51°29′09″ с. ш. 31°16′02″ в. д.HGЯO

Здание железнодорожного вокзала (Чернигов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Здание железнодорожного вокзала
Будівля залізничного вокзалу
вид со стороны Вокзальной площади
вид со стороны Вокзальной площади
51°29′09″ с. ш. 31°16′02″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Город Чернигов
проспект Победы, 1
Архитектурный стиль классицизм и нарышкинское барокко, советское барокко
Автор проекта В. О. Лоскутов, Г. И. Гранаткин
Строительство 1948 год1950 год
Статус памятник архитектуры
Герб Памятник культурного наследия Украины. Охр. № 14-Чг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание железнодорожного вокзала — памятник архитектуры местного значения в Чернигове. Здание используется по назначению — станция «Чернигов».

История[править | править код]

Решением исполкома Черниговского областного совета народных депутатов от 26.03.1984 № 118 присвоен статус памятник архитектуры местного значения с охранным № 14-Чг.

Здание имеет собственную «территорию памятника» и расположено в «охранной зоне» (застройка вокруг Вокзальной площади, также включает «мемориальную доску, в честь черниговцев — героев-подпольщиков»), согласно правилам застройки и использования территории. На здании установлена информационная доска.

В 2001 году на фасаде здания была установлена «мемориальная доска, в честь черниговцев — героев-подпольщиков» (времён Великой Отечественной войны) — памятник истории вновь выявленный с охранным № 7014, согласно Приказу управления культуры Черниговской областной государственной администрации от 27.05.2003 № 122.

Описание[править | править код]

Вместе с другими зданиями образовывает архитектурный ансамбль Вокзальной площади.

В 1899 году работал железнодорожный вокзал («Старый Чернигов») на левом берегу Десны. В 1916 году начал строится новый вокзал на правом берегу, в связи со строительством линии до Гомеля. В 1920-е годы была построена ж/д линия Чернигов—Нежин. Открыт железнодорожный вокзал на правом берегу Десны после завершения строительства ж/д линий до станций «Новобелица» (Гомель) и «Овруч» 4 ноября 1928 года, а старый был закрыт. В 1929 году был построен мост через реку Десна, таким образом, связав железнодорожным сообщением Чернигов с Нежином и Прилуками. Здание во время Великой Отечественной войны в июле 1941 года было разрушено немецко-фашистской авиацией.

В послевоенные годы в период 1948-1950 годы на месте разрушенного было построено новое здание железнодорожного вокзала по проекту архитекторов В. О. Лоскутова и Г. И. Гранаткина. По другим данным строительство было завершено в 1949 году, а вокзал был открыт в январе 1950 года[1].

Галерея

Кирпичный, одно-трёх-этажный, прямоугольный в плане дом. Состоит из разновеликих объёмов, которые постепенно вырастают к центру, над которым подносится укрытый шатром восьмерик (башня). Фасад симметричный, направлен к Вокзальной площади, линия карниза завершается многочисленными фронтонами. В декоре сочетаются элементы классицизма и нарышкинского барокко. Боковые секции имеют аркады (по три колонны, которые образовывают по 4 арочных свода); далее в стороны расположено по входу, которые украшены полуколоннами и другими элементами декора. Центральный объём здания выступает за основную линию фасада, имеется три входных двери, где первый этаж увенчан фронтоном, далее расположен арочный портал второго этажа с окном, украшенный декором и барельефом (герб с флагами). Центральный объём украшен по бокам секциями с полуколоннами, балконами и розетками, выходы на балкон и сами секции увенчаны сандриками. Центральный зал украшен тематическими барельефами.

В 1999 году здание было отреставрировано, сохранив исконный вид, за исключением цвета фасада: первый этаж был перекрашен из зеленого цвета в красный.

Вокзал был местом съёмок сериала «Небо в горошек» (2004 год).

Примечания[править | править код]

  1. ЧЕРНІГІВСЬКИЙ ЗАЛІЗНИЧНИЙ ВОКЗАЛ. Дата обращения: 15 января 2021. Архивировано 19 мая 2022 года.

Источники[править | править код]

  1. ПЕРЕЛІК ПАМ’ЯТОК ТА ОБ’ЄКТІВ КУЛЬТУРНОЇ СПАДЩИНИ м. ЧЕРНІГОВА ЗА ВИДОМ АРХІТЕКТУРИ, ІСТОРИЧНИЙ, МОНУМЕНТАЛЬНОГО МИСТЕЦТВА
  2. ІСТОРИКО-АРХІТЕКТУРНИЙ ОПОРНИЙ ПЛАН м. ЧЕРНІГОВА З ВИЗНАЧЕННЯМ МЕЖ І РЕЖИМІВ ВИКОРИСТАННЯ ЗОН ОХОРОНИ ПАМ’ЯТОК ТА ІСТОРИЧНИХ АРЕАЛІВ (договір від 19.10.2018 р. № 2)
  3. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник, К.: УРЕ і м. М. П. Бажана, 1990. — с. 137 ВОКЗАЛ ЗАЛІЗНИЧНИЙ. А также — Таблиця XIII
  4. Карнабіда А. А. Чернігів. Архітектурно-історичний нарис. — 2-ге вид. — Київ : Будівельник, 1980
  5. Будинок залізничного вокзалу