Зайчик (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зайчик
Разработчик Saikono
Издатель Saikono
Даты выпуска Россия 16 апреля 2021
Жанры хоррор, визуальная новелла
Создатели
Руководитель Saikono Joker
Продюсер Saikono Joker
Геймдизайнер Евгений Сокарев
Сценарист Евгений Сокарев
Художник Saikono Joker
Технические данные
Платформа Windows
Движок Ren'Py
Режим игры одиночный
Языки русский, английский, китайский, итальянский, турецкий
Носитель цифровая дистрибуция
Системные
требования
OC: Windows XP+ (x86)
Процессор: 1.2 GHz
ОЗУ: 2 GB
Видеокарта: 512 MB
DirectX: Версии 9.0
Место на диске: 4 ГБ
Управление мышь, клавиатура
Официальный сайт

«Зайчик» (англ. Tiny Bunny) — компьютерная игра в жанрах визуальной новеллы и survival horror, созданная по мотивам одноимённого рассказа интернет-писателя Дмитрия Мордаса. Демо-версия вышла 20 марта 2020 года, а 16 апреля 2021 года в Steam вышли первые два эпизода. 31 декабря 2021 года вышел 3-й эпизод. 31 мая 2023 года вышел 4-й эпизод. В данный момент доступна только для платформы Windows.

Игровой процесс[править | править код]

«Зайчик» — представитель жанра визуальных новелл. По ходу развития событий игроку предлагают прочитывать текст снизу экрана, иногда давая выборы, которые влияют на концовку. Всего в игре планируется от трёх до десяти концовок, каждая из которых будет кардинально отличаться друг от друга. Все диалоги озвучены[источник не указан 322 дня].

Сюжет[править | править код]

Действия игры происходят в России, в районе тайги, в конце 90-х годов. Главного героя зовут Антон Петров, ему 12 лет. Он учится в шестом «В» классе и зимой был вынужден переехать из города в неизвестный посёлок вместе со своей сестрой и родителями.

Антон с самого начала начинает замечать какие-то странности в посёлке, которые поначалу, кажется, случаются только с ним: встреча некой девочки-лисы Алисы, встреча таинственного Хозяина Леса, других зверей, танцы в лесу и многое другое.

Разработка[править | править код]

Разработка велась 5 лет, и изначально новелла предназначалась только для мобильных устройств, но в будущем от этой идеи отказались.

В процесс озвучки были вовлечены такие актёры, как Борис Репетур и Андрей Ярославцев. Запись проходила в студии «RAVENCAT»[1].

Отзывы критиков[править | править код]

Егор Бабин с сайта GameGuru назвал игру «добротным» инди-проектом[2]. Тимур Мустафин из Darker похвалил визуальный стиль игры и музыкальное сопровождение, отметив, что история в игре «притягательно-мрачная»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт Tiny Bunny. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 28 апреля 2022 года.
  2. Обзор Tiny Bunny. Кто такой этот ваш «Зайчик» и почему вокруг него столько фанатских теорий? gameguru.ru. Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 7 января 2023 года.
  3. Мы ждем тебя, зайчик! darkermagazine.ru. Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 7 января 2023 года.