Ильдико

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ильдико
Ференц Пацка. «Смерть Аттилы».
Ференц Пацка. «Смерть Аттилы».
Дата рождения V век
Дата смерти не ранее 453[1]
Страна
Род деятельности королева
Супруг Аттила[2]

Ильдико (лат. Ildico) — последняя из жён царя гуннов Аттилы.

Биография[править | править код]

Точное происхождение Ильдико неизвестно, но на основе древне-германских сказаний о короле Атли в «Песне о Нибелунгах» и «Старшей Эдде» предполагается, что, вероятнее всего, она была дочерью короля бургундов. Также существуют версии о её готском, гепидском или франкском происхождении.

В 453 году Ильдико, славившаяся исключительной красотой, стала женой Аттилы. Историк Иордан в труде «О происхождении и деяниях гетов», ссылаясь на не дошедшее до нас в оригинале свидетельство Приска Панийского, писал, что наутро после брачной ночи Аттила был найден мертвым в луже собственной крови рядом с плачущей Ильдико[3]. Иордан считал, что Аттила скончался от излишнего чревоугодия и пьянства, которым царь гуннов предался на брачном пиру, но в германских сказаниях («Песнь об Атли» в «Старшей Эдде») разрабатывается сюжет, что Аттила был убит своей женой (бургундкой Гудрун), которая таким образом отомстила за гибель братьев от рук гуннов. Об убийстве Аттилы женой сообщал и Марцеллин Комит.

Имя Ильдико (Hildiko) может быть произведено как уменьшительное от «hild», частого окончания древне-германских женских имён. Соответствующее германское имя выглядело бы как Hildchen (сравни также Helche). В «Песне о Нибелунгах» вторая жена Аттилы носит имя Кримхильды. Имя Ильдико (Ildikó), так же как и имя Аттила, до сих пор пользуется популярностью в Венгрии.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #13737402X // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Иордан. О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ДЕЯНИЯХ ГЕТОВ. www.vostlit.info. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 21 сентября 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Иордан. О происхождении и деяниях гетов. «Getica». — СПб.: Алетейя, 1997. — 512 с. — (Византийская библиотека). — ISBN 5-89329-030-1.
  • Бувье-Ажан М. Аттила: Бич Божий. — М.: Молодая гвардия, 2003. — 286 с. — (Жизнь замечательных людей). — ISBN 5-235-02610-1.

Ссылки[править | править код]