философа Мэн-цзы,[1] уроженцем уезда Цзюцзюнь, расположенного к северу от Чжанцю, провинция Шаньдун.

Семья Мэн занималась торговлей одеждой со времен правления императора Канси (1661—1722)[2]. Изначально, Мэн Хуншэн торговал грубой тканью местного производства, которая была популярна среди крестьян благодаря своей прочности и низкой цене[3]. Большие объёмы продаж приносили Мэну сравнительно небольшую прибыль[3]. Позже Мэн Хуншэн создал сеть магазинов в крупных городах, включая Шанхай, Циндао, Тяньцзинь, и начал расширять торговлю предметами роскоши (шелк, атлас, чай, меха)[1].

Большинство магазинов сети имели называния Жуйфусян, Цяньсянъи, Цюаньсян, Лунсян, Хунсян, Жуйшэнсян, Цинсян. Названия магазинов содержат иероглиф «сян» (кит. упр. , пиньинь Xiáng), и их так и называли, «Магазины Сян»[2]. Название Жуйфусян ссылается на «Цинфу» (кит. упр. 青蚨, пиньинь Qīngfú), легендарное насекомое, которое может приносить богатство[1][3]. Оно также изображено на некоторых версиях логотипа магазинов.

В 1862 году Мэн открыл магазин Жуйфусян в западной части Цзинаня, в котором продавались, в основном, шелк и атлас.[2] Филиал в Пекине открылся спустя год[2]. Этот магазин был разрушен в 1900 году, когда войска Альянса вторглись в Пекин для подавления Ихэтуаньского восстания, но вскоре он был восстановлен.[1] Продажи достигли своего пика в 1920-х и 1930-х годах, когда Мэн Лочуань занимался семейным предприятием. К 1940 году семье принадлежало более 96 магазинов и других предприятий. Среди них 50 магазинов по продаже шелка и 20 чайных магазинов,[2] а также ломбарды и банки[3]. Предприятия семьи Мэн были расположены в таких местах, как Цзинань, Циндао, Яньтай, Пекин, Тяньцзинь, Баодин, Шэньян, Харбин, Сучжоу, Ханчжоу, а также в провинции Фуцзянь.

Первый флаг Китайской Народной Республики, поднятый на площади Тяньаньмэнь в Пекине 1 октября 1949 года, был сделан из шелка Жуйфусян[1].

Бизнес-концепция и философия управления в магазинах Жуйфусян названы в качестве источника вдохновения Сэмом Уолтоном, создателем сети Wal-Mart[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]