Зангези

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зангези
Обложка первого издания (худ. П. Митурич)
Обложка первого издания (худ. П. Митурич)
Жанр сверхповесть
Автор Велимир Хлебников
Язык оригинала русский язык, вымышленный язык
Дата написания 1920—1922
Дата первой публикации июль 1922
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

Зангезифутуристическая поэма (сверхповесть) русского поэта Велимира Хлебникова[1].

История написания[править | править код]

Имя главного героя повести происходит от калмыцкого слова «вестник»[2] (зәңгч). В черновике Велимира Хлебникова (который он иронически называл на немецкий манер Großbuch) у имени Зангези были разные варианты: Зенгези, Мангези, Чангези, Чангили. Некоторые критики говорили, что название Зангези ассоциируется со знаменитыми реками Ганг и Замбези:

Имени Зангези сопутствовали вар. Зенгези, Мангези, Чангези, Чангили («Гроссбух»). Это «говорящее» имя-символ, принципиальное для героя (образ которого сливается с образом автора), контаминирует назв. рек — Ганга и Замбези как символы Евразии и Африки[3].

Замысел повести у Хлебникова возник ещё в 1909 году: в это время он написал в письме Василию Каменскому о желании создать произведение, в котором «каждая глава не должна походить на другую», в нём он хочет «с щедростью нищего бросить на палитру все свои краски и открытия»[4].

«Зангези» вышла отдельной книгой в июле 1922 года, автор не дожил до издания нескольких недель. Тираж не был оплачен, и типография собиралась пустить его на макулатуру. Книгу спасло вмешательство Анатолия Луначарского[4].

Примечания[править | править код]

  1. Артур Гранд. Нет, не бывает у бури кавычек, но есть комментарий. Горький (9 апреля 2021). Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  2. Выставка «Таким я уйду в века…». К 100-летию памяти Велимира Хлебникова. Астраханская картинная галерея имени П. М. Догадина (27 июня 2022). Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  3. Велимир Хлебников. Творения / Общая редакция и вступительная статья М. Я. Полякова; Составление, подготовка текста и комментарии В. П. Григорьева и А. Е. Парниса. — М.: Советский писатель, 1986
  4. 1 2 Лев Оборин. Зангези. Полка. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.