Западный дворец киевского детинца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Очертания фундаментов Западного дворца, выложенные на поверхности красным кварцитом

Западный дворец[1] — постройка дворцового типа в городе Владимира (детинце Киева), открытая археологами в начале XX века к юго-западу от Десятинной церкви. Вместе с двумя соседними дворцами (Северо-восточным и Южным) являлся частью уникального на Руси дворцового ансамбля, который был возведён в конце X — начале XI века в правление Владимира Святославича теми же мастерами из Византии, которые строили Десятинную церковь[2].

До наших дней дошли части фундамента, расположенные в Десятинном переулке. Были обнаружены две продольные стены на расстоянии 9 м друг от друга, длина которых прослеживается на протяжении 35 м, однако концы их не обнаружены. Вскрыты также две поперечные стены, выделявшие внутри здания квадратное помещение. Здание имело каменный фундамент, а стены были сложены из плинфы и камня в технике, полностью совпадающей с техникой кладки Десятинной церкви. Продольная ось Десятинной церкви была почти точно перпендикулярна оси дворца, что подразумевает композиционную связь обоих сооружений, между которыми находилась площадь[3].

Отдельные авторы предполагали длину Западного дворца до 75 м[4] и исходили из того, что найденное квадратное помещение ялвялось центральным и симметрично фланкировалось с обеих сторон прямоугольными помещениями. Однако более поздние раскопки выявили асимметричную структуру здания с узкими восточной и западной галереями размерами около 54×24 м[1].

Западный дворец традиционно отождествляется с главной резиденцией князя[3]. Есть также предположения, что он, как и соседние дворцы, являлся гридницей с парадной, светской функцией, которая включала приём гостей и пир дружины[2]. Определить конкретный архитектурный облик представляется крайне сложным, но если обратиться к миниатюрам Радзивилловской летописи, то можно предположить, что весь дворцовый ансамбль киевского детинца представлял собой длинные здания с башнеобразными конструкциями по краям, с многочисленными арками и окнами, через которые освещался главный парадный зал. Снаружи здания возможно были украшены росписью и позолотой.

Каменное здание было разобрано не позднее конца XI — начала XII века, когда на его месте появилась усадьба из нескольких богатых жилых каркасно-столбовых построек[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ёлшин Д. Д. «Дворцы» древнего Киева и византийские резиденции IX—XV вв. Архивная копия от 6 декабря 2023 на Wayback Machine // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. — 2021. — № 2 (84) — C. 182—183
  2. 1 2 Попов И. О. Княжеские резиденции домонгольской Руси (генезис и классификация) Архивная копия от 15 декабря 2017 на Wayback Machine // СПб. – 1998. — C. 34—36.
  3. 1 2 Асеев Ю. С. Архитектура древнего Киева / Рец. И. А. Игнаткин. — Киев: Будівельник, 1982. — С. 23—24.
  4. Холостенко Н. В. З iсторiï зодчества Древноi Руси Х ст. // Археологïя, № 12. Киïв. 1965. — C. 61—85.

Ссылки[править | править код]