48°31′09″ с. ш. 9°03′02″ в. д.HGЯO

Хоэнтюбинген

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Замок Хоэнтюбинген»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Хоэнтюбинген
(Гогентюбинген)
нем. Schloss Hohentübingen
48°31′09″ с. ш. 9°03′02″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Тюбинген[1]
Архитектурный стиль Возрождения
Первое упоминание 1078 год
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Гогентюбинген, в стиле Возрождения[2], или Хоэнтюбинген (нем. Schloss Hohentübingen) — ренессансная резиденция герцогов Вюртембергских на холме (на отроге горы), в центре города Тюбинген, (Баден-Вюртемберг), где с 1994 года находится музей Тюбингенского университета, ранее библиотека.

История[править | править код]

Тюбинген впервые упоминается в летописях в 1078 года[2], когда в ходе борьбы за инвеституру император Германо-римской империи Генрих IV осадил здешний замок, в другом источнике указано что предположительно замок Хоэнтюбинген был построен около 1037 года[3], согласно М. Вайсу, «... каменные валы ... были возведены, однако, только в течение XII — XIII веков, до этого замок был окружен только деревянным частоколом»[4]. В Средние века замок служил резиденцией графов, а затем пфальцграфов Тюбингенских являясь столицей пфальцграфства Тюбинген. Постепенно пфальцграфы запутались в долгах и в 1342 году продали Тюбинген графам Вюртемберга.

В XIV—XV веках Тюбингенский замок служил одной из трёх основных резиденций вюртембергских правителей, наряду со Штутгартом и Урахом. Полностью перестроен в 1509—1519 и в 1534—1550 годах по указанию герцога Ульриха на основе ренессансного проекта Хайнца фон Людера. В другом источнике указано что в 1450 году герцог Ульрих закончил строительство замка Гогентюбинген[2]. Работы завершил в начале XVII века герцог Фридрих.

В 1607 году на входе в замок появились ворота с резным порталом (работа Кристофа Йелина).

После битвы при Нердлингене герцогская резиденция была разграблена баварцами (которые украли и увезли библиотеку герцогов в Мюнхен, в придворную библиотеку) и пришла в запустение. В 1647 году Гогентюбинген пострадал во время осады французами, французские войска осадили замок, взорвав при этом одну из угловых башен. В конце XIX века проведена комплексная реставрация с поновлением и дополнением ренессансного декора.

В 1817 году Иоганном Готлибом фон Боненбергером северо-восточная башня замка была принята и считалась картографической нулевой точкой Вюртембергского королевства, от которой И. Г. Боненбергер измерял все географические расстояния в королевстве.

Современное использование[править | править код]

В замке находится Музей древних культур, основанный в 1994 году и открытый для посещения с 1997 года, а также Музей культур мира. Оба являются частью музея Тюбингенского университета (нем.). Выставлена часть учебных коллекций университета по древней истории, египтологии, древнему востоковедению, классической нумизматике, этнологии и классической археологии (копии и оригинальные экспонаты). Жемчужина коллекции — выполненная из бивня мамонта фигурка лошади ориньякской культуры (около 40 000 лет), найденная в пещере Фогельхерд[en].

На территории замка находится также часть факультета культурологии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. 1 2 3 Тюбинген // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Л. Шмид, «История пфальцграфов Тюбингена. По большей части из непечатных источников. В дополнение к книге документов. Вклад в историю Швабии и Германии.», Фуэс, Тюбинген, 1853 год.
  4. М. Вайс, «Тюбингенский замок. От фестивалей войны к культурному строительству.» Тюбинген, 1996, стр. 15.

Литература[править | править код]

  • Wolfgang Sannwald. «Черты истории — книжный проект по району Тюбинген» = «Geschichtszüge — Ein Buchprojekt des Landkreises Tübingen» (нем.). — ISBN 3-926969-25-3.

Ссылки[править | править код]