Икота (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Икота
венг. Hukkle
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Дьёрдь Пальфи
Продюсеры
Автор
сценария
В главных
ролях
Ференц Банди
Йожевнэ Рац
Йожеф Фаркаш
Оператор
Композиторы
Кинокомпания Mokep
Дистрибьютор MOKÉP[d]
Длительность 75 минут
Страна  Венгрия
Языки венгерский и чешский[2]
Год 2002
IMDb ID 0289229

«Икота» (венг. Hukkle) — кинофильм Дьёрдя Пальфи, снятый в 2002 году. В сюжете фильма частично использована история отравительниц из деревни Надьрев.

Сюжет[править | править код]

Современная Венгрия, нищая деревня. Женщины методично убивают старых, больных мужчин, подсыпая им яд. Молодой милиционер начинает подозревать, что участившиеся смерти неслучайны. На лавочке у дома сидит старый, испещрённый морщинами одинокий старик и икает.

За всё время фильма не произносится практически ни одной фразы.

Художественные особенности[править | править код]

Фильм венгерского дебютанта Дьёрдя Пальфи заслужил 19 номинаций, из которых получил 16 призов. Название фильма происходит от Hukk  — слово, обозначающее звук при икоте (дословно «ик»). Фильм начинается с икоты в одном отдельно взятом венгерском селе, а заводит нас в тёмные дебри человеческой души, в основе фильма лежат реальные убийства, имевшие место в долине реки Тиссы в первой половине XX века.

Изобретательность Пальфи заключается в том, что, поскольку в фильме в основном слышатся простые звуки деревенской жизни, всё внимание зрителя концентрируется в конце на свадебной песне девушек, которая, на самом деле, оказывается гимном белладонне — как средству приручения своенравных мужей. Наконец, поскольку диалог в фильме отсутствует, особое значение имеет визуальный ряд картины. В этом смысле Пальфи выступает как ученик таких мастеров видеоряда в венгерском кино, как Миклош Янчо и Иштван Сабо. Первый любил в фильмах движение, второй — костюмы. У Пальфи есть и то, и другое в правильном сочетании.

Критика[править | править код]

На сайте агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 100 %, основанный на 33 рецензиях со средним баллом 8,7/10.[3] На сайте Metacritic рейтинг фильма 77 из 100, основанный на 19 рецензиях.[4]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 europeanfilmawards.eu
  2. выгрузка данных FreebaseGoogle.
  3. Hukkle (англ.). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  4. Hukkle. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]