Иллюмината из Тоди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иллюмината из Тоди
Святая Иллюмината. Фреска. Храм Христа-Спасителя, Канцано
Святая Иллюмината. Фреска. Храм Христа-Спасителя, Канцано
Родилась III век
Умерла 29 ноября 303(0303-11-29)
В лике святой
День памяти 29 ноября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иллюмината (умерла 29 ноября 303) — святая мученица из Тоди. День памяти — 29 ноября.

По преданию, святая Иллюмината родилась в Палаццоло (Palazzolo), недалеко от Равенны, и носила имя Кейсария. Её родители были арианами или язычниками. По святом крещении она приняла имя Иллюмината. О крещении святой её отец сообщил префекту Равенны Севастиану, который хотел жениться на ней. Святая Иллюмината была брошена в темницу, но святой ангел освободил её и привёл на Соляную дорогу. Оттуда она отправилась в Умбрию, где явила много чудес. Там к ней присоединились родители, которые тем временем обратились ко Господу.

Молодая женщина жила в скитах неподалёку от Тоди. Префект Мартаны (Martana) бросил её в темницу, где она скончалась вместе со своими родителями 29 ноября 303 года, во времена императора Диоклетиана. Их тела были похоронены в одном месте — в Папиньяно (Papiniano) или Баньо ди Папиньо (Bagno di Papinio), что в двух милях от города, в то время как рука св. Иллюминаты была доставлена в Тоди и помещена в монастырь Милиции (monastero delle Milizie).

У жития имеются несколько более или менее одинаковых редакций, похожих на элементы житий других святых: гречанки Фотины (лат.: Illuminata), Фирмины из Амелии и Фелициссимы[it], почитаемых почитаемой в Тоди и Перудже.

В честь св. Иллюминаты были освящены храмы в Тоди, в монастырь камальдулов (monastero camaldolese) в Тоди, а также в Монтефалько, в Монтелето ди Губбио, в Алвиано и в Абруццо.

Ссылки[править | править код]