Равенна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Равенна
Ravenna
Флаг Герб
Флаг Герб
44°25′ с. ш. 12°12′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Регион Эмилия-Романья
Провинция Равенна (провинция)
Бургомистр Мишеле де Паскале[d]
История и география
Площадь 652 км²
Высота центра 4 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население
  • 155 751 чел. (1 января 2023)[1]
Плотность 221,56 чел./км²
Название жителей Ravennati
Официальный язык итальянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0544
Почтовый индекс 48100
Автомобильный код RA
ISTAT 039014

comune.ravenna.it  (итал.)
Равенна на карте
Равенна
Равенна
Равенна на карте
Равенна
Равенна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Раве́нна (итал. Ravenna [ra'ven:a], лат. Ravenna, эмил.-ром. Ravanna, романьол. Ravêna) — город в итальянском регионе Эмилия-Романья, расположенный в 10 км от Адриатического моря, с которым его соединяет канал. После 402 года — столица Западной Римской империи, позднее столица королевства Одоакра, государства остготов, Равеннского экзархата и Лангобардского королевства. Восемь равеннских памятников периода Поздней античности внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Общие данные[править | править код]

Равенна расположена на Паданской равнине в низменной местности, образовавшейся при заилении Адриатики. Административный центр одноимённой провинции.

Покровителем города считается святой Аполлинарий. День города — 23 июля.

История[править | править код]

Древняя история[править | править код]

Первоначально Равенна была поселением этрусков либо умбров или фессалийцев. Римляне, колонизировавшие всю Паданскую равнину, появились в Равенне во II веке до н. э.

В I веке на месте италийского поселения император Октавиан Август заложил военный порт Классис. Вокруг порта вырос римский город. Береговая линия моря постепенно отодвигалась на восток из-за ила и песка, приносимого рекой По. Византийский историк Иордан в середине VI века писал, что на месте порта Классис он увидел не мачты, а яблони.

После разделения Римской империи на Западную и Восточную (в 395 году) первым императором Западной империи со столицей в Медиолане стал Гонорий. В 402 году, после осады Медиолана вождём вестготов Аларихом, Гонорий перенёс столицу Западной Римской империи в Равенну. Вскоре после того как Гонорий и его сестра Галла Плацидия избрали Равенну своей постоянной резиденцией, город приобрёл значение экономического, политического и культурного центра империи. В 450—470-е годы в ходе борьбы за римский трон в Равенне сменились девять императоров. Последним стал Ромул Августул. 2 сентября 476 года произошла битва при Равенне. Превосходящие силы германских наёмников Римской армии, во главе с Одоакром разгромили истощенный римский гарнизон. После чего шестнадцатилетний император Ромул Августул был вынужден отречься от престола. Этой датой (формально) завершается история древнего Рима.

Средневековье[править | править код]

Мавзолей Теодориха

В 493 год Равенну после долгой осады завоевал король остготов Теодорих, объявивший себя наследником римских императоров и «королём» (по готской традиции) государства со столицей в Равенне. В 497 году византийский император Анастасий I признал Теодориха правителем Италии в качестве своего вассала. После смерти Теодориха (526 год) городом некоторое время ещё правили остготы — дочь Теодориха Амаласунта (регентша при её же сыне Аталарихе), Теодахад, Витигес.

В 540 году армия Велизария осадила и завоевала Равенну, включив её в состав Византии. После смерти Юстиниана до 1-й половины VIII века Равенна оставалась византийской провинцией, столицей так называемого Равеннского экзархата.

В 751 году Равенна была завоёвана лангобардами. Город сильно пострадал от германцев, хотя и стал второй (наряду с Павией) резиденцией их королей. В VIII—XV веках Равенна входила в состав разных крупных образований, включая империю Карла Великого, а также управлялась местными феодалами.

Равеннские архиепископы с древних времён обладали автокефалией. Их щедро одаряли германско-римские императоры Саксонской династии, старавшиеся использовать их как противовес папской власти в Италии. В 1198 году Равенна возглавила движение городов Романьи против папства.

Изгнанник Данте

В XIII веке Равенна окончательно стала светским городом. В 1218 году к власти в городе пришло семейство Траверсари, за которым, после нескольких десятилетий ожесточённой борьбы папства и цесарцев, последовало синьориальное семейство да Полента. У да Полента в Равенне нашёл свой последний приют Данте, воспевший дочь своего покровителя, Франческу. Популярная у туристов гробница Данте приобрела свой нынешний облик в 1780 году.

В 1441 году Венецианской республике удалось изгнать да Полента и подчинить себе Равенну. Для обороны города венецианцы выстроили сохранившуюся крепость Бранкалеоне. В начале XVI века благодаря завоеваниям Чезаре Борджиа и воинственного папы Юлия II вся Романья вошла в состав Папской области. Кульминацией войны Камбрейской лиги стала битва за Равенну (1512), в ходе которой город был разграблен и сожжён французскими войсками.

Новое время[править | править код]

Последующие три столетия Равенна вела неприметное существование в составе Папской области. Окружающие её поля с годами превращались в труднодоступные болота, а сам город медленно погружался под воду. В мае 1636 года море затопило и самый центр города. Благодаря ирригационным мерам, которые предприняло папство, удалось проложить сеть каналов, позволившую осушить равеннские болота.

В продолжение XIX века Равенна превратилась в сравнительно зажиточный город с большим количеством купцов. Как отметил посетивший город в начале XX века П. П. Муратов,

Нынешняя Равенна едва ли даже действительно мертвый город, она является центром зажиточной земледельческой области. Тем трагичнее судьба её великих памятников. Окружающее их безличное довольство незначительных и бесхарактерных улиц внушает печальные мысли о всесильном времени живее, чем какие угодно развалины.

Достопримечательности[править | править код]

Мозаичное убранство базилики Сан-Витале
Преображение Господне. Аллегорический образ с украшенным драгоценностями крестом и барашками представляют апостолов, 533—549 гг., апсида Сант-Аполлинаре-ин-Классе
Аркада ротонды
Мозаики базилики Сан Витале
Мозаика дворца Теодориха в Сант-Аполлинаре-Нуово

Равенна богата памятниками раннехристианской и византийской архитектуры и прежде всего монументально-декоративной живописи. В 1996 году в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены следующие объекты:

Построенные при короле Теодорихе (то есть в 493-526 годах)

Интерьеры указанных зданий (всех кроме Мавзолея Теодориха) украшают мозаики, сочетающие в себе византийскую и античную традиции, с некоторыми стилистическими особенностями, присущими арианам. Сохранились руины так называемого дворца Теодориха (начало VI века).

Из позднейших памятников наибольшим историко-культурным весом обладают:

  • Национальный музей Равенны[2]. Здесь собраны античные и раннехристианские артефакты, найденные в ходе различных археологических раскопок в городе и предместьях (надгробные стелы, раннехристианские саркофаги, в том числе знаменитый барельеф I в. «Апофеоз Августа»), в Адриатическом море (скульптурные портреты философов и писателей), диптихи, алтари и другие изделия из слоновой кости. В постоянной экспозиции музея — фрески Пьетро да Римини (1320-е гг.) из несохранившейся церкви св. Клары (Santa Chiara), крито-венецианская коллекция икон XIV—XVIII вв.

Транспорт[править | править код]

До Равенны можно доехать по центральному шоссе Болоньи, или из Венеции, по внутренней дороге 309 «Romea». Из Рима самая быстрая трасса E45 International; другая, связывающая с южной Италией — государственная дорога 16 «Adriatica» (strada statale 16, SS16). По железной дороге Равенна связана с Болоньей, Феррарой, Венецией, Вероной и Римини. Самые близкие к городу аэропорты — в Форли, Римини и Болонье.

Вблизи города действует порт[en].

Всё, что минутно, всё, что бренно,
Похоронила ты в веках.
Ты, как младенец, спишь, Равенна,
У сонной вечности в руках.
Рабы сквозь римские ворота
Уже не ввозят мозаик.
И догорает позолота
В стенах прохладных базилик…
Безмолвны гробовые залы,
Тенист и хладен их порог,
Чтоб чёрный взор блаженной Галлы,
Проснувшись, камня не прожёг…
Далёко отступило море,
И розы оцепили вал,
Чтоб спящий в гробе Теодорих
О буре жизни не мечтал.
Александр Блок, «Равенна»

Равенна в литературе[править | править код]

  • Равенна упомянута в «Божественной комедии» Данте: в 5-й (души влюблённых Паоло и Франческа, которые поэт поместил во второй круг ада, предназначенный для сладострастников) и 27-й песнях «Ада».
  • Байрон написал «Дневник Равенны».
  • Оскар Уайльд подарил городу стихотворение «Равенна» (1878).
  • Русский поэт-символист Александр Блок написал стихотворение «Равенна» (май-июнь 1909).
  • Во время своего путешествия немецкий поэт Герман Гессе посетил Равенну и написал два стихотворения в честь города.
  • Городу посвящена глава в книге английского журналиста Генри В. Мортона «От Милана до Рима. Прогулки по Северной Италии» (1964).

Города-побратимы[править | править код]

Видеоматериалы[править | править код]

Логотип YouTube Видеоролик с воздушной съемкой исторических мест Равенны.

Примечания[править | править код]

  1. https://demo.istat.it/?l=it
  2. Веб-сайт музея. Дата обращения: 29 июля 2022. Архивировано 16 декабря 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Pizarro J. M. Writing Ravenna: The «Liber Pontificalis» of Andreas Agnellus. University of Michigan Press, 1995. (перевод Агнелла на английский язык, комментарий, биографический и исторический очерки).

Ссылки[править | править код]