52°28′00″ с. ш. 36°54′55″ в. д.HGЯO

Ивановка (Ивановское сельское поселение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Ивановка
52°28′00″ с. ш. 36°54′55″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Орловская область
Муниципальный район Покровский
Сельское поселение Ивановское
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 66[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Код ОКАТО 54250822001
Код ОКТМО 54650422101
Ивановка (Ивановское сельское поселение) (Россия)
Точка
Ивановка
Москва
Ивановка (Ивановское сельское поселение) (Орловская область)
Орёл
Орёл
Покровское
Покровское
Точка
Ивановка

Ивановка — деревня в Покровском районе Орловской области России.

Административный центр Ивановского сельского поселения в рамках организации местного самоуправления и административный центр Ивановского сельсовета в рамках административно-территориального устройства.

География[править | править код]

Расположена в 16 км югу от райцентра, посёлка городского типа Покровское, и в 80 км к юго-востоку от центра города Орёл.

Этимология названия[править | править код]

Скорее всего происходит от имени помещика Ивана Киреевского, который получил эту землю от своего отца Петра Киреевского. Он вместо того чтобы делить эти земли между 4 сыновьями, отдал одному, старшему Ивану.

История[править | править код]

Основана деревня была примерно в 1859 г. после крестьянского бунта в соседних деревнях (Смирные, которое тогда называлась Богородицкое, Степанищево). Сразу после Покрова, особо активных крестьян замешанных в волнениях, вместе с семьями начали выселять из своих деревень в чисто поле, где проходила дорога Дросково - Малоархангельск. Так и была основана деревня Ивановка.

До революции в деревнях Ивановка и Ново-Ивановка не имелось никаких образовательных учреждений, близлежащая церковно-приходская школа в д.Степанищевой появилась к 1909 году. При Советской власти, когда Ново-Ивановка стала центром сельсовета, было решено открыть здесь и школу (первой ступени, так это тогда называлось) Позже она несколько раз в послевоенные годы и в наши дни меняла названия: неполная средняя,семилетняя, восьмилетняя и основная общеобразовательная.

В послереволюционное время первые упоминания деревни относятся к 1927 году, когда Орловским губернским статистическим отделом был опубликован справочник по волостям Малоархангельского уезда. В нём в Дросковской волости значатся две деревни: Ивановка и Ново-Ивановка Ивановского сельского совета. В Ивановке на тот момент имелось 27 дворов с 123 жителями, а в Ново-Ивановке 33 двора и 165 человек.

17 января 1969 года Старая и Новая Ивановки были объединены в один населённый пункт под именем Новая Ивановка (Новоивановка). Именно так названа деревня в справочнике 1976 года, где она значится центром сельского совета. За 30 последующих лет приставка «Ново» постепенно исчезла – как в устной речи, так и в документах, и с 28 декабря 2004 года, когда появилось Ивановское сельское поселение, его центром названа уже просто Ивановка.

Школа в деревне Ивановка, 1967 год.

В 20-е годы 20 века здесь уже работала школа. По воспоминаниям тогдашнего учителя, а позже и директора Михаила Фёдоровича Ловчикова, оно было чем-то похоже было на сарай, с пристроенным узким, длинным коридором из плетня. Все эти пристройки тоже делались сразу же после освобождения от оккупации фашистами. Сам Михаил, был директором с 1954 по 1988 год. За время его работы директором школа преобразилась и стала одной из лучших в Покровском районе. За свою карьеру он успел построить школьное здание, спортзал, учебные мастерские, пришкольный интернат, столовую и квартиры для учителей, разбил замечательный учебно-опытный участок, выращенные фрукты и овощи с которого использовались для питания учащихся. Со своими учениками местную братскую могилу в 1976 году, Михаил Фёдорович превратил в настоящий мемориал, облагородив её и обсадив аллеями хвойных деревьев. Здесь похоронены 12 воинов, имена 10-ых из них остались неизвестными.Чуть позже здесь появился еще один мемориал, на котором были написаны имена уроженцев Ивановского сельского поселения павших во времена Великой Отечественной Войны. Сама школа была закрыта в процессе оптимизации в 2011 году.

Во время войны была занята фашистами, 13 февраля силами 134 СД и 137 СД были освобождены село Моховое и Старая Ивановка.

В 2020 году в Ивановке, после долгого перерыва, появилась «точка роста», перспектива для развития: рядом с администрацией поселения появилось здание нового сельского ФАПа. Будет где получить первичную медицинскую помощь пожилым и старикам и детям Ивановского поселения, не придётся им ездить в Дросково или Покровское даже с небольшими проблемами по здоровью.[1]

Население[править | править код]

Численность населения
2002[2]2010[1]
9166

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 98 % от жителей[3].

Примечания[править | править код]