Из детства (стихотворение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Из детства
Жанр стихотворение
Автор Ксения Некрасова

Из детства («Я полоскала небо в речке…») — одно из наиболее известных стихотворений Ксении Некрасовой. Впервые опубликовано в журнале «Октябрь». По мнению Татьяны Бек, в «гениальных строках» этого стихотворения «сжат, пожалуй, весь её бескрайний и диковинный мир — с приручёнными стихиями, с гимном ремёслам, с пиршественной фантастикой буден и с — повторяем — жанровой подпочвой, единящей инфантильное и сказочное начала»[1].

В 1944 году, как указывает Д. Шеваров, именно эта публикация восхитила художника Роберта Фалька (обнаружившего её в ташкентской эвакуации при растопке печки старыми журналами), который начал разыскивать автора. «Вскоре Некрасова появилась на их пороге: „Здравствуйте…“. Как вспоминает одна мемуаристка, Ксюша произносила это слово „певуче и особенно возвышенно; она несла в нём добро и радость этому дому. Она не знала, переступит ли порог или откажут ей войти. Надо понять это ужасное её состояние: примут или нет…“»[2]. Семья Фалька её приняла, художник написал несколько портретов Некрасовой.

Стихотворение производило сильнейшее впечатление и на других современников: так, по воспоминаниям В. Огнёва, во время его обучения в Литературном институте

Однажды в аудиторию вошла странная девушка. Гладко причёсанная, в длинной ситцевой хламиде, с наивными глазами. Сложила руки на животе и сказала с улыбкой, совершенно обезоружившей нас:

 — Мальчики, я сегодня не ела. Хотите, я прочитаю вам стихи?

Надо сказать, что в комнате были не только мальчики. Но мы отозвались первыми: я и Костя Левин:

 — Ради бога!

Это была «городская сумасшедшая», Ксюша Некрасова… Когда она начала:

Я полоскала небо в речке
и на новой лыковой верёвке
развесила небо сушиться… —

мы ещё не знали, что вскоре Ксюша заставит нас стать серьёзными и внимательными. Она читала и читала, а мы слушали и понимали, что поэзия приходит без спросу и нет ей определения, кроме как чуда[3].

«Удивительно чистые, светлые, богооткровенные стихи», — пишет об этом стихотворении Некрасовой белгородский писатель Владимир Калуцкий[4].

Стихотворение входит в разные антологии русской поэзии XX века.

Литература[править | править код]

  • Бухарова Ирина Георгиевна. Поэзия Ксении Некрасовой: художественная интуиция и лирический пафос : Дис. … канд. филол. наук : 10.01.01 : Москва, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:04-10/584
  • Озеров Л. Я полоскала небо в речке. Стихи Ксении Некрасовой//Смена, 1992. № 1.
  • Тер-Миносян, К. Г. Художественный мир Ксении Некрасовой как отражение её человеческой судьбы [Текст] / К. Г. Тер-Миносян // Образование. Наука. Творчество. — 2008. — № 6. — С. 84-88.
  • Тер-Миносян, Карине Григорьевна. Роль фольклора в формировании образной системы и поэтики художественного текста Ксении Некрасовой : диссертация … кандидата филологических наук : 10.01.01, 10.01.09 / Тер-Миносян Карине Григорьевна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т] Майкоп, 2008 143 c. : 61 08-10/149

Примечания[править | править код]

  1. Т. Бек. Ксюша, или «Как уместить на четвертушке небо» Архивная копия от 10 февраля 2012 на Wayback Machine // «Арион», 1998, № 4.
  2. Дмитрий Шеваров. Ксения, птица небесная Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine // «Российская газета» — «Неделя», № 5689 (16), 26.01.2012.
  3. В. Огнёв. Тверской бульвар, 25 Архивная копия от 29 июня 2012 на Wayback Machine // «Литературная газета», 10.12.2008.
  4. В. Калуцкий. Ксения, гостья в собственном доме // «Голос Белогорья», 27.01.2012.

Ссылки[править | править код]

45 параллель. Ксения Некрасова